Рецензия на книгу Долорес Клейборн от cupy

написала рецензию13 января 2018 10:22

#Пис1_1курс (1. Стивен Кинг / Джо Хилл )
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

3-я БК-рецензия, но первый повод особо поблагодарить Клуб за такой пункт в списке, ведь полкурса я была уверена, что до этого романа точно не доберусь. Он стоял в очереди на последних местах, но не потому что сомневалась в его качестве, а поскольку примерно понимала, насколько эмоционально сложно будет читать именно эту книгу Стиви. Больше 2 лет назад Игра Джералда перевернула моё представление об этом писателе, и из мастера психологических ужастиков он превратился в того, кто не менее мастерски может осилить серьёзную драму. Эти 2 романа всегда ставят в пару, ведь именно в них в центре повествования главная героиня вместо главного героя (есть и другие сходства, некоторые спойлерные). Причём Долорес считают более жёсткой книгой, а мне и Игры в этом плане хватило за глаза. В итоге могу сказать, что не так страшен чёрт, и, как ни странно, сложнее всего дались даже не сцены с одиозным главным героем, а предыстория, на которую пришлись отношения между Клейборн и Верой, её хозяйкой. Меня предупреждали, что по этой части проще посмотреть экранизацию, в которой, естественно, опустили самые мерзкие сцены (чай не «Розовые фламинго»), но в то же время смущает 1 факт. Автор уверяет, что на съёмках Мизери Кэти Бейтс так сильно его поразила, что сабж он писал с актрисы. И вот берусь я за книгу, обнаруживаю, что повествование ведётся бойкой женщиной, и это более-менее соответствует образу Бейтс. Но несоответствие тоже обнаружилось не раз, ведь в книге не раз уточняется, что Долорес была худой, а Кэти – актриса мощная, поэтому тут представления разъехались. И всё бы ничего, но мне Кэти Бейтс всегда казалась более решительной, чем солидную часть повествования была Долорес. Да и влюбиться в мужчину из-за лба… Нет, у меня в голове всё же сложился иной образ, в котором более явный переломный момент и трансформация героини. Да и нельзя забывать об описываемой хилости, подорванном здоровье.

В том числе из-за вышеперечисленного я визуализировала роман не как предположения о популярной экранизации, а как театральный спектакль. Во многом такая постановка вполне реальна, ведь персонажей сравнительно мало (да, рецензия от человека, продирающегося через Противостояние), локации сменяют друг друга тоже нечасто. Театр у меня ассоциируется с достаточно экспрессивной игрой, и именно такими яркими оказались и персонажи. Долорес могла бы замкнуться из-за совмещения стольких работ и ужасного поведения мужа, но вместо этого она сохранила человеколюбие, распространяющегося порой даже довольно неожиданно. Как можно так самоотверженно оправдывать и по-своему любить Веру, и в тяжёлом состоянии продолжающую делать серьёзные пакости? Но гораздо больше приходится удивляться тому, что после всего кошмара даже к ублюдку-мужу миссис Клейборн нет-нет, да и проявит человечность не по адресу.

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2018 10:27

Вообще не обратила внимание на эту книгу при составлении плана на месяц. А теперь хочется прочитать. Правда, всё равно не успела бы для академии.

@readman13 января 2018 10:29

Как я плох... ) Меня заинтересовывают только эти самые " мерзкие сцены ", о которых тут только что в комментах @Rina_rot упоминалось...)

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 10:35

@anastasia_roja, просто от наших списков глаза разбегаются) Я вот теперь думаю рекомендовать эту книгу тем, кто чурается Кинга из-за мистики. Тут её особо нет, разве что за исключением расшатанной психики и "видений"

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 10:47

@readman, опустим ту часть, где я заверяю, что совсем не плох)) Чем заинтересовали-то?

@readman13 января 2018 10:56

@cupy, вот если б знать... :))
После коммента для Таси я захотелковал книгу. Как раз не очень впечатляет " мистическое " у него. Хотя знаешь, совсем недавно мелькала мысль завязать с реализмом и погрузиться в " книжную наркоманию " в смысле чудесатостей... В себе так трудно разбираться ... :))

Катя (@rina_rot)13 января 2018 10:57

@cupy, вот меня тоже заинтересовала сторона любви-нелюбви героини к хозяйки, да и вообще сторона отношений всех героев.

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 11:48

@readman, а я недавно читала статью с топом самых мерзких фильмов, и что-то вообще надолго этой темы хватило))
Ура! Я прям как чувствовала, что книга станет важным этапом в постижении Стиви, остаётся только радоваться, что так сошлись БК и списки, что я не оттянула ещё на годы вперёд) Кажется, старею для мистического, и вообще начиталась и вчера в почти тёмном помещении призрак почудился))) Но там правда неожиданно что-то светлое было. Здесь и Долорес, и особенно Вере часто что-то мерещится. В общем, впечатлительная я, опасно столько Кинга читать)

@readman13 января 2018 12:04

@cupy, видимо впечатлительная, да. )
А ссылку на статью можешь и нам кинуть... )

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 12:14

@rina_rot, это тоже хорошо демонстрирует женскую натуру. Вообще порадовал ракурс Кинга, особенно в сравнении с нынешними профеминистскими движениями. А ещё особенно приятно, что это было неожиданный плюс - до этого по биографии и автобиографии думала, что в первую очередь книга про насилие, а тут немало и про совсем другую линию.
И насчёт всех героев соглашусь, даже старший сын оказался значим

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 12:20

@readman, фух, еле нашла повторно - https://fishki.net/1282219-top-20-samyh-shokirujuwih-toshnotvornyh-i-zaprewennyh-filmov.html . Но подобного добра много, помню и про Фламинго узнала по подборке кинопоиска типа https://www.kinopoisk.ru/top/lists/264/film/22292/page/1/#film22292 и там ещё про скандальные можно найти

@neveroff13 января 2018 13:05

@cupy, "кто чурается Кинга из-за мистики. Тут её особо нет, разве что за исключением расшатанной психики и "видений""
Тут и видения не мистика. Просто Долорес на одной волне с Джейн из Игра Джералда

@anastasia_roja, тебе "Игра" вроде понравилась? Там был кусок как Джейн прикованная наручниками вдруг перенеслась в эту книгу и смотрела на Долорес в кустах ежевики.))

@rina_rot, мне хозяйка даже больше ГГ здесь была интересна)) Что неудивительно, собственно...

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 13:15

@neveroff, исключение тоже надо было брать в кавычки)) Конечно, это не настоящая мистика, даже в Игре больше того, что многие принимают за ирреальное, а тут вполне жизненно всё, поэтому и закавычила видения.
Интересно про ежевику - я уже забыла..

@neveroff13 января 2018 13:27

@cupy, ну да, мистика такая... скорее душевно-паранормальная)) Джейн - та самая девочка из "видений" Долорес. Наверное, при очень сильном стрессе материя мироздания раскрывается и мы видим через пространство и время. Ну или сходим с ума - это уже кому как больше нравится называть. По сути одно и то же))

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2018 13:48

@neveroff, да, Игру я оценила. Как жаль, что я до неё не прочитала про Долорес))
Действительно, надо читать его книги по порядку.

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 13:48

@neveroff, отличное сочетание душевно-паранормальная мистика)

@neveroff13 января 2018 16:29

@anastasia_roja, да порядок не имеет значения. Просто теперь ты будешь при чтении понимать какую конкретную девочку с папиком она видит. Вот и все))

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее