Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от Frogg_n

написала рецензию13 января 2018 16:01

«... в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски».

У главных героинь есть маленькие дети — быть может, за исключением одной лишь Мадлен, у которой есть ещё и дочь-подросток, переживающая период бунтарства — и велика вероятность, что именно наличие малых дитятей так часто толкает взрослых, состоявшихся женщин на не совсем разумные и продуманные поступки. И никоим образом мы сейчас намеренно не выделяем снова Мадлен. Нет-нет. Разве можно сообщить народу нечто новое и необычное про человека-праздника, активиста и трещотку? Плавали — знаем.

Вот и завязывается вся драматичная, полная загадок и тайн, а также событий, история про троих матерей, которые отводят своих детей в школу в первый класс в первый раз. Естественно, мандраж, треволнения, обеспокоенность о ланчбоксе, хорошенькой чистой одежде, напряжённость в отношениях между детьми и родителями. Только у старших и младших поколений частенько разнятся интересы. Одни больше думают об игрушках, сладостях и магазинах, другие — о диетах, разваливающейся семье, кредитах и ноющих поясницах. Только в одном-единственном месте находится компромисс, точка пересечения. Когда на шумной праздничной вечеринке, посвящённой благотворительности, происходит убийство. Отмотаем же на несколько месяцев назад в прошлое.

Мадлен Марта Маккензи, которая со слезами в душе «празднует» свой сороковой день рождения в машине с дочкой, расположившейся на заднем сидении, выглядит эффектно даже для своего возраста. Маленькая и хрупкая женщина, никогда не замолкающая и редко дающая собеседникам вставить свои пять копеек. Это вечный энерджайзер, перпетуум-мобиле и, вообще, кажется, ведение разговора опять уходит во властные руки миссис Мадлен, которой — представьте себе! — со-о-о-рок. Не представляется что-то. И любовь старшей дочери к отцу, бросившему Мадлен на произвол судьбы с ребёнком на руках, тоже как-то не представляется. Эбигейл не могут нравиться минуты, проведённые с этим нехорошим человеком. Жена его, в принципе, подобна мужу — также невыносима и неприятна. Убить бы её голыми руками за йогу, хну и дзе-е-е-н.

Никому непонятно как могут общаться (про дружить стоит совсем промолчать) два таких разных человека. А Мадлен с Селестой Райт считаются, между прочим, лучшими подругами, поддерживающими друг друга в любых начинаниях — будь то покупка новой блузки, крема или детских ботинок. Селеста, несмотря на свою великолепную красоту, семейную жизнь, прекрасных обаяшек-близнецов и периодическую зависть, смешанную с каплей ревности, от подруги, при общении предстаёт тихой, боящейся пошевелиться иной раз и сказать лишнее женщиной, у которой же такая жизнь! Мечта, сказка, самая настоящая грёза! А она сидит себе тихо, попивая малыми глотками горячий кофе молча. «Поскорее бы Перри приехал... или уехал бы насовсем».

Если говорить про непонятную, неухоженную, странную женщину, то на ум приходит, безусловно, Джейн Чапмен — молодая мать-одиночка, жующая мятную жвачку везде и всюду: в кафе, на улице, дома, в магазине, во время разговора и — о нет! — во время приёма пищи. Иногда. Со всеми бывает. Наверное. Но всё равно странно. Слишком она молода для материнства. Да и выглядит непритязательно со своими гладко прилизанными и туго стянутыми волосами в высокий хвост. А это очень вредно! Так и знайте, и ей заодно сообщите. Про её сына и сказать-то нечего. Определённо полоумный или сумасшедший, а его имя? Зигги. Что это за имя такое? Понятное дело, что адекватный человек никогда бы так своего ребёнка не назвал. Сплошные пересуды окружают Джейн, которая может находить поддержку и понимающий взгляд добрых глаз у Селесты и забытье в легкомысленных разговорах Мадлен, пересказывающей последние сплетни, новости, толки. Например, Том — гей, на его счёт переживать не стоит, смело, дорогая, вычёркивай его из своего списка потенциально опасных людей, с которыми лучше не идти на контакт.

Лиане Мориарти удалось написать действительно хорошую, интересную и, в некоторой степени, увлекательную книгу, повествующую о насилии, психологических проблемах, давно нанесённых обидах, детской борьбе с педофилией своими совсем уж некорректными способами, взаимосвязи родителей и детей и о многом другом. Роман пестрит всем этим, однако ни капли от этого не проигрывает. Сюжет всё равно остаётся понятен, никакие уловки, лирические отступления и водные излияния не дают свернуть с намеченного пути. Язык прост и понятен, всегда рад даровать читателю несколько часов отдыха с помощью этой незатейливой истории.

Пожалуй, ложка дёгтя от «Большой маленькой лжи» подаётся только в конце, который просто-напросто безбожно слили. Это именно тот момент, когда вся книга идеально выдержана в одном характерном для неё темпе, поддерживаемом везде, а финал... вот получите да выкусите. Он неплох, но казалось, вполне было возможно и там найти нужное и идеально подходящее финальное звучание.

«Мы с Ренатой предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё».
Эта цитата только шутка для данного романа, но ведь в каждой шутке есть доля правды.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее