Рецензия на книгу Воспитание чувств от yeslera

написала рецензию8 февраля 2018 15:53

Как бы современная литература ни была хороша и интересна, я все равно возвращаюсь к старой доброй классике. Ну где еще можно окунуться в жизнь светских господ и увидеть реалии общественно-политических событий, изложенных наипрекраснейшим языком?

«Воспитание чувств» - это знаменитый французский роман о становлении юного провинциала. Роскошь пленит и манит его, и вот уже собраны чемоданы для переезда в столицу. А здесь, наивному и мечтательному студенту придется познать любовь истинную и фальшивую, приобрести и потерять богатство, нанести оскорбление и самому вытерпеть унижения от общества. Гюстав Флобер так ярко изображает жизнь содержанок, простого люда и буржуа, что чтение захватывает на долгие и долгие часы. Все герои такие разные и в этом их прелесть. Ты унижен вместе с Фредериком Моро, печален вместе с госпожой Арну, заливаешь смехом вместе с Розеттой.
Главного героя хочется, и любить и ненавидеть одновременно. В вопросах совести он не всегда поступал верно, однако есть в нем те качества, ценные для простого смертного. Его постоянные колебания между сердцем и разумом «очеловечивают» его на страницах книги.

При чтении будьте готовы к длинному описанию туалетов, пейзажей, чувств и, конечно же, размышлений. Но обещаю, что это будет не скучно.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:41

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии ;) Я пока у Флобера так ничего и не прочитала, надо это исправлять!

@nadysha Надежда Мосягина 15 августа 2015
#П1_5курс Вся наша жизнь состоит из старых заборов и в этом Флобер прав. Мы к сожалению на них уже давно не обращаем ни малейшего внимания. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 23 ноября 2015
Удивительная и потрясающая книга! Все мне в этой книги понравилось – от самокопаний и угрызений совести главного героя до красивого авторского стиля и языка. Главный ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 2 июня 2016
Пошла десятая минута ступора перед чистым экраном, что означает – пора уже начинать. Хоть с чего-то. Со ступора. Почему книжка вызвала ступор? Потому что реакция ...Читать далее