Рецензия на книгу Бойцовский клуб от alyonaivanishko

написала рецензию19 февраля 2018 21:30

Ну здравствуй, Чак, мой старый друг. Давно не виделись, лет шесть-семь уже прошло? Вот смотрю я на тебя и думаю, за что я тебя так любила?

И сразу вспоминаю, что ты привносил что-то, что мне виделось истиной, в размазанные вокруг розовые сопли. Ты мне казался таким настоящим, непосредственным, лучшим из всех, потому что кидал жестокую правду, после которой 18-летней девочке её проблемы казались сущими пустяками. И плевать, что она становилась циничнее, это мир такой, к чёрту шоколадный кексик, хочу мясо!

Ну что, стареющая рок-звезда, если уж честно, ты был крутым, когда мне было 18, скорее всего для кого-то ты и сейчас крутой. Но ты не вырос, а я да. И я не увидела в этой книге ничего нового для себя. Видимо, я ошибалась, и ты не современный классик. Ты просто постаревшая для меня рок-звезда.

Но искреннее тебе спасибо. Я ясно увидела, что немного повзрослела. Я стала менее восприимчивой к чужому (твоему) мнению. Я смотрю на книги иначе, меньше примеряю на себя, больше анализирую.

И знаешь, что я скажу тебе про твою книгу?

Бойцовский клуб или "К чему приводит работа, которая заставляет тебя себя ненавидеть"

Интересный взгляд на то, куда ведёт затянутая депрессия от чувства вины, на которое тебя вынуждает корпорация.

Группы смертельно больных, бойцовский клуб, проект разгром.
Что это даёт? Сначала, ты можешь засыпать, потом приобретаешь уверенность в себе, потом власть над миром. Фейковое, конечно, но многие довольствуются чем-то ненастоящим.

Саморазвитие - ничто, саморазрушение - всё. Давайте сотрём историю, избавим человечество от лишнего груза!

Трололо. Я рада, что подростки не правят миром.

Возможно, твои книги повлияют на целые поколения 18-летних, которых будет тошнить от Сумерек и 50-ти оттенков дерьма. Но они вырастут и перерастут тебя.

Странно было повстречаться вновь. Английский пай, пожалуйста.

Твой Алён
#Пис1_3курс
#БК_2018
(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Катя (@rina_rot)19 февраля 2018 21:47

Для меня лучше розовые сопли, шоколадный мир и когда принцессы какают зефирками, а лучше вообще не какают:)) хотя...В 18 то я в основном классику читала

@alyonaivanishko19 февраля 2018 21:54

@rina_rot, ой, какого только треша я не перечитала и не пересмотрела в студенчестве. До сих пор с трепетом пересматриваю "Пилу", как-то (тогда же) выбрала одну из частей для свидания с мальчиком))
Но я таки подросла, теперь просто мясо неинтересно)) теперь не хочу читать про то, чем какают разные немытые существа))
Примерно поэтому меня так воротило от списков на второй курс))

@rina_rot, вообще вообще ни-ни? Принцессы же взрываться будут, а шрапнель будет ужасна... Фу, моя фантазия!..

Катя (@rina_rot)19 февраля 2018 22:51

@alyonaivanishko, ну меня уж так от списков не воротит. Но из первого я точно только одним ограничусь. Не люблю долго купаться в какахах:)

@nuta2019, так глубоко моя фантазия к тому моменту не успела еще залезть :)

@neveroff20 февраля 2018 1:54

@rina_rot, читаю из первого списка вторую книгу (Ирвина) и уверенно утверждаю, что он на несколько порядков интереснее Паланика. Если бы не маты, то был бы вообще крут. Так что рискни и сравни все же.))

Катя (@rina_rot)20 февраля 2018 9:25

@neveroff, а что читаешь?

@loki20 февраля 2018 10:19

@rina_rot, тебе уже только ленивый про Уэлша не сказал)))

Катя (@rina_rot)20 февраля 2018 10:52

@loki, так а я его сейчас и читаю. И мне не нравится ) ну то есть не сам Уэлш и его произведение, а вообще жанр

@neveroff20 февраля 2018 12:19

@rina_rot, читаю про сексуальную жизнь сиамских близнецов. Точнее про ее отсутствие. И про сексуальную жизнь долбанутой фитнесс-тренерши. Вернее, уже дочитал. Интересно весьма. Хотя будь оно не таким нарочито (специально) грязным, было бы мощнее...

@alyonaivanishko, Алена, я думал, что написал коммент, но похоже не отправил: рецензия шик-и-блеск! Очень понравилось сравнение старых и новых ощущений при чтении.

Людмила (@liu)20 февраля 2018 12:34

Очень поэтично получилось! У меня нарисовался занимательный образ: бренча на гитаре (не важно, умеешь ты на ней играть или нет, тут даже фальшивые аккорды сойдут), ты напеваешь эту рецензию в стиле кантри))))

@alyonaivanishko20 февраля 2018 23:10

@neveroff, спасибо)) пару дней думала, стоит ли перечитывать, как оказалось, сравнить себя с собой же оказалось интересно и даже полезно))
@liu, на веранде жарким вечером, в клетчатой рубашке, застиранных джинсах и с сигаретой в зубах)) (а на гитаре делаю вид, что играю, ты слышишь игру суфлёра из-под досок веранды)) )

@alyonaivanishko20 февраля 2018 23:14

@loki, кстати, странно, что ты его с Уэлшем поставила, правда, пока не сравнила, но так как Палаником в свои 18 я только Джеффом Нуном зачитывалась. Вот там настоящий вынос мозга, но мне дико нравилось))

@neveroff20 февраля 2018 23:50

@alyonaivanishko, @liu, и лучше взять банджо, а не гитару!))

@neveroff, укулеле XD и тогда возникнут вопросы, а сигарета ли в руке)

@alyonaivanishko21 февраля 2018 12:06

@nuta2019, а вот теперь без шуток, у меня (абсолютно немузыкального человека) есть укулеле, и я даже пытаю его иногда)) целую песню пытаюсь выучить))

@alyonaivanishko, вот зная тебя, я ни капли не удивлена) разве только тому, что ты ещё не разучила песню, а до сих пор пытаешься)))

@neveroff21 февраля 2018 14:53

@nuta2019, когда писал про банджо, имел в виду что-то такое

@readman21 февраля 2018 15:56

Ридлянские девы знают, когда петь и танцевать... Сегодня др у Чака... ;)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее