Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от varenichenko

написала рецензию6 апреля 2018 8:50

Абсурдная сатира.
Все книги можно разделить на несколько видов, если мы говорим вообщем. Есть классика, которая будет понятно почти всем и на протяжении долгого времени, а есть так называемая "современная литература". Последняя чаще всего отражает политику, сатиру и общий взгляд на мир конкретно этого периода жизни без привязки к вечным ценностям.
Данная книга является типичным представителем современной литературы времен СССР. Само произведение - это доведенная до абсурда сатира того времени. И именно взрослое поколение (за 50) лучше всего и воспринимает все нюансы и тонкости юмора.
Скажу честно, я это произведение не поняла и не приняла. Для меня СССР с их проблемной колбасой, железным занавесом и очередями очень далеко. Это не моя современность и уровень, который интуитивно понимает все взрослое поколение, для меня постигался очень сложно. Приходилось среди очевидно абсурдных диалогов искать крупицы истины, которые помогут постичь всю глубину авторского замысла.
#сладкая_гадость
#БК_2018(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Катя (@rina_rot)6 апреля 2018 9:52

Я вот Стругацких боюсь читать. Так, наверное, никогда и не почитаю.

Интересное мнение. Особенно про людей за 50.
Мне, к примеру, и 30 ещё нет. А когда читала, 25 не разменяла. Но книга понравилась.
Конечно, тем, кто может сопоставить всё с советской действительностью исходя из личного опыта, должно быть в разы интереснее и понятнее. Но от этого книга не становится менее злободневной: многое остаётся актуальным всегда. Взять хотя бы дурашлёпство и очковтирательство.

Анна . (@jasa_anya)6 апреля 2018 10:12

Абсолютно согласна. Книга рассчитана на определенный промежуток времени и в рамках 21 века сложно понять ее.

Татьяна (@varenichenko)6 апреля 2018 10:31

@jasa_anya, Спасибо, что разделяете мое мнение.. а то я боялась одних минусов за свое мнение.

Татьяна (@varenichenko)6 апреля 2018 10:32

@rina_rot, я от рискнула.. Но это все же слишком специфичное произведение. Пикник на обочине был ИМХО адекватнее

Татьяна (@varenichenko)6 апреля 2018 10:34

@beshenaia, Ну так я же не говорю, что плохое произведение. Просто для меня оно было во всех смыслах "очень". Очень абсурдное. Трудно было проникнуть через все дебри мысли авторов. Мне казалось, что авторы явно под наркотой, и нужно просто дойти до их состояния.

Анна . (@jasa_anya)6 апреля 2018 10:45

@varenichenko, я когда писала на ней нейтральную рецензию, где критиковала книгу, то тоже думала, что без минусов не обойтись :DD

@varenichenko, ну вот... Теперь меня ещё и в наркомании обвиняют! (Шучу)
Мне кажется, в таких книгах не стоит специально искать весь глубинный смысл. Чем старательнее его ищешь, тем быстрее он от тебя ускользает.
И минусы за мнение здесь ставят крайне редко. Вроде как тут мы все за тем и собрались, чтобы этими самыми мнениями и обмениваться. А другое мнение ещё не значит, что оно неправильное.

Татьяна (@varenichenko)6 апреля 2018 11:22

@beshenaia, меня просто до этого одолевали очень вдумчивые книги, и видимо слишком резкий переход получился. Поэтому книгу я не смогла воспринять адекватно. но некоторые цитатки я себе сохранила) особенно про предсказание погоды.

@neveroff6 апреля 2018 11:43

"Эта книга принадлежит немного другому поколению, и им она безусловно понравится."

Не безусловно. Далеко-далеко не всем понравится, даже если понимают над чем насмехаются авторы. Не особо талантливо у них это все получилось имхо.

Татьяна (@varenichenko)6 апреля 2018 13:30

@neveroff, именно от взрослого поколения я слышала хвалебные отзывы, поэтому и сложилось такое впечатление.

@lanalana6 апреля 2018 15:33

Я не думаю, что это книга для другого (старшего?) поколения. Просто нужно немного повариться в той атмосфере о которой здесь рассказывается. Мне очень понравилось и я хохотала в голос только потому, что несколько лет работала в НИИ и многие лица из книги мне показались очень знакомыми и близкими.

Ксения (@ryzhaya)6 апреля 2018 18:02

Довольно неожиданная рецензия... Имеет право на существование любое мнение,но с Вашими словами абсолютно не согласна. Например, как любитель фантастики и фэнтези, данную книгу отношу именно к "классике".

La Lune ⠀ (@evees)7 апреля 2018 3:33

@varenichenko, если пикник был адекватнее, то я боюсь читать понедельник) а он у меня купленный лежит..теперь его время, возможно, никогда не придет))

Татьяна (@varenichenko)7 апреля 2018 7:46

@ryzhaya, я тоже любитель именно фантастики и фентези, но эту книгу назвать произведением я не могу.

Татьяна (@varenichenko)7 апреля 2018 7:47

@Evees, и возможно это к лучшему. Его можно считать в ‘состоянии Насти ‘

Asya L (@asyaa)7 апреля 2018 8:33

Ну воооот, чуть что, так "состояние Насти"

Татьяна (@varenichenko)7 апреля 2018 8:54

@Asyaa, это просто кодовое понятие для нашего чата)))

Ксения (@ryzhaya)7 апреля 2018 9:26

@varenichenko, так я же и говорю, что каждому свое. Возможно, я рассматриваю произведение с другой стороны. Я вообще считаю, что в современном книгоиздании присутствует пренасыщенность и теперь всем подавай уровень ГП и ИП. Как в итоге - мы пропускаем, что-то интересное, либо ищем что-то в пустых словах. Читая Стругацких, у меня сложилось впечатление, что они написали "Понедельник.." чисто поржать (как говорится). Но как бы там ни было, мне нравится их симбиоз народности и современности в этой книге.

Валюшка (@dpakoshka)7 апреля 2018 10:12

Все правильно, тоже мимо меня прошла из-за нелюбви и непонимания периода СССР.

@neveroff7 апреля 2018 13:01

@ryzhaya, чисто поржать - это 100% И это очень здорово. но - нужно было или сказки использовать мощнее, или вообще не трогать. Получилось не там, не там.
Из-за этого вторая часть ("Сказка о тройке-1") читается намного интереснее - там все в одной атмосфере бюрократического НИИ.

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее