Рецензия на книгу Убить пересмешника от morika

написала рецензию10 мая 2018 10:14

Не верится, что руки дошли до этой книги! Долго я откладывала свое знакомство с классикой американской литературы. Спасибо Академии, иначе я так бы и не решилась прочитать ее.
Повествование ведется от имени девочки - Глазастика (на самом деле ее зовут Луиза). Глазастик рассказывает читателям о своих проделках с братом Джимом, о своем замечательном отце Аттикусе, о жителях маленького городка Мэйкомба, в котором они живут.
Не скажу, что книга сильно впечатлила меня. Это книга скорее для детей и подростков, которые только-только складывают свое мировоззрение. Потому что история скорее воспитательная. И Луиза со своим братом могут стать идеальными примерами для каждого ребенка (и не только они, но и остальные замечательные персонажи). В книге затрагиваются самые серьезные и злободневные темы: неравенство, лицемерие, жестокость, несправедливость. Книга может положить прочный фундамент для становления взглядов подростков, потому что она учит быть достойным человеком, который оценивает людей не за их цвет кожи, вероисповедание или социальный статус, а за их личность. Все люди равны – вот основной посыл книги. Она также учит ценить такие качества, как доброта, честность и понимание.
Красной линией в книге идет тема социального неравенства между белыми и цветными. Но не за это мне понравилась книга, а за то, что это история о детстве. О том, как дети смотрят на мир, как они порой лучше взрослых понимают некоторые важные вещи. Я люблю читать книги о детских приключениях в маленьких городках. Было интересно следить за проделками Глазастика, ее брата и Дилла.
И, вообще, книга получилось атмосферной в плане описания детских приключений и провинциального городка Мейкомба с его жителями. Чем-то напомнило «Вино из одуванчиков». Было много цепляющих и запомнившихся моментов в книге. Как дети боялись проходить мимо старого соседского дома из-за слухов о Страшиле, живущем в этом доме. И всё равно их так и манило к этому дому и чего только они не делали, чтобы хоть как-то увидеть этого Страшилу. Как называется, «и хочется, и колется». В этом и есть прелесть детства – должно быть что-то, что и манит, и пугает тебя одновременно. Также эти «сюрпризы» в дупле, которые оставлял Страшила… Каждый раз с нетерпением ожидаемое лето, ведь тогда к ним приезжал их лучший друг – Дилл, с которым они сочиняли и играли разные постановки – причем, это по-настоящему было увлекательно, и я задумывалась «Почему я в детстве со своими друзьями не играла какие-нибудь пьесы?» Или же та история с бешеным псом, который перепугал весь городок. Также посиделки у старой и противной миссис Дюбоз, которой они должны были вслух читать книгу «Айвенго» в течение месяца после одной проделки. И самый сильный отрезок книги – это судебный процесс над Томом Робинсоном. Словом, каждая история, каждый такой пережитый момент с Глазастиком и Джимом нес в себе какую-то мораль, а также сближал читателя с книгой. И нужно отметить, что Харпер Ли хорошо понимает внутренний мир ребенка – их интересы, переживания, шутки и проделки, понятные только детям. В общем, здесь автор показал себя как хороший детский психолог.
Невозможно не упомянуть их отца, Аттикуса – пожалуй, даже чересчур идеального человека. Можно восхищаться тем, как он воспитывает своих детей и старается быть настоящим примером для них – по-настоящему старается не уронить себя их глазах, быть в ответе перед своей совестью. Ведь в воспитании детей главное – это не приказы и советы «будь таким, не будь вот таким», главное и самому быть достойным примером для детей. Во всем важна наглядность. Луиза и Джереми с восхищением смотрят на своего отца, уважают его и вопреки своим душевным порывам стараются следовать его наставлениям. И уже понятно, что Луиза и Джереми вырастут такими же достойными взрослыми людьми, как их отец Аттикус. Некоторые воспитательные моменты в книге реально цепляют и заставляют призадуматься. Так что книгу нужно читать обязательно: и подросткам, и родителям детей!
Книга добротная, хорошо сложена и быстро, легко «заглатывается» – простой язык, интересное повествование, каждая произошедшая история чем-то запоминается и цепляет. Приятно читать, когда книга так добротно сложена. В общем, советую эту книгу к обязательному прочтению.

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

@ekaterin_a11 мая 2018 10:28

У меня почему-то эта книга очень медленно идет. Вот вроде бы и нравится, но еле-еле движется((

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее