Рецензия на книгу Марсианин от pum_pumoff

написала рецензию3 июля 2018 11:28

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Сначала был (естественно) фильм. Неплохой такой, жизнеутверждающий фильм. Терпеть правда не могу Мэтта Дэймона, но даже он смотрелся достаточно гармонично. Не помню уже, что именно мне в фильме не понравилось, но оценила я его не очень высоко. Та же самая "Гравитация" показалась намного сильнее, а проблемки у главной героини "Гравитации" были не такие серьезные, как у главного "Марсианина". Ну, думаю, посмотрел и забыл. Не в первый раз. Читать не буду. Мужчина мой настоял, читай, говорит, книга классная. И правда, друзья, читайте, книга классная.

Романные условия, я думаю, не знает только ленивый: космонавт, инженер и ботаник (в одном лице) Марк Уотни из-за несчастного случая остался на Марсе, когда его команда полетела обратно на Землю. Естественно, убегали в спешке, все побросали, но запасы (еды, воды, воздуха), сами понимаете, ограничены. У Марка нет даже связи с Землей и НАСА. Марк (простите) в жопе. Именно с этого начинается роман. А дальше он оказывается в ней же самой буквально каждый день (на Марсе - сол), но продолжает упорную борьбу за жизнь, которая окончится чем? Правильно. Не скажу. Сами узнаете.

Марк Уотни - типаж любимый многими: умен, храбр, находчив, с шикарным чувством юмора (хихикала непрерывно), неунывающий и готовый к новым вызовам. К такому просто невозможно быть равнодушным. Он насыщен обаянием до предела. Ему сострадаешь, за него переживаешь, разделяешь и радуешься его победам, как своим (хотя понимаешь, куда там тебе, умер бы мгновенно в подобных условиях, т.к. неправильно бы надел скафандр, хихи). Ты с Марком до конца.

Остальные персонажи (а их порядком) тоже на удивление полноценны и интересны. Сотрудники НАСА, команда Марка - все, как с картинки. Это единственный (на мой взгляд) минус романа: местами неправдоподобные персонажи, какие-то блестяще голливудские. Не могу сказать, что ты им не веришь, просто постоянно ловишь себя на зародыше мысли, что слишком сладко.

Естественные науки - мое слабое место, но автор так убедительно и интересно рассказывает о всевозможных способах выживания (те самые вода, еда, воздух), а также много удивительных и интересных вещей про жизнь космонавтов, сам космос и, конечно же, Красную Планету, что с ним безусловно соглашаешься и непроизвольно мотаешь на ус. Понимаю, что никогда не смогу повторить всё (да что там всё, я даже картошку на Земле удачно не посажу, что о Марсе то говорить), проделанное Марком, но складывается впечатление, что автор погрузился в тему перед началом творения, он знает, о чем говорит. Короче, искать и читать разгромные статьи от естественников совсем не хочется. Глотаю пилюлю, безоговорочно принимаю на веру.

В целом, читать было крайне увлекательно, познавательно и интересно. Не пожалела ни секундочки. Легкая, но в то же время весьма глубокая получилась у Вейера вещь. Буду рекомендовать его к прочтению, даже закинула в избранное (*восклицательно поднимает указательный палец правой руки вверх, подчеркивая исключительность момента*).

Отлично резюмировала про книгу и фильм (особенно про их взаимоотношения) моя возмущенная экранизацией знакомая. Если коротенечко: "Книга "Марсианин" про гениального человека, сильного духом, про взаимовыручку и храбрость, а фильм "Марсианин" про то, как мужик остался на Марсе и выращивал картошку в дерьме". Я ни в коем случае не ругаю фильм, просто констатирую, что книга лучше. ;)

*ушла слушать диско*

@loki3 июля 2018 12:28

а как же академия....

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 12:59

@loki, видимо, Марсианин крайне харизматичен :D

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 13:08

@loki, спокойствие! 2 из 3 уже прочитаны, рецензии в процессе. Я была в отпуске и без интернета., поэтому все щас скопом вываливаю. Не волновайси!

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 13:11

@jasa_anya, а вот это факт! Запихала его в копилку любимых книжных мужиков. =D

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 13:17

@pum_pumoff, а фильм смотрела? Я просто только по киноверсии судить могу

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 13:19

@jasa_anya, а ты рецензию мою читала? О.о

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 13:26

@pum_pumoff, блин, ты не поверишь, я почему - то на второй абзац сразу набросилась и далее : / .

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее