Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от dpakoshka

написала рецензию12 июля 2018 18:22

Тюрьма — это обособленный микромирок, в котором не действует прежний социальный статус человека и всем плевать на прежние его достижения. Банкир или фермер, богач или бедняк, умный или глупый: все стирается под ноль. Попадая туда, человек как будто рождается заново и становится никем. Ему заново надо вставать на ноги, преодолевать разнообразные трудности, учиться жить по законам этого микромирка. Выживают в ней по-разному: кто-то опускается, кто-то поднимается, кто-то влачит свое жалкое существование.

Энди - тот уникальный человек, который смог не потерять себя, пронести что-то извне, а именно частичку свободы: его увлечение геологией, обработка камней, его знания. Он - смелый, целеустремленный, решительный и хладнокровный. Не переставать бороться, не опускать руки, не падать духом, верить, надеяться, жить: только так Энди Дюфресн мог осуществить задуманное.

С сюжетом я была знакома по великолепной экранизации, но это нисколько не испортило впечатление от книги. Единственно всё время хотелось примерить рыжую шевелюру ирландца на негра :D

Ещё одно замечательное произведение Стивена Кинга в мою копилочку прочитанного у него. Если вы не читали и не смотрели экранизацию - безусловно советую.

#зло1_3курс - доп

@kism12 июля 2018 18:59

Много еще было разногласий с фильмом (кроме негра и фамилии героя)? Не было ощущения "подать сюда этих киношников и расстрелять из рогатки"?

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2018 19:11

@kism, больших, очень бросающихся на глаза не помню, поэтому расстрелять из рогатки не хотелось) Правда, я давно смотрела)

@loki12 июля 2018 19:59

А я фильм не смотрела...

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2018 20:55

@loki, ну, это легко исправить) фильм хороший, посмотри)

v v (@vandal)13 июля 2018 21:13

Если в первом абзаце заменить слово "тюрьма" на слово "армия", то вот прям как домой вернулся)

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее