Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от katzhol

написала рецензию7 августа 2018 16:41

С недавних пор я стала почитательницей творчества Лианы Мориарти. В её романах нет ничего нового и сверхъестественного, они цепляют своей обыденностью и приземлённостью. Её героини – обычные женщины с множеством проблем и секретами разных размеров.

О таких женщинах рассказывает и эта книга. Мадлен, Селеста и Джейн совершенно не похожи друг на друга. Их объединяет одно – их дети учатся в одном подготовительном классе школы Пирриви. Мадлен счастлива во втором браке. Она успевает воспитывать троих детей, работать и стоять на страже справедливости. Селеста – ослепительная красавица, у неё огромный дом с прекрасным видом на океан, состоятельный муж, мальчики – близнецы. Многие считают их семью идеальной. Джейн недавно переехала в этот район. Она – серая мышка, которую часто принимают за няню собственного сына. У двух из трёх подруг есть тайны, которые они очень долго скрывали, но в один момент они станут явными. И это очень хорошо, потому что каждая из них избавилась от груза, который много лет отягощал их жизнь.

Помимо трёх основных героинь есть множество второстепенных персонажей со своими проблемами. У одной обижают ребёнка, у второй изменяет муж, третья строчит петиции, другие соревнуются в звании лучшей мамочки. А все вместе они – свидетели преступления. Их комментарии даны в каждой главе, только они вовсе не помогают расследованию, а, напротив, всё больше его запутывают.

Автору удалось до конца сохранить интригу. Я сразу догадалась, кто здесь главный злодей. Кто совершил преступление я не смогла вычислить, поскольку у многих были мотивы. А вот наказание за него считаю самым справедливым. Да здравствует австралийский суд, самый гуманный суд в мире!

#вокругсветазалето Австралия

Дарья Юрьева (@dashkevich_)7 августа 2018 19:53

Заинтересовали! Как будет время, обязательно ознакомлюсь с этим произведением))

Катя (@katzhol)8 августа 2018 10:47

@Dashkevich_, Вы что-нибудь читали у Лианы Мориарти?

Дарья Юрьева (@dashkevich_)8 августа 2018 11:13

@katzhol, нет, не читала

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 августа 2018 11:15

Сериал тоже крутой, если еще не смотрели.

Анна . (@jasa_anya)8 августа 2018 11:35

@Dashkevich_, я одну читала - создалось мнение, что типичный женский роман...(

Катя (@katzhol)8 августа 2018 12:52

@Tatihimikosan, не смотрела. Хороший?
Хотя, на мой взгляд, Николь Кидман старовата для роли Селесты.

Катя (@katzhol)8 августа 2018 13:02

@dashkevich_, @jasa_anya, первая книга, что я прочла у Мориарти была Тайна моего мужа. И мне не понравилось. А потом дала автору второй шанс и не пожалела. Сейчас прочла 4 книги из 7.

Анна . (@jasa_anya)8 августа 2018 13:06

@katzhol, я читала только Три желания , но помню как раскритиковала книгу за простоту языка и сюжета.

Катя (@katzhol)8 августа 2018 13:38

@jasa_anya, у нее наверное все книги довольно простые, бытовые и про женщин

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 августа 2018 14:26

@katzhol, очень понравились отношения героинь, женская дружба и вражда во всей "красе", очень порадовало что в конце все же женская солидарность победила, в жизни такое редко бывает. Я книгу не читала, поэтому про возраст-внешность героев ничего не могу сказать, в кино все показалось органичным.

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:28

@Tatihimikosan, надо посмотреть. А сколько в нем серий?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 августа 2018 14:36

@katzhol, 7 серий в первом сезоне, примерно по 50 минут в каждой, сейчас узнала, что будет и второй, о чем правда не понятно, продолжение в виде книге есть?

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:40

@Tatihimikosan, книга заканчивается на том, что Селеста переезжает в другой район, ее дети идут в другую школу. У ее подруг тоже все налаживается. История выглядит завершенной, так что не знаю чего ещё там можно напридумывать.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее