Рецензия на книгу Ночное кино от nuta2019

написала рецензию29 ноября 2018 23:35

#играпрестолов
#книжные_жирушки

Пришло моё время идти против всех. Этот роман оказался не в силах меня покорить и привести в восторг. Ни сам сюжет, ни атмосферные инструменты и декорации – всё казалось скучным и не убедительным.

Скотт Макгрет – потерявший репутацию журналист, специализирующийся на расследованиях и разгромах. На его счету дело о наркокартеле! Мужик, должно быть, очень умный, физически подготовленный, изворотливый, дальновидный, предприимчивый и обладает аналитическим складом ума, чутьём и что там ещё пригодится может. Однако, дело об очень нелюдимом режиссёре Станисласе Кордове одним нелепым росчерком ставит на карьере Скотта жирный крест. Пять лет спустя всплывают новые обстоятельства, сперва призраком, затем трупом.

В этом месте упомяну ПЕРВЫЙ минус – где предыстория? Зачем вообще он взял это дело? То ли решил, что умнее десятков других журналюг, то ли заказал кто, но постепенно дело становится одержимостью. Жуть как неправдоподобно, подкинули бы больше фактов и сведений, а то этот "Джон" и опрометчивая болтливость в прямом эфире меня обескуражили. Точно наркокартельский компромат Скотт не спёр у собрата по профессии или не сочинил на коленке?

ВТОРОЙ минус – приспешники. Ну кто так делает? О, дилер походу, травой шалит, бухает, он на подозрении! Новая зацепка, отлично, адрес такой-то, еду. Ты со мной? Базара нет. Про второй случай даже говорить не хочу, я то и дело возводила очи долу в поисках фейспальмового кокоса.

Эти двое ещё и умудрились дело на себе тащить. И позвольте назвать этот пункт ТРЕТЬИМ минусом. Да, ребяткам не мудрено было опережать мэтра, учитывая процент скрытой информации, незаскорузлость мозгов и личную заинтересованность (во втором случае просто фееричная мотивация), а так же зов юной крови к авантюрным приключениям и дозе адреналина.

ЧЕТВЁРТЫМ минусом придирка более мелочная: почему прежнее досье было подкреплено всем чем можно, от личных заметок и перепечатанных интервью, до фотографий опрашиваемых и даже мест, где это происходило чуть ли не с координатами, а на нынешнее дело Скотт идёт с пустыми руками, только деток ими держит, и даже свой часто упоминаемый перочиный нож совсем не так часто оказывается с ним в одном месте в одно время.

ПЯТЫЙ минус – следствие предыдущего. Чувак, ну серьёзно, тебя так прокатило пять лет назад, неужели ты не учишься на ошибках? Сейф тебе нахрена?

ШЕСТОЙ – Скотт однозначно безмозглый, иначе зачем было втягивать собственного ребёнка во всё это, тем более после некоторых обстоятельств. Не верю, что Синтия на столько дурная, что после кратких объяснений о секретном и опасно расследование продолжала бы принципиально навязывать Сэм.

СЕДЬМОЙ минусёнок посвящается нашей Окси и её памяти на имена: Мариша, у тебя что, буквы в алфавите кончились? Станислас, Скотт, Синтия, Саманта, Сандра... Конечно, были и другие имена, и очень много, но вот главные или более менее существенные персоны можно было разнообразнее обозвать. Спасибо, что не Дж, а то эти для меня вообще одинаковые.

ВОСЬМОЙ минус – квестообразность. Не, я конечно понимаю, расследования так и ведутся и каждый новый факт становится указателем куда идти дальше. Но вот в реальности так или иначе возникают догадки или предположения, повернёшь туда, ткнёшься в тупик, вернёшься, потопчешься... Здесь же получается так: поболтать с дядей или тётей, получил телепорт на новую локацию, отправился туда и старая закрылась. Ты существуешь здесь и сейчас, не смотри вперёд, не оглядывайся назад. Бред. Почувствуй себя шахматной фигурой, от которой ничего не зависит, потому что сама она решений не принимает.

ДЕВЯТЫМ малость стебну Скотта: чувак, совершающий регулярные пробежки не догнал дедулю? Да тому уже за 60, если не больше! А тебе меньше на 17 лет! Фууу...

Пожалуй, на этом можно притормозить, иначе перейду на спойлеры, остальные претензии мелочные и несущественные, однако, в сумме знатно подпортили впечатление. Но пробегусь по тому, что меня порадовало.

Станислас Кордова. Кинорежиссёр, маг своего дела. Тёмный маг, обнажающий нервы зрителя и не просто щекочущий их, а в прямом смысле напалмом жгущий. Все синопсисы его творений, найденные в сюжете, на столько потрясающие воображение в самом ужасном смысле слова, что даже от них меня поколачивала нервная дрожь. А тайно смотреть это на секретных показах ночью и в катакомбах? Идите нафиг, рожу десяток дикобразов, воспитывайте сами! Правда один сюжет мне напомнил Кинговский "Счастливый брак", но если бы Кинга начал экранизировать кто-то типа Кордовы, всё бы только выиграли. Всё, что касалось персоны и семьи, отношений с актёрами и крутилось вокруг фильмов и поместья – это поистине гениальная часть. Кто ж виноват, что следователь вышел дурак дураком?

И неподражаемо шикарный получился конец. Вот только что Бакман рассказал Стиву структуру фильмов, проведена параллель с реальностью, и становится ясно, чего нужно ждать. А когда оно пришло, сидишь в очумении, как так, дайте больше! Хотя... Что к Кордове, что к Пессл один общий вопрос: Вы точно знаете, чем кончилось ваше творение, или оказавшись в тупике намеренно оставили эти измышления на совесть своих зрителей и читателей?

Валюшка (@dpakoshka)29 ноября 2018 23:38

А мне очень понравилось)

@loki29 ноября 2018 23:39

о, 7 счастливое число)))) И оно посвящено мне))

Катерина (@nightka)29 ноября 2018 23:42

Спасибо, поржала

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2018 23:47

Ну ты с минусами не поскупилась))

@Nyut, я щедра)

@loki, всё для тебя)))

Nyut Bary (@nyut)30 ноября 2018 0:18

@nuta2019, о да!

Скажу как нам обычно говорит Вэнди: а я ведь любила тебя!

@mariana, о ужас! Умоляю, прости!)))) это наверное потому, что электронику читала. Хотя там всё тоже есть из доп материалов. Хз. Но давилась я долго. Повесть в 10 раз лучше зашла

@nuta2019, я электронку читала, а потом уже в бумаге приобрела. Вот не думала, что тебе не зайдет

@mariana, на самом деле я и сама не думала. И была уверена, что в списках это кандидат номер 1. Так что тут 2 о лома разом)))

@lerochka30 ноября 2018 8:26

Мда, а не обчиталась ил ты деточка?)

@lerochka, а ты читала Кино? М?

@lerochka30 ноября 2018 8:57

@nuta2019, нет. Но столько отзывов после которых собралась добавить в хотелки и тут ты со своей рецензией)

@lerochka, помогла или запутала?

@littlemermaid30 ноября 2018 12:24

Аааа, ну как так-то, ну как так-то??) такая крутая книга я думала зайдет всем, а тебе не зашла?((

@littlemermaid, я вроде не единственная))) и у меня на то 9 причин)))

@chupacabra2 декабря 2018 12:45

отличная рецензия! и не смотря на то, что у меня оценка выше, я с минусами согласна. меня вначале этот Джон вообще выбил из колеи, вроде журналюга такой молоток, а ведется как мальчик, без каких-то доказательств выстреливать против на столько нетривиальной особы - глупость несусветная. Да и все расследование дальше, я его воспринимала как историю подростков, которые пытались раскрыть тайну, не было ощущения профессиональной ищейки в деле...

@chupacabra, спасибо))) ну ведь реально, режиссёр шкаф оказался орешком покрепче нарко баранов)))

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее