Рецензия на книгу Гроздья гнева от bedda

написала рецензию18 декабря 2018 19:49

#свояигра (ВВС за 40)

Пожалуй, это самый эпический роман Стейнбека из мной прочитанных. На примере лишений семьи Джоудов писатель показывает трагедию тысяч американских семей, ставших жертвами Великой депрессии. Неурожаям, засухе и пыльным бурям фермеры-арендаторы умеют противостоять, но сражаться с экономическим кризисом вкупе с техническим прогрессом им не под силу. Замена ручного труда техникой, капиталистические законы рынка вынуждают Джоудов покинуть родные места. Им приходится стать одной из многочисленных семей «оки» - кочевниками, устремившимися в Калифорнию в поисках работы.

Рассказ о Джоудах Стейнбек перемежает главами, которые обобщенно описывают происходящее в стране. Но насколько все схоже: можно подставить любое имя, любую фамилию, хоть тех же Джоудов, и не надо будет менять ни строчки – несчастья всех этих семей одинаковы, словно перенесены с кальки.

Если пропустить через себя все невзгоды, выпавшие на долю Джоудов, становится страшно. Я не знаю, хватило бы у меня силы духа не сломаться, не отчаяться в подобной ситуации.
У матери Тома Джоуда хватило. В трудный момент она взяла на себя роль стержня, опоры, придающей силы семье. Ведь как она сама говорит, семья – это единственное, что у них осталось. Можно только восхищаться волей и стойкостью этой женщины.
Стейнбек не устраивает хэппи-энд, мы так и не узнаем, что ждет Джоудов завтра. Но финал все равно невероятно сильный. Такие люди не могут пропасть, не должны.

ПС. Роман прекрасен, но упоминание через страницу того, что «мужчины сели на корточки», где-то после половины книги стало сильно раздражать)

Катя (@rina_rot)18 декабря 2018 20:24

Ох, помню ту густую тяжёлую атмосферу...И я думала, у Стейнбека все такие произведения. Но нет, буду обязательно у него ещё что-нибудь читать в будущем. )

@bedda18 декабря 2018 20:47

@rina_rot, Я тоже хочу всего его прочитать. Один из немногих авторов, у которых получается ненудно и очень проникновенно описывать природу)

Катя (@rina_rot)18 декабря 2018 21:05

@bedda, Да, я помню Долину в его Эдеме:))

@neveroff19 декабря 2018 11:13

До сих пор помню финальный эпизод с молоком. Сильная книга. Но "О мышах и людях" пока в моем топе у Стейнбека..

@bedda19 декабря 2018 11:53

@neveroff, Я О мышах и людях пока не читала. В моем топе пока лучший роман - К востоку от Эдема, хотя Автобус мне тоже понравился. А тебя "корточки" не подбешивали?)

@neveroff19 декабря 2018 15:50

@bedda, я не читал К востоку. А автобус тоже понравился.

Корточки никак не задевали, я же понимаю о каком контингенте идет речь... Скажи спасибо, что они там еще не курили в ладошку.))

@bedda19 декабря 2018 16:03

@neveroff, не, я все понимаю) Пусть они на своих корточках хоть марафонские забеги устраивают, но зачем это постоянно в тексте подчеркивать. Короче, для меня эти корточки были, как для тебя бунинские круглые колени))

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее