Рецензия на книгу Последний довод королей от mani

написала рецензию26 декабря 2018 15:32

Не разделяю я восторгов в отношении творчества Джо Аберкромби, пока, правда, только на примере трех книг (Кровь и железо, Прежде чем их повесят, Последний довод королей ). Попадались мнения, что данная серия гораздо круче чем «Игры престолов». Ну вот не согласна, совсем. Для меня цикл Мартина более динамичный, захватывающий, глубокий, драматичный. Здесь же все гораздо спокойнее, местами даже занудно.

В книге много разноплановых героев. У каждого из них своя история и своя дичь в голове.

Логен — отличный боец и неплохой парень, пока в его мозгу не замкнет и не врубиться режим Девять Смертей.

Джезаль дан Луфар — противненький пижон, которого интересуют только пьянки и гулянки.

Дедушка маг Байяз — манипулятор и великий волшебник, который пудрит всем мозги, чтобы добиться своей цели.

Ферро — злая на весь мир оторва, единственная цель в жизни — отомстить обидчикам гуркам.

И мой неоспоримый фаворит — инквизитор Занд дан Клокта. Калека, который пусть и не обладает чарующей внешностью капитана Луфара, но его сарказм и стеб над собой делают его самым прекрасным персонажем этого повествования. Именно на нем держалось мое желание продолжать читать.

Первая книга познакомит нас с героями, во второй они будут пытаться найти способ предотвратить большое кровавое побоище, оба тома максимум на 7 баллов. Несколько раз повторяются однотипные битвы и схватки, много бестолкового топанья по Земле — матушке. И только в третьей части наконец-то все более или менее закручивается и затягивает.

В целом неплохо, но щенячьего восторга я не испытывала.

@chazer-war Дмитрий Мясников 1 июля 2014
ДОБРО всегда побеждает ЗЛО, по крайней мере так гласит всем известное выражение. Кто победил тот и добрее. Чем мне и понравилась трилогия Первый закон, так ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 24 августа 2014
Весьма неоднозначное завершение чудеснейшей трилогии. Во истину, Аберкромби - золотой самородок для современного фентези. Хотелось бы назвать "Последний довод королей" лучшей книгой в трилогии, но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
История в 3 книге катится, как и должно. Война с севером, война с гурками, неожиданные возвышения для одних, новые испытания для других, Глокта мечется между ...Читать далее