Рецензия на книгу Книжный вор от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию8 января 2019 21:54

Скажу честно, изначально эту книгу я даже не рассматривала для прочтения #Лето1_3курс

Есть те темы, которые я всячески обхожу стороной. Одна из них – война во всех ее проявлениях. В данной книге она является основной наряду со многими другими. История на фоне войны, но не затрагивающая боевые действия как таковые.

Главная героиня, Лизель, получила приют в семье приемных родителей Ханса и Розы Хуберман. Люди они в чем-то непростые, но оказались настоящими и неравнодушными к чужому горю. Даже грубости вроде «Свинюха» и т.д. не подкреплены никакой злость со стороны ее приемной матери. В отце же девочка души не чаяла. Именно они смогли в Германии, в 40-х годах прятать еврея и даже заботиться о нем в меру своих возможностей.

Название не давало мне покоя все время, пока я читала.

«Воровство — Кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.» (с)

Как в самой книге отметил Руди, друг главной героини, она не воровала. Да, она брала чужие вещи, а именно книги, с безмолвного разрешения жены бургомистра. И «могильную книгу» она не вытащила из чужого кармана, а подняла с земли. Расценивается ли это как воровство? Не уверена.

Из плюсов хочу отметить стиль повествования. История, рассказанная от лица (а есть ли у нее/него лицо?) смерти, полна спойлеров к происходящему. Вроде того, что да, он умрет, но будет это не сейчас, а через пару месяцев. А ты сидишь и думаешь, как это случится. Я люблю спойлеры (о, ужас!), поэтому данные моменты мне особенно были приятны, и поскорее хотелось узнать, что произойдет дальше.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

Первый экзамен принят!
Какие у тебя любопытные рассуждения о воровстве. С другой стороны, что воровать, если не книги?

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее