Рецензия на книгу Элегантность ежика от asnow1

написал(а) рецензию6 февраля 2019 15:44

#книжный_марафон, #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать и это Касабланка, от туда родом автор).

Когда я вспоминала о французской литературе, то прежде всего всплывали в памяти романы Дюма, Дрюона - кринолины, заговоры, шпаги, короли, но на этот раз я решила взять современную прозу данной страны и не пожалела.

Эта книга меня поразила, прежде всего мыслями, которые так четко и довольно оправдано, с их точки зрения, излагали персонажи. В начале правда мне совсем понравилась закрытость главной героини мадам Мишель, но постепенно читая книгу я понемногу понимала ее мотивы, страх, а ее ирония просто поражала. Палома - еще один интересный персонаж, которая объясняет вещи довольно необычно - одновременно просто и сложно, она задумывается над обыденными ситуациями и поступками, если в начале виден ее некий эгоизм и надменность, то в конце книги она явно меняется. Это и привлекло меня в данном произведении - герои живые, как и главные философствующие персонажи ,так и второстепенные. Они иногда глуповаты, эгоистичны, они живут в нашем современном и извращенно транслируют современные ценности, через ограниченный свой ум.
Конец книги удивил и вызвал неподдельные эмоции. Данное произведение достойно вашей книжной полки, оно не поверхностное и не пустое, как тонны модной, современной литературы, возможно размышления персонажей помогут по-новому взглянуть на обыденные вещи.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее