Рецензия на книгу Ночной цирк от SKantor

написала рецензию9 февраля 2019 16:36

Ещё одна книга, которую я готова причислить к списку любимых за атмосферу. Настолько для меня получилась волшебной, что отрываться от книги очень не хотелось.
 Ночной цирк - место очень таинственное и захватывающее. Он появляется внезапно, остается на какое-то время, и так же внезапно исчезает. Он захватывает дух и своим стилем, и огромным количеством самых разнообразных аттракционов. Женщина-змея, иллюзионистка и гадалка - это лишь самые простые чудеса, которые ждут посетителей. Есть тут и такое, чего не увидишь больше нигде - павильон с бумажными зверями,  ледяной сад, лабиринт и столько всего ещё, что и за несколько ночей не обойти. И самое главное - открыт цирк только при ночам, в полном соответствии с названием.
Но цирк это лишь прикрытие для битвы двух магов, точнее их учеников. Они не знают правил игры, знают лишь, что победит сильнейший. Состязаясь в мастерстве, они делают цирк все больше и волшебней, добавляя новые павильоны, от которых дух захватывает.
Атмосфера в книге восхитительная, для меня она затмила и сюжет, и героев, и вообще все. Многочисленные описания цирка, жизни его работников, разных аттракционов, и все это в черно-белой ночной атмосфере. Сложно описать это словами, потому что получается совсем не так волшебно, а как-то обыденно. Но захватила эта атмосфера с начала, и до последней страницы.
Сюжет, хоть и несколько потерялся за красотой цирка, тоже понравился. Любовная история без скатывания в любовный роман, и финал без ярко-розовых красок, а все в той же черно-белой стилистике, как и вся история. И это мне понравилось особенно, потому что столько книг уже были испорчены сладкими финалами, что уже надоело.
Отдельный плюс книге за её бумажную версию. Синий разрез и оформление идеально подошли ко всей книге, делая её ещё лучше. Я очень рада, что эта красота стоит на книжной полке, это издание просто чудесно.
#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Когтеврана

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@tigger 27 апреля 2015
Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром. Но как только лучи ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией. С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и ...Читать далее