Рецензия на книгу Прислуга от nuta2019

написала рецензию23 февраля 2019 14:55

#книжные_жирушки
#сапер [мина 10]

У меня с бестселлерами сложные отношения, особенно когда экранизации выходят одновременно с книгой на русском языке. Не понятно кто кого рекламирует, то ли смотри фильм, потому что он по нашумевшей книге снят, то ли читай книгу, потому что гляди какой там каст, сколько номинаций на Оскар и т.д. Короче, "Прислугу" я не смотрела и читать не собиралась. Это – случайность. Случайность с которой не хочется расставаться. Сотрите мне память, я повторю!

Темы расовой дискриминации, сегрегации, американской истории 60-х годов не особо меня привлекают. Пожалуй, в этом вопросе я ориентируюсь только благодаря дяде Стиви и роману "11/22/63", ведь до тех пор я даже не знала, что "черномазым" нельзя было даже общественным туалетом для белых пользоваться. В этом романе ещё больше нелицеприятных подробностей о бесчеловечности "высшей" расы и о "неполноценности" афроамериканцев. Тупые, заразные, никчёмные, ленивые, способные только на самый грязный труд существа – далеко не все "комплименты" от людей, которые, казалось бы, должны в благодарностях рассыпаться перед своей прислугой. Печальная история.

Евгения Скитер, вернувшись из колледжа в родной город, выяснила, что её любимая служанка-няня уволилась. Её пытливый ум начал доискиваться до истины, что же произошло, а чопорная мамаша молчит и увиливает от вопросов. Далее девушка отмечает, что лучшие подруги, обзаведясь собственными семьями стали всё меньше похожи на тех, с кем она в юности дружила и превращаются в таких же несносных матрон, как их родительницы. И, быть может, именно потому Евгения обратила внимание на их отношения с прислугой. Привычка, что чернокожая женщина была ей как член семьи и чуть ли не ближе матери получила негативное отражение – подруги даже с носовыми платками более вежливы, чем с людьми, подбирающими их собственное дерьмо (простите). А бросив взгляд в сторону самих женщин из прислуги, мисс Скитер увидела, как это больно, чёрная неблагодарность нанимателей, для которых стараешься подчас больше, чем для собственного семейства. Звено за звеном цепочка замкнулась, девушка решила написать книгу о жизни по ту сторону от белого цвета.

Всё это – почти половина книги. Раскачка идёт медленно, я много раз задавалась вопросом: «Где здесь шедевр?» Читала медленно, вдумчиво, наслаждаясь языком повествование и переключением ролей, но сюжет никак не складывался. Не цеплял. Пока я не поняла, что это не сюжет, это жизнь, история, пусть и не на реальных событиях, но в реальности было ещё хуже. И тогда-то я вжилась. Переживала вместе с мудрой Эйбилин, психовала с дерзкой Минни, плакала с Евгенией. А следом бранила всех белых мисс и миссис. И поражалась выдержке всех остальных служанок. И мечтала проколоть шины Стюарту...

А после точки я застыла в недоумении – и это всё? А как же? Как?.. Да, не узнать мне судьбы выдуманных персонажей. А борьба на этом нелепо чёрно-белом фронте идёт по сей день. И за полвека не стало лучше. Временами даже хуже. Остаётся лишь надежда, что когда-нибудь мы научимся принимать отличия, будь то цвет, пол, сексуальная ориентация, хобби, любимый фрукт или что-то другое.

P.S.: не стесняйтесь сказать спасибо. Искренняя благодарность всегда остаётся дороже всех денег мира.

Катя (@rina_rot)23 февраля 2019 16:18

Спасибо за рецензию!)

А я фильм начинала смотреть, но тогда я немного не того хотела (и была юна), поэтому на самом начале так и закончила.

@rina_rot, спасибо за комментарий))
Я фильм ещё не посмотрела, ща наверное сяду)

liubov (@ottovi)23 февраля 2019 21:11

А для меня оказалось открытием и даже шоком, что каких то 50-60 лет назад люди так паршиво себя вели, будто рабовладельчество никто и не отменял. Влюбилась в книгу с первых страниц и тоже бы не раз повторила ^^)

liubov (@ottovi)23 февраля 2019 21:13

@nuta2019, фильм сразу после книги пустая затея, там всё то же самое, ещё и в более сжатой версии, правда актёрский состав очень радует)

@ottovi, пожалуй, мне как раз этого и не хватает – надо устаканить воображение и кадр, Виола у меня не особо ложится в рамки образа Эйбилин (но я её только в образе дерзкой адвокатессы из сериала знаю)

liubov (@ottovi)23 февраля 2019 22:53

@nuta2019, у меня таких ассоциаций не было, так что всё прошло гладко, а Эмма Стоун вообще идеально подошла на роль Евгении) Экранизация так то неплохая^^

liubov (@ottovi)23 февраля 2019 22:58

а сериал этот давно глянуть хотела, мне кажется актриса там и выглядит иначе, куда более стильно)

@ottovi, я только первый сезон смотрела((( но она там бомба во всех отношениях! Чего только её парики и накладные ресницы стоят!
Про Эмму согласна полностью, у неё только волосы не "по канону", а в остальном у меня по тексту её жесты и мимика были)

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее