Рецензия на книгу Забытый сад от Elloissa

написала рецензию18 марта 2019 8:23

Кейт Мортон написала неплохую книгу. В ней есть секрет, есть интересные персонажи, раскрытые красочно и объёмно, в ней есть древнее поместье, лабиринт и тайный сад. Однако, уже в середине книги разгадка становится очевидной, персонажи не редко ведут наигранные диалоги, а объём книги кажется неоправданно большим.

Повествование ведётся по трём временным веткам:
- начало 1900-ых: история маленькой Элизы Мэйкпис и её матери Джорджианы, действия происходят в трущобах Лондона;
- 1970-ые: история Нелл, всю жизнь ищущей свой дом и своих родных. Читатель знакомится с Нелл в Австралии, а потом сопровождает её в поездке в Англию, в Лондон и в старое поместье Чёренгорб.
- начало 2000-ых: история Кассандры, внучки Нелл, которой после смерти бабушки достался коттедж в графстве Корнуолл в Англии и куча неразгаданных тайн.

Конечно, внимание читателя полностью забирает история Элизы, ведь именно тогда в семье Мунтраше происходили самые большие и таинственные события. Другие ветки читать не так интересно.

Смутил язык автора, порой достаточно хороший и приятный. Видно, что некоторые главы давались автору особенно легко, играючи и поэтому талантливо. Однако, некоторые моменты в книге казались лишними, надуманными и наигранными. Автор не смогла полноценно прописать все три временных сюжета, бросается в глаза, как она жертвовала одной веткой во благо другой, и поэтому какие-то сцены выглядят особенно плоскими и скомканными. На мой взгляд, книга могла бы легко обойтись без линии Нелл. Хотя, это только моё мнение, возможно кто-то почувствовал с этой сюжетной линией особую связь.

Скажу честно, читать был интересно, в особенности те сказки, которые выходили из-под пера Элизы Мэйкпис, но в общем, эта книга из тех, что забудется через пару месяцев. Хотя взять её в долгую скучную поездку – хорошее решение, так как сюжет до середины книги действительно интригует, и поскорее хочется узнать развязку. Но не более.

#свояигра

@natanata 16 декабря 2013
Книга Кейт Мортон «Забытый сад» будет находкой для любителей семейных тайн и загадок. В ней прослеживаются несколько сюжетных линий, тесно связанных между собой. Все они ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 16 января 2015
Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.(с) Случается такое, что, когда автор пишет книгу, он заводит нас в лабиринт тайн и загадок, медленно продвигаясь всё ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 11 августа 2015
#А1_5курс Решилась прочитать эту книгу из-за ее описания и миленькой обложки, ожидая от нее легкого приятного чтива на пару вечером в обнимку с кружкой какао. ...Читать далее