Рецензия на книгу Элегантность ежика от popillon92

написала рецензию18 марта 2019 21:27

Мыслей много, но собрать их в едино как – то тяжеловато. Не скажу, что книга мудреная и написана сложным языком, как раз таки наоборот, все просто и понятно. И можно сказать история актуально по сей день; история таких одиноких людей, с внешностью ежика и душой, как море; такое же безграничное и неопределенное, то волнуется, то притихнет.
Отзывы о книге слышала разные, я все – таки в стану на сторону людей, которые отзываются положительно об этом романе, отрицательная же сторона говорит, что это все это банально, это уже было, неинтересно, Но возможно и в этом прелесть, что в простых словах видеть целое «море»?! Сильным слогом заинтересовать читателя просто, а вот повествованием незатейливым сюжетом нужно умудриться, и как по мне, у автора это получилось. Получилось «перетянуть одеяло» на свою сторону.
Роман напоминает «Вторую жизнь Уве», видимо, своей отрешённостью от людей. Так же главная героиня показывает свою чёрствость в отношении к другим людям. Она не приветлива, но она воспитана.
Легло ли в таком огромном мире найти родственную душу, да и стоит ли это делать!?
#сапер

Русалка (@alyonaivanishko)19 марта 2019 9:33

Перед вами правда на полном серьёзе вопрос, стоит ли искать родственную душу? Почему? Почему вы допускаете, что нет?
Мне книга не понравилась, но не по причинам, которые вы приводите.. Я считаю, что её фабула выеденного яйца не стоит. Что за драма убиваться из-за того, что ты следуешь за диктовкой общества? Просто не следуй, раз ты от этого не кайфуешь..

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее