Рецензия на книгу Безумная звезда от alyonaivanishko

написала рецензию21 марта 2019 22:53

"- ...держитесь!
- За что..?!
- ...ну, просто обозначьте общее нежелание упасть."

По меткой характеристике Саши (@vandal), в фэнтези я барахтаюсь в луже сверхпопулярного добра. Но зато какого! В общем, если вы любите фэнтези и ещё не читали Пратчетта, я вам завидую. Ибо про Плоский мир всего 41 книга, ужас как мало. Придётся читать дозированно и перечитывать временами, чтобы совсем не тосковать.

Не скажу, что эта книга особенная, да и сами видите, это всего вторая книга цикла, я пока не знаю, что ждёт дальше. Зато уже сейчас могу сказать, что вы получите (чуть меньше) в Цвет волшебства и (чуть больше) в Безумная звезда.

Вас ждёт прекрасный (не английский, нет) саркастический и сатирический искромётный юмор. Например, вы узнаете, как зарождалась древесная религия, или про болезнь троллей, которые страдают философией.
Очень лёгкое и быстрое повествование с классной работой переводчика (словословия, например, напомнили мне Макса Фрая). Забавные интересные харизматичные герои. Будет много про путешествия, ведь один из главных героев первый в своём роде турист. И оно есть шикарнейший сундук из груши разумной.

"– Он што, чокнутый?
– Вроде как. Но у этого чокнутого денег куры не клюют.
– А-а, тогда он не может быть чокнутым. Я повидал мир. Ешли у человека денег куры не клюют, то он прошто экшентричный."

"Дом там, где ты вешаешь свою шляпу."

А ещё будут интересные знакомства (Смертью, например, который играет во что-то вроде преферанса), и, конечно, спасение мира. Его же нужно спасать, что он будет без нас делать-то?

"Мысли материальны, именно они не дают этому миру развалиться на части."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Б

P.S. И скажу любителям аудиокниг, читайте глазами, иначе потеряете львиную долю удовольствия.

v v (@vandal)21 марта 2019 22:58

Чёрт
Как же я тебе завидую!
Только вторая книга! Ещё столько историй тебя ждет!
Барахтайся в этой луже Плоского мира сколько тебе захочется))

Русалка (@alyonaivanishko)21 марта 2019 22:59

@vandal, разрешаешь? :D

v v (@vandal)21 марта 2019 23:21

@alyonaivanishko, конечно))
Дальше всё намного интересней)
И как по мне - циклы о Смерти и Страже - самые-самые крутые!))

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2019 23:28

@vandal, Стража тоже крутая?!! надеюсь, мне тоже понравится) я до нее не добралась еще :D планирую в следующем месяце взяться) Для меня пока Смерть и Ведьмы самые крутые)

v v (@vandal)21 марта 2019 23:29

@dpakoshka, очень крутая))
Если бы не Смерть, то каждый герой из стражи были бы моими любимыми))

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2019 23:30

@alyonaivanishko, только вторая?!!! Как же я тебе завидую... у меня 17 прочитано : I

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2019 23:31

@vandal, прям уже ручки чешутся :D

v v (@vandal)21 марта 2019 23:32

@dpakoshka, 17...пффффф...30 с чем-то...(

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2019 23:33

@vandal, я растягиваю удовольствие, читаю дозированно)

Русалка (@alyonaivanishko)21 марта 2019 23:33

@dpakoshka, @vandal, всё, уговорили, я сама себе завидую))
Кстати, после Ринсвида хотела как раз про Смерть почитать. Очень уж крутой дядька ^^

v v (@vandal)21 марта 2019 23:34

@alyonaivanishko, вот как раз "Мор, ученик Смерти" была третьей, которую написал Пратчетт в цикле)

Русалка (@alyonaivanishko)21 марта 2019 23:37

@vandal, намекаешь, что надо забить на Ринсвида?))

v v (@vandal)21 марта 2019 23:38

@alyonaivanishko, намекаю, что надо познакомиться со Смертью поближе))

Русалка (@alyonaivanishko)21 марта 2019 23:42

@vandal, так, а Ринсвида куда девать, м? Откладывать? Или Смерть подождёт, пока я цикл дочитаю?)

v v (@vandal)21 марта 2019 23:48

@alyonaivanishko, читай про Мора!

Русалка (@alyonaivanishko)21 марта 2019 23:57

@vandal, да? Так сразу? Хорошо, если ты говоришь, так и поступлю

@alyonaivanishko, не слушай Сашу! Хватай третью книгу, я её как раз перечитываю, где-то на трети прогресса чтения) тут барышня с убойным именем!

v v (@vandal)22 марта 2019 0:29

@alyonaivanishko, не слушай Аню! Читай про Мора! :D

Русалка (@alyonaivanishko)22 марта 2019 7:41

@nuta2019, Анчи, извини, на Саша @vandal был первым.. придётся запараллелить циклы.. что ж вы со мной делаете-то))

v v (@vandal)22 марта 2019 7:50

@nuta2019, ха! Я сделал тебя! :D

@alyonaivanishko, а ведь Конина ждёт тебя с нетерпением, и ножницы уже наточила)))

Русалка (@alyonaivanishko)22 марта 2019 11:08

@nuta2019, за чтоооооо ты так со мной? Женщина, ты коварна и жестока!

@alyonaivanishko, это я ещё про астматика-варвара молчу... Коэн-варвар просто содрогается из-за Найджела! От хохота)

Русалка (@alyonaivanishko)22 марта 2019 13:11

@nuta2019, всё, женщина, сказала же, запараллелю циклы)) или чего ты тут добиваешься?))

@alyonaivanishko, я просто дочитываю и ржу как лошадь))) Конина кстати не лошадь)

Русалка (@alyonaivanishko)22 марта 2019 13:49

@nuta2019, Буду иметь в виду)))

@cherry_from_mars16 Вики 14 января 2015
Как по мне «Цвет волшебства» и «Безумная звезда» это по сути один роман. Который поделили на две части и дали разные названия. Сами по себе ...Читать далее
@vandal v v 3 июля 2015
И вновь продолжается путь. И сердцу тревожно в груди… И Ринсвид – такой молодой, И юный Двацветок впереди! Многие совершают большую ошибку, познакомившись с Цвет ...Читать далее
@tendresse Оля 10 августа 2015
Вторая книга из цикла о волшебнике-неудачнике Ринсвинде. Приключения продолжаются! В прошлый раз мы оставили нашего друга и его спутников падающими за край Диска. Но не ...Читать далее