Рецензия на книгу Доктор Живаго от marty_murr

написала рецензию13 апреля 2019 23:13

#бумажный_марафон
#сапер (книга о врачах) - точка 7

"Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами: оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит этим жизнь"

В школе я читала много русской классики, но не помню, чтобы данный роман входил в школьную программу. В те годы я бы наверно его не осилила. Я много о нём слышала и непременно хотела однажды с ним познакомиться. Он казался мне каким-то особенным.

С первых страниц я поняла, что в романе будет очень много героев и поэтому начала рисовать схемы взаимоотношений: кто кому брат, отец, жених и так далее. Все казались очень важными и ни о ком не хотелось забыть. Но всё зря, так как для перечисления важных героев хватило бы пальцев одной руки..ну может быть и вторую немножко бы зацепило. По факту огромное количество ненужных персонажей меня только запутало, а километры описаний и вовсе нагнали скуку.

Автор знакомит нас с героями романа, когда они ещё дети. Они в самом начале своего жизненного пути и пока не знают, что ждёт их в жизни. Юрий будучи ребенком уже уверен, что станет врачом и будет приносить пользу людям. Он уверен, что это и есть его место в жизни, но в поисках этого самого места ему ещё придётся поскитаться и в этих скитаниях он упадёт на самое "дно" жизни.

Юрий - главный герой романа. Именно его имя носит это произведение. Но доктор Живаго меня особо не зацепил, а вот судьба Лары - очень. Ей пришлось рано повзрослеть и именно это придало ей сил и мудрости. Если бы не она, то я бы и вовсе не дочитала роман. Лара словно добавила в него живости.

Стоит ли читать данный роман? Определённо, да. Стал ли он одним из моих любимых? Нет, но зацепить смог и даже местами понравился. Перечитаю ли я его однажды? Спорный вопрос, но возможно именно это изменит моё мнение. В другой раз у меня может быть другое настроение и атмосфера романа попадёт в самую точку.

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее