Рецензия на книгу Книжный вор от lerochka

написала рецензию30 мая 2019 6:48

Существует множество книг на тему Второй Мировой войны, большую часть которых я прочитала в рамках ежегодного флешмоба #День_Победы. И, в первые, мне хочется сказать про книгу с такой тематикой, что она чудесная. Да, её так же больно и тяжело читать, местами подкатывается ком к горлу и слёзы, не сдерживаясь, катятся по лицу. Но она настолько потрясающе написана, что хотелось дальше и дальше наслаждаться книгой.

Во-первых, тут восхитительный слог автора и просто невероятный стиль текста. Вам пишет книгу сама Смерть. Нет, не в переносном значении. Рассказчиком и наблюдателем тех страшных событий является Смерть. Именно та, которая приходит за душами во время смерти человека. И не смотря на то, что она жестока и безжалостна, даже у неё есть чувства сожаления к людям, в отличии от …

Во-вторых, мы наблюдаем за событиями со стороны «наших» противников. Да, за теми безжалостными нацистами, которые творили такие страшные вещи, смерть при которых была даже лучшим исходом. Но не все были в Германии такими. Там также были старики, дети, матери, отцы, братья, сестры, соседи, которые хотели и пытались жить нормальной мирной жизнью. Они также испытывали тяготы войны: мёрзли, голодали, сводили концы с концами из-за чьего-то желания захватить мир. И также умирали и теряли близких, испытывая невероятное горе.

В-третьих, главной героиней истории является 13-летняя девочка Лизель, у которой на глазах умер братик, которую мать-коммунистка отдала родственникам на воспитание и ради спасения, оставив всё же при этом полной сиротой. Глазами девочки мы наблюдаем за той жизнью во время войны с территории той вражеской Германии. И нет, эта жизнь была не лучше, чем у тех, кто испытывал гнев Гитлера.

В-четвертых, эта история множества героев, которые прописаны так живо, что после их смерти на страницах, скорбишь как по реальному, когда-то жившему, человеку.

В-пятых, нет смысла еще больше рассказывать об этой книге, потому что рецензия не передаст всех тех прекрасных и в то же время убивающих эмоций, которые вы проживете читая её сами.

@neveroff30 мая 2019 10:11

"она чудесная", "она настолько потрясающе написана" - ты ж моя рыба!)) У меня настроение поднимается, когда людям приходится по душе этот удивительный роман. Спасибо за рецензию, еще и в стиле "по пунктам"))

Катя (@katenok1616)30 мая 2019 10:54

А у меня все руки не доходят её прочитать(

@lerochka30 мая 2019 11:28

@neveroff, спасибо за твое спасибо!))
В твоём комментарии читается боль, что тебе так нравиться эта книга, а кто-то не оценил её как ты. Знакомо)

Кстати, я половину книги слушала в аудио. И там такая классная начитка была, которая моментами сопровождалась то еврейской музыкой, то немецкой, даже об упоминании Гитлера его речь с выступления за кадром была. В общем, может это еще эффекта добавила

@lerochka30 мая 2019 11:48

@katenok1616, вот и долго откладывала. И рада, что всё же прочла.
А ты флешмоб 9 мая закрыла? А то обязательно бери эту книгу, если что)

Катя (@katenok1616)30 мая 2019 15:10

@lerochka, я уже другую читаю. Хочу в этом году "книжного вора" все таки прочесть)

@neveroff30 мая 2019 22:28

@lerochka, атмосферы может добавить любое обстоятельство извне, почему бы и не музыка. А атмосфера усиливает восприятие, согласен.)

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее