Рецензия на книгу Братья Карамазовы от chupacabra

Я знаю точно, на перед,
Сегодня кто-нибудь умрет...
Я знаю где, я знаю как
Я не гадалка
(закончу словами не из стиха)
Я тот, кто читает Достаевского.

Серьезно, не было еще такой книги, которую я прочитала у Федора Михайловича и там бы все остались живы. В этом плане я вообще аплодировала ему за "Бесов".
Итак, смерть в этой книге точно будет, это так сказать нерушимое правило. А что же еще?

А еще, целая жизнь. Достаевский мастерски умел создавать образы, которые жили. В этой книге каждый герой на столько уникален, что ты зачитываешься. Здесь нет повторений характеров, внешности, здесь все координально разное. Но при этом, даже второстепенные персонажи - машут и кричат со страниц книги.

3 брата и отец. Казалось бы, банальная история "отцы и дети", но нет, все намного глубже. Начиная от рассуждений у старца Зосимы и заканчивая историей маленького мальчика. 2 женщины, 4 мужчины - что их может связывать, в чем проблема этих шестерых?

Сразу скажу, что есть моменты, которые мне не понравились - длинные отступления автора и слишком витиеватые диалоги. Но, по поводу второго это банальная придирка, как говорили, так говорили, тут по другому не попишешь.

Возвращаясь к тому, что понравилось, так это персонажи. Ну вот правда они очень живые и яркие.
Старший Карамазов - сладострастник, эгоист, нерадивый отец. И каждым своим диалогом, каждым жестом, каждым действием он только сильнее выпячивает все это. Вот что это с его стороны - любовь или желание испортить все сыну? Речь у Зосимы - реальные мысли или желание вытащить всех демонов из окружающих? Карамазов-отец тот, кто готов питаться злом, он способен в людях выискивать самое больное и давить на эти точки. А главное, на первом месте у него всегда свое благополучие. Сыновья же как по мне это чисто то, что есть и никуда не денешь. Хотя, возможно, он их и любил, правда своей извращенной любовью.

Дмитрий Карамазов - самая импульсивная и яркая личность романа. Дмитрий не просто живет, в нем все бурлит, он в миг готов на все. Зачастую он не думает о последствиях, он вспыльчив, резок, и да, кутеж и развлечения ему далеко не чужды. Даже его история любви, как по мне это банальная страсть, которая была, но пройдет очень резко. И сейчас в принципе вся его жизнь - игра, он не может остановиться и делает ошибку за ошибкой.

Иван Карамазов - самый серьезный и мыслящий как по мне. В его образе чувствуется такой вот старший брат. Хотя, именно это и приведет его к плохому. Такие люди не всегда способны адекватно реагировать на ситуацию. Для людей они намного сильнее и значимее, чем являются на самом деле.

Алеша, милый мальчик-семинарист. Он такой светлый и тихий, что невольно думаешь, что он забыл в этом рассаднике порока и зла. Но в то же время, так ли он на самом деле чист душой? Алеша только на начале пути, и ему сейчас нужно остановиться и найти себя. Как по мне все ищут в нем поддержку и опору именно потому, что ему можно верить, он не бросит и не отвернется. Но представьте, как же это груз, для молодого неокрепшего организма.

А дальше, я понимаю, что нужно бы сказать и о Катерине, и о Грушеньке, и о Смерядякове, и о...да о всех остальных, но это будет слишком долго. Но, Достаевский действительно сказал о них так, что порой ты понимаешь, что второстепенные герои вполне приравниваются главным.

Это очередная книга, в которой я увидела больше, нежели ожидала. Миллион вопросов на подумать, прекрасные образы в мыслях, быстрое чтение хорошо прописанного текста, и желание перечитать "Бесов". Я медленно, но уверенно начинаю любить Федора Михайловича.

#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки

Оксана (@oksanamore)17 июня 2019 22:21

Как же я рада, что тебе тоже понравилось)

@chupacabra17 июня 2019 22:30

@oksanamore, прикинь, а я до сих пор не прочла твою рецензию)) ща закончу и надеюсь, доберусь)

v v (@vandal)17 июня 2019 22:31

И все братья настолько разные, что просто удивительно их родство)

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100