Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от oxnaxy

написала рецензию15 августа 2019 9:10

#Дипсилоиды_2
Синька- #Йорки

До сих пор немного оглушена размахом и слогом произведения. Язык действительно потрясающий, «вкусный» и «приятный» глазам, слуху и моему внутреннему вечно ворчащему критику. Сюжет же и герои пускают в свой мир, показывают всех себя и свои поступки без всякого стеснения и очень редко дают перевести дух. Семейные истории всегда непростые – у каждого есть свои тайны, стыдные и смелые поступки, о которых не знает ни одна живая душа, есть и сокровенные желания, и жертвы. Здесь же не просто история нескольких поколений семьи, а целая эпоха – Англия конца девятнадцатого – начала двадцатого веков, всё меняется стремительно и уже безвозвратно, но людские отношения всё так же непросты, сложны и невероятно запутаны. Я уже давно перестала делить людей на однозначно «хороших» или однозначно «плохих», поэтому то, что я не нашла ни одного, что называется, «истинного» хорошего героя (все они совершают ошибки, все они люди, пусть и имеющие классовые различия) меня невероятно обрадовало и ни один из героев не вызывал раздражения, учитывая, что, как правило, при дальнейшем повествовании он открывался совершенно с другой стороны. Отмечу только самих ярких для меня героев. Джолион – степенный, рассудительный, правильный, но в то же мягкий и добрый. Даже его постоянные расчёты «а сколько же дать?» не умалили моей симпатии к нему. Сомс – сухой, неприятный, топорный образ безликого собственника таковым оставался не очень долго. Ирэн же своими поступками не делается однозначно жестокой и эгоистичной, ведь в основе лежит не только обида и безысходность своего положения, но и любовь, которая её же и преображает. Конечно же, во время чтения чаша эдаких «весов справедливости» неумолимо клонилась в сторону Сомса, но в итоге всё же вновь восстановила равновесие – в отношениях не бывает виноват кто-то один, всегда есть только двое. Семейные отношения здесь описаны восхитительно и очень подробно: вечная проблема недопонимания разных поколений, холодность, псевдосемейные обеды, одиночество в толпе родных людей, разная реакция на один и тот же поступок, разное отношение к жизни – у кого-то сердце принимает решение, у кого-то – разум.

Отдельно хотелось бы отметить действительно объёмную часть о политике начала двадцатого века, которая здесь очень подробно описана. Я как (иногда бурно реагирующий) человек с активной гражданской позицией нашлась здесь достаточно много интересного – смены правительств, войны, экономические последствия и борьба с ними, жизнь «верхушки» и реакция простых людей в каждый из периодов.

Безусловно, от Форсайтов устаёшь, и достаточно сильно, поэтому позволю себе скромный совет – не стремитесь охватить сразу всё, обязательно делайте перерывы и не ленитесь залезать в исторические справки. Здесь слишком много сокровищ, которые впопыхах можно не заметить, а они стоят своего обнаружения. К слову, Форсайты – это не только образ буржуазии и сопутствующих ей привычек и разногласий, а огромный мир именно человеческих отношений, слабостей, падений, взлётов и бесконечных ошибок.

Немного пожалела, что не удалось растянуть Сагу из-за временных рамок игр: очень часто хотелось остановиться и «разжевать для себя» определённый момент, более точно воссоздать в своём уме сцены из жизни героев до мельчайших подробностей, переосмыслить их впечатления, попробовать угадать мысли – наверняка же я очень многое упустила, особенно там, где мне было скучно – ведь здесь нет пустых, незначащих сцен и упоминаний, всё органично и служит для создания полного такого уже далёкого образа буржуазии. Как говорит сам автор в начале повествования – пусть образ Форсайтов навсегда останется «законсервированным» именно в таком виде. Думаю, что я вернусь к этой огромнейшей, не побоюсь этого слова, эпопее и перечту её спокойно, с разбором и ещё большим удовольствием. Но сейчас очень сильно хочется прочитать что-нибудь большое и не связанное с Англией – её сейчас слишком много.

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее