Рецензия на книгу Белый тигр от nightka

написала рецензию28 августа 2019 21:49

Если вы думаете, что Индия - это танцы, песни и яркие краски и Болливуд, то эта книга развеет эти сомнения и откроет ширму, за которой скрывается грязь и коррупция.

Прежде чем говорить непосредственно о книге и ее сюжете, хочется написать о Индии в целом. Основное я уже знала, кто не знает - будет полезно. В Индии до сих пор существует кастовая система. И хотя, как в примере с главным героем, его предками были кондитеры, он не работает кондитером, а водителем такси. Хотя каста по идее считается почетной, вследствие революции его отец не смог занять нишу, и семья живет в нищете. Коррупция в Индии процветает и развивается на всех уровнях, потому и очень большой разрыв между бедным и богатыми слоями населениями. Либо ты безбожно богат, либо беден, по сути. Священная река Ганг, в которой житель Индии моются, стирают, умирают, пью из нее - вряд ли сейчас такая уже достопримечательность. В этом плане не понимаю - река священная, почему же такое к ней отношение?

То было мое вступление, которое можно спокойно пропустить. Главный герой - Балрам, выросший в нищете - семья залезла в долги и каждый ее член пытается внести свою копейки в его погашении, где только не работая. В школе Балрам - способный и смекалистый ученик, которого учителя даже прозвали "белым тигром" за его редко встречающиеся способности. Он идет работать в такси и становится водителем представительного мистера Ашока. Дальше герой все более и более сознает, в каком порядке, а точнее "беспорядке" он живет, социальное устройство целиком построено на коррупционных схемах, и доброта хозяина далеко не даст уйти ему. Как-то постепенно нарастает снежный ком из событий, разговоров, который сподвигает героя на решающий шаг. Балрам совершает скачок наверх, но путем совершения преступления, и остается неоднозначное отношение к герою. Он пробирается ввысь, становится сам себе хозяином, но какой ценой?

Написано очень интересно, читалось легко, всем, кто хочет ознакомится с Индией поближе и ее темной стороной, - рекомендую.

#Йорки

@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 июля 2015
«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться ...Читать далее
@sirsors настенька 29 ноября 2015
Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то ...Читать далее