Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от bilochka

написала рецензию23 февраля 2020 18:27

Как бы хотелось, чтобы эта история была правдой или написанной на основании реальных событий.

Это невероятная история о том, как писалась знаменитая картина и что последовало за ней. Это книга о жизни в не большом городке одной девушки и ее семьи, о ее судьбе и чувствах. И конечно же о семье знаменитого художника - Вермеера, от которого все ждали очень многого, в особенности много картин, но художник личность творческая и он делал только так, как видел и как хотел сам. Книга прям пропитана любовью, чувствами и сплетнями.

В основном здесь идет речь о молодой девушке, которой пришлось пойти в служанки, чтобы помочь своей семье прожить. И вот в книге мы наблюдаем все жизненные тяжести, всю работу и испытания которым была подвернута служанка - Грета. Читая эту книгу можно только удивится, как можно было столько работать и терпеть такое обращения к себе, конечно же.. все могло быть хуже, поэтому в некоторые моменты ей можно было даже позавидовать. Но все таки, под каким углом не смотри на эту историю, но она оставляет след на душе.

Очень много тем остается для раздумываний после прочтения этой книги, очень много.. Но самое главное это то, смогла ли главная героиня сохранить себя? Хотя, мне кажется, что это одно с очень важных вопросов даже в обычной жизни, только разница в том, что ты не можешь посмотреть на себя со стороны. Не возможно оценить всю свою историю или некоторые действия от третей стороны, только спустя некоторое время ты можешь узнать правильно ты поступил или нет.. И то, это возможно только в том случае если задумаешься над этим.

Книга очень понравилась, ее следует прочитать, если не большинству, то хотя бы многим.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее