Рецензия на книгу Джейн Эйр от lerochka

написала рецензию23 февраля 2020 23:15

- Здравствуйте, уважаемая Джейн! После того как я узнала вашу историю мне очень захотелось взять у вас интервью. Я считаю вас невероятной личностью. Потому что вы обладаете такой силой духа и стойкостью, которыми восхищаются невероятное количество юных девушек. И я хочу чтобы о вас узнало ещё как можно больше людей. И для начала я бы хотела, чтобы вы рассказали нашим читателям откуда вы взялись и что вас сделало именно такой, какая вы есть?

- Мне с детства говорили, что я очень строптива и упряма. Наверное, все дело в моем детстве. Мои родители умерли, когда я была ещё совсем маленькой. И брат моей матери взял в свою семью на воспитание. К сожалению, он тоже скоро умер и я осталось жить с его женой, которая меня очень не любила. Дело в том, что у неё также были свои две дочери и один сын. Которым нравилось все время надо мной издеваться. Но я всегда старалась дать им отпор, за что мне и достовалась от тёти.

- Да, нелегко вам пришлось в детстве. Но я так понимаю это непростое детство и заколило ваш дух.

- Да. Из-за того, что я своим характером сильно докучала своей тёти, она меня отправила в интернат на воспитание. Это заведение стало моим домом на несколько лет. И в тоже время стало моим новым испытанием. Так как там были чудовищные условия жизни, суровые законы и в прямом смысле было местом выживания. Но несмотря на все это, он дал мне надежду, что я могу сама строить свою жизнь, благодаря своему уму.

- И тогда вы решили покинуть интернат и отправиться в качестве гувернантки в уединенное и тихое поместье к неизвестным людям. Вам не было страшно?

- Нет. Но признаюсь, что только до появления там мистера Рочестера. Он пугал меня своим сложным нравом и чрезмерной уверенностью в себе.

- Но тем не менее вам было интересно с ним?

- Да. Несмотря на все его недостатки, я восхищалась его талантами, его живым умом, даже его саркастическим шуткам. И опережая ваш вопрос, скажу что его некрасивая внешность меня совсем не отталкивала. Всё потому что для меня внешность никогда не была важна. А за всей его угрюмостью, я я видела человека с прекрасной душой.

- Спасибо вам Джейн за такую откровенность. Считаю, дальнейшие события раскрывать не стоит. Думаю, вы достаточно заинтриговали наших читателей своей историей, точнее той частью где на страницах вашей жизни появляется невероятный Эдвард Рочестер. От себя лишь хочу добавить, что те, кто соберётся знакомится с вашей историей, ни сколько не пожалеет. Лично я оторваться не могла.

#курс (диалог с героем книги)
#Пуффендуй_О

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 11:58

И она тебе прям по-русски отвечала?:))
Принято)

@lerochka25 февраля 2020 8:22

@rina_rot, на литературном) А он как знаешь состоит из образов и картинок)))

@katya25 февраля 2020 9:15

Я тоже прочла ее наконец-то) Но у меня двоякие впечатления остались...

@andfoxinsocks25 февраля 2020 9:22

Вот из этого отзыва хоть понял, что же находят женщины в этой книге. Теперь для этого самому читать книгу не надо. А то во время фильма хотелось этого Рочестера пристрелить через каждые пять минут просмотра. Этакая каналья.

@lerochka25 февраля 2020 13:39

@katya, а я так на одном дыхании прочла)) Так что огромнейшее спасибо за подарок!

@lerochka25 февраля 2020 13:47

@andfoxinsocks, я вам скажу больше, эта героиня легла в основу всех последующих героинь любовных романов, где бедненькие серые мышки встречают богатых принцев)
Ну и ещё Джен Эйр – одна из первых в мировой литературе героинь, выступивших за эмансипацию женщин и их право на независимое от мужчин экономическое существование.
Вот всё это и находят многие женщины в этой книге)

@neveroff25 февраля 2020 13:48

@lerochka, "героиня легла в основу всех последующих героинь любовных романов, где бедненькие серые мышки встречают богатых принцев", ты думаешь, что Золушка была позже? Или ее литературный типаж тут не причем?))

Joker (@nikfrock)25 февраля 2020 14:24

@neveroff, ну нет, Золушка - это чисто про каблуки и фут-фетиш. Собственно, с нее оно и началось)))

@lerochka25 февраля 2020 17:36

@neveroff, нет, Золушка немного другое. Правильно подметил Джо, там принарядился и накрасился и всё, принц твой. А у Джейн как раз, наоборот, это не важно. Посыл - не в красоте дело.

@neveroff25 февраля 2020 18:19

@nikfrock, пардон - у Золушки тоже не в красоте дело, а в том, что даже замухрышку можно сделать принцессой при помощи макияжа. Понятное дело, Рочестер сказку читал и не парился по поводу Эйр в этом плане.

Так что как ни крути, а "легла в основу" Синдерелла. Джейн Эйр может и легла куда-то, это я не помню уже, но не в основу.)))

@nikfrock, ну вот раз с нее все началось, то она и есть та китяра, на которой все держится в сюжетах про принца и нищую))

@neveroff25 февраля 2020 18:23

@lerochka, кстати, первый отзыв литературного критика об этой книге выходил под заголовком "Роман об английской Золушке в замке Синей Бороды".
Так что...))

@bedda25 февраля 2020 18:35

@neveroff, так а принц же вроде как в конце погорел, не?)

@neveroff25 февраля 2020 19:49

@bedda, а в Золушке, где гарантия, что нет? От девочки, для которой нормально поехать к королю в тыкве, запряженной мышами, по-моему можно ожидать чего угодно. И пожар - еще не самое страшное.))
Фиг его знает для каких целей она разрабатывала мелкую моторику на чечевице и розы там выращивала в необъятном количестве, может и для розог...

@bedda25 февраля 2020 20:05

@neveroff, собственно, да, качество принца в Золушке тоже сомнительное, раз он был готов жениться на любой, кто втиснется в туфлю))

Joker (@nikfrock)25 февраля 2020 20:46

@neveroff, да нет же, это история про страсть к лабутенам, а Золушка вообще побочный персонаж. Он же даже узнать ее не мог без шпилек. Просто в те времена он не мог женится на тапках, к тому же принц, вот и пришлось впихивать в них какую-нибудь Золушку))

@neveroff25 февраля 2020 21:02

@bedda, вот-вот, даже не поднимая тему педофелии (в том смысле, что 10-летняя девочка бы туфлю могла надеть спокойно наверняка) он все равно весьма странненький.

@nikfrock, Золушка не по-бочный, а скорее в-тыквенный персонаж.)

@lerochka26 февраля 2020 21:30

@neveroff, Саша, вот ты же сам говоришь, что в Золушке принцу было без разницы за кого замуж выходить. А тут Рочестеру нужна была только Джейн. И красавица там была, которая чуть ли не сама предлагала руку и сердце. Но нет нужна была только Джейн. А всякие там первые критики... Вспомни, раньше ученые считали, что Земля плоская)

@neveroff26 февраля 2020 22:53

@lerochka, ты хотела сказать, что принцу без разницы на ком жениться? А то он может и баба, но не настолько же)) хотя... Может в этом смысле все эти отмазки про туфлю выглядят в ином свете?))

Вот честно уже не помню. Там была ещё барышня, претендовавшая на Рочестера? Ну да, сюжет это меняет. Но все равно изначальный разговор про "легла в основу" а тут как ни крути мисс Эйр как раз одна из Золушку. По-любому))

А насчёт плоской земли. Как неправдоподобность мнения большинства этот аргумент работает. Но в данном ключе нет. Котенок рождается у кошки, а не кошка у котенка. Без всяких учёных.)/

@lerochka26 февраля 2020 23:04

@neveroff, слушай, ну в конце-то концов, принцессой ей стать не пришлось. В смысле пришлось, но за свой счёт. Когда она всё-таки решила выйти замуж за Рочестера он был практически беден, а у неё приличное состояние было. Так что опять очко против Золушки)

И да, другая девушка там была, и очень много описывалось какая она была красивая и яркая, и как идеально она подходила ему. Даже до помолвки дело дошло. Но потом он отшил невесту ради Джейн.

И насчет "легла в основу", я тоже прочитала статью, где автор этой статьи доказывал о том, что Джейн Эйр это прототип подобных героинь)

@neveroff26 февраля 2020 23:39

@lerochka, дело не в бедности. Чистый психотип Золушки: девушка сначала насильно опускается вниз по социальной лестнице (там мачеха, тут тетка или кто она - обе выталкивают героиню с того положения, которое они должны занимать изначально), а затем вопреки (или скорее благодаря т.к. формируется соответствующий характер) этому создаёт пару (обязательно брак) с мужчиной выше по положению (принц и аристократ). Богатство отношения не имеет вообще. Это монархическое общество. Тут важнее кто ты. В любом случае для мужчины это мезольянс.
Так что без вариантов Золушка. )))
А автору той статьи привет, пусть учит матчасть и каноны. Как минимум того же Владимира Проппа пусть почитает, про типажи в литературе он идеально раскладывал. Филолог мирового уровня.
Кстати, рекомендую. После его книг любой роман открывается лучше за счёт того, что научился выделять принципы и типажи персонажей.

@lerochka27 февраля 2020 6:39

@neveroff, скажи, а как ты относишься к самой Золушке как к типажу?

@neveroff27 февраля 2020 10:14

@lerochka, также как и к Джейн Эйр - очень положительно. Человек, который не ноет, что жизнь не справедлива, а принимает ее как есть. Не идет бомжевать, а превращается в труженника, при этом старается сохранить в себе любовь к прекрасному. Не боится сложностей. Но если выпадает шанс на лучшую жизнь - тоже его не упускает, хотя и в какой-то момент начинает думать, что недостойна. Но это уже комплекс, впихнтуый в нее окружением. Это тоже естественно.
П.С. И да - чтобы было понятно - в таких книгах ("Джейн Эйр", "Унесенные ветром", "Гордость и предубеждение", "Красное и черное" и т.д.) отношения мужчины и женщины сами по себе для меня не значат ничего и никакого интереса не вызывают, исключительно как дополнительное понимание самого персонажа как личности. А объясняют они многое.

@lerochka27 февраля 2020 22:19

@neveroff, прошел третий день... Я устала с тобой спорить))))
В общем так. Я тебя услышала, но не согласна, как ты догадываешься, наверное)
Но у меня к тебе есть другой вопрос. А почему мы с тобой так вечно спорим только над женскими персонажами?

@neveroff28 февраля 2020 1:03

@lerochka, потому что они обычно интереснее мужских.))
Это я думаю, что поэтому - в смысле.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100