Рецензия на книгу Черные собаки от Safoosha

написала рецензию11 марта 2020 11:18

Ужасно. Это просто ужасно. Книги Макьюэна, которые я еще не прочла, скоро можно будет пересчитать по пальцам одной руки. Что я буду делать, когда их прочту? Я буду перечитывать их заново.

В очередной раз я поражаюсь тому, как автору удается на столь небольшом количестве страниц выразить такие сложные и глубокие мысли и чувства. Книга о взаимоотношениях пожилой семейной пары. Джун и Бернар расстались из-за разницы в отношении к жизни, к политике, к вере, к реальности, в которой они живут. Главный герой пытается выяснить подробности отношений этой пары, чтобы написать книгу. Сюжет банален, но подача ни разу не банальна. Когда читаешь эту книгу, складывается полное ощущение, что ты находишься внутри каждого героя и чувствуешь то, что он чувствует.

Эта книга очень напомнила мне мою любимую книгу Макьюэна «На берегу». Она близка к «Черным псам» по тематике лишь отчасти, а вот по настроению и стилю повествования даже очень. Такая же неспешная, наполненная психологизмом история, с таким же вниманием к деталям. В ней так же рассматривается взгляд на одну и ту же проблему со стороны мужчины и женщины, тоже показано развитие взаимоотношений. И в той, и в другой книге автор подчеркивает, как важно смотреть с разных точек зрения и стараться понимать друг друга.

Мне кажется, что эта книга – отличный выбор для того, кто хочет познакомиться с автором. Здесь есть все то, за что его можно полюбить.

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:51

Я как раз после этой книги и решила, что не моё) принято

@rina_rot Катя 7 июля 2015
Мой первый вопрос после прочтения: о чем была книга? О политическом строе и его крахе? Нет, вроде он служил лишь фоном. О крушении иллюзий и ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Книга так же многолсловна как горная река, но в тоже время она так спокойна и молчалива как как утро в горах, где кроме чистого воздуха ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 23 июля 2015
#З1_3курс Первый раз сознательно оставляю книгу без оценки, потому что я не могу понять как отношусь к ней. Эта история о любви, о собственных убеждениях, ...Читать далее