Рецензия на книгу Ночная дорога от rina_rot

написала рецензию24 июня 2020 19:09

Я что-то так впечатлилась книгой, что аж два раза плакала во время её прочтения. А ведь начиналось всё как обычный роман на социальные темы, в принципе важные, но описанные уже везде: о материнстве, взрослении, дружбе, подростковой любви и одиночестве. Первую треть я читала с интересом, но без особого энтузиазма, раздумывала даже поставить положительных 6-7 баллов.

Но обо всём по порядку.
С первых строк мы знакомимся с Джуд - матерью двойняшек-подростков, мальчика Зака и девочки Мии. Она очень старалась быть настоящей матерью, любящей, заботящейся и детях и их будущем, отдающей им всю себя и самое лучшее и не жалеющей своих сил и времени. И была такой, даже слишком. Ей хотелось оградить детей от всего, она буквально заглядывала в каждый уголок, пыталась держать у себя перед глазами, даже специальную комнату для развлечений детей построила, чтобы приглашать друзей детей, лишь бы всегда были на виду. У самой Джуд никогда не было такой матери, её мама была холодной женщиной, с трещиной в сердце после смерти мужа. Поэтому Джуд понимала, как важно, чтобы у детей была настоящая мать. И муж (кстати, очень хороший человек, слава богу, что у неё в жизни был такой человек) твердил ей, что она - не её мать, она другая, пусть немного ослабит вожжи и перестанет переживать за то, что что-то пойдёт не так.

И, как водится, к сожалению, такой контроль, пусть и не тиранический с виду, всё равно даёт о себе знать. Ведь дети хотят реальной, не видимой, свободы, но и не хотят ранить своими действиями родителей. И, тоже к сожалению, будучи родителем, ты не можешь оградить детей ото всего на свете, не можешь знать всего, что происходит в жизни и душе детей, не можешь быть идеальным. Ты попросту не можешь запланировать им будущее и вложить в их души вечное счастье и уверенность, как бы ни хотел. Это ужасно рвёт сердце, но это так, это надо как-то принимать.

В истории была ещё одна главная героиня - девочка из неблагополучной семьи Лекси. Почти за всю свою недолгую на тот момент жизнь она сменила семь приёмных семей. Это удивительная девочка, желающая просто быть нужной, удивительное в ней то, что не смотря на то, что в жизни она почти не видела любви матери, не имела никогда семью и в принципе не знавшая, как надо строить отношения с людьми, была настоящим человеком. Она сразу же, как прибыла на остров, подружилась с дочерью Джуд, затем двойняшки и Лекси стали просто не разлей вода. Лекси наконец-то, войдя в дом Джуд почувствовала, что обрела семью, хотя бы какое-то подобие.

Но один несчастный случай разбил все их жизни на осколки. Все герои потеряли часть себя. Многие переживали по-своему. И знаете, мне не хотелось их осуждать, расшевелить и т.д., даже когда казалось, что они сходят с ума и так нельзя. Потому что я вообще не представляю, как действовать людям в сложившейся подобным образом ситуации, и я всех понимала, понимала их действия, иногда неверные со сторонней точки зрения. Я просто погрузилась в историю и следила за тем, как герои выбираются из этого всего, и искренне желала хоть подобия хэппи-энда.

Я и до этого была знакома с парой книг писательницы, они мне нравились, но таких эмоций от вроде не прямо популярной книги я не ожидала получить.
#евротур_Франция (в книге есть двойняшки Мия и Зак)

@lanalana24 июня 2020 23:49

Я тоже плакала. Два раза читала и оба раза плакала. А я не так часто плачу, когда читаю

Катя (@rina_rot)25 июня 2020 8:45

@lanalana, я обычно если и плачу, то либо после прочтения финала или в середине книги просто слеза выкатывается. А тут читаю и плачу. И так два раза

Медведь (@anastasia_roja)25 июня 2020 10:35

Прям перечитать захотелось)))

@lilian97 Алина Рютина 22 января 2017
#БК_2017 (20. Книга без рецензии) В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно. Каждая мать ...Читать далее
@lanalana 24 апреля 2017
#ОБЖ1_3курс #БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) Если из романов Джоди Пиколт убрать подробные описания болезней, жизни разных видов животных, судебных процессов, оставив ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 1 мая 2017
#ОБЖ1_3курс Во-первых, сразу хочу сказать Ане @nuta2019 спасибо за эту книгу! Когда ты мне её подарила, я не знала ни автора, ни даже книги не ...Читать далее