Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от XENochkA

написала рецензию14 июля 2020 22:32

С таким удовольствием прочитала эту книгу! Она мне просто залетела!

Да, она довольно простая; да, тут вначале можно запутаться, что за чем идет и что вообще происходит; да, поначалу тут черт ногу сломит, пока разберешься и запомнишь всех героев, кто есть кто и кому приходится; все это так, но при этом.. она такая уютная, такая домашняя что ли... я вот никогда не была ни в Америке, ни в начале 20го столетия (постройка моей машины времени еще не закончена), но читая этот роман, ты просто переносишься туда, в книгу! В ту атмосферу, в эту тихую провинциальную жизнь, в это маленькое кафе прямо около железнодорожной станции и так тебе от этого тепло... что ты читаешь, и читаешь и читаешь, и не можешь остановиться, просто не хочешь оттуда уходить.

Повествование ведется по сути в двух временах, и вот в настоящем (ну, на то время в настоящем, книга еще в 87 году написана была) одна милая старушка по имени Нинни делится со своей младшей подругой Эвелин воспоминаниями о прошлом, о своей жизни, своей семье, рассказывает о кафе, его владельцах и посетителях, в общем, обо всем понемногу. И она так душевно это делает, что Эвелин начинает считать всех этих людей из прошлого чуть ли не своими друзьями, и я бы ни за что в такое не поверила, если бы не испытывала ровно то же самое. За то небольшое время, что я читала эту книгу, я так сроднилась с персонажами, что, мне кажется, еще долго буду их периодически вспоминать, причем так, как будто знала их на самом деле. Такое вот необычное восприятие получилось создать у Фэнни Флэгг своим романом.
И ведь действительно, эта книга одновременно ни о чем и обо всем. Наверное, все зависит от читающего. Я вот для себя нашла очень много и ни разу не пожалела, что наконец прочитала. Наоборот, очень хочу продолжить знакомство с автором и дальше.

И, кстати, еще раз для себя поняла, что обожаю, когда в книге такие вот маленькие главки, на пару-тройку страничек. Не то что, когда на 500 страниц 10 глав и бесконечно тянущееся описание, это выматывает и в итоге читаешь медленно и вялотекуще. А такой фот формат читается в 5 раз быстрее и при этом от книги не устаешь. В общем, дайте еще!)

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ персонажи)
#са_совет (старушки в сюжете + роман)
#книжный_марафон2020

Флэгг почти вся такая. Смело в бой!

@beshenaia, уже готова!)

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее