Рецензия на книгу Случайная вакансия от lyuda333

написала рецензию19 июля 2020 17:56

#евротур_Нидерланды (3 задание - книга из списка).

Вот не думала, что Роулинг после ее волшебной и доброй сказки про мальчика, который выжил, может писать еще и такие книги. Удивлена, но приятно. Потому что книга ни по стилю, ни по теме, ни по атмосфере совсем не похожа на "Поттера", будто два разных автора писали. И это здорово, наверное, когда книги одного и того же человека могут быть разные.

Здесь разворачивается, можно сказать, некая социальная драма: рассматривается много проблем, которые так или иначе присутствуют в жизни у нас, обычных людей - никакого тебе волшебства и чуда, а только зависть, ненависть, вражда, брошенные на произвол судьбы дети, страдания подростков, отцы-тираны и многое другое. Я вообще люблю такие книги, где фигурируют разные люди и их проблемы. Все они такие непохожие, испытывают разные чувства и эмоции, руководствуются разными целями и средствами, имеют совершенно разные характеры со всеми отрицательными и положительными чертами, но так или иначе связаны друг с другом.

История разворачивается в маленьком городке, где все друга друга знают, и сплетни и новости там, как известно, разлетаются со скоростью света с приукрашенными подробностями. Неожиданно умирает не последний в городе человек - Барри Фейрбразер, и вместе с этим событием происходит другое - освобождается заманчивая вакансия в совете, которая наверняка открывает много дорог перед ее обладателем. И семьи, которые являются центральными в повествовании, начинают борьбу за это место. Кто-то, искренне любящий погибшего, хочет продолжить дело Барри, а кто-то, всегда недолюбливающий его, наоборот, дать его цели задний ход, зато воплотить свою. И так занимательно наблюдать за всеми этими людьми, их мерзкими характерами, неуклюжими встречами, за перемыванием костей каждого из них. И ведь понимаешь, что таково, по сути, и есть наше общество.

В книге есть линия взрослых и линия подростков, их детей. У которых есть свое видение ситуации и свои личные, не менее серьезные проблемы. И обе эти линии вызывают одинаковый интерес: иногда я ловила себя на мысли, что читать про взрослых интереснее, а моментами отдавала предпочтение подростковой жизни. Обе они прописаны прекрасно, очень занимательно - не оторваться. Ощущение, что читаешь про жизнь, такую, какая она есть, иногда с очень неприглядных сторон. Просто про людей с их интригами, ненавистью друг к другу, непереносимостью к ближнему. Но, так же как и в жизни, есть и хорошие, положительные люди и моменты, которые вносят какие-то лучи добра в историю. И теперь Роулинг, которую я ассоциировала только с волшебным миром, открылась мне совсем с другой стороны и, что главное, совсем не разочаровала.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее