Рецензия на книгу Величайший урок жизни, или Вторники с Морри от beshenaia

#зло2_1курс (Доп)
#курс_2 (Акростих)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

МЫ вянем быстро. Так же, как растём.
Бояться смерти – наш удел печальный.
Об этом и о множестве другом
Расскажет Морри в повести прощальной.

Его болезнь сковала – нет спасенья,
Мог пролежать в постели целый день.
Себя жалеть, ссылаясь на мученья?
Язвить и проклинать кого не лень?

И Морри дал ответ: жить просто дальше,
Прими себя как данность, всех прощай,
О прошлом не жалей, люби без фальши,
Будь человеком и всегда мечтай!

Его судьба и в смерти не сломила.
Жить так, как он, не каждому дано.
Давать другим – вот истинная сила!
А большего нам знать не суждено.

Есть жизнь и смерть. Мы это понимаем.
Мы боремся, и, значит, побеждаем!

P.S.: Мой акростих немного маловат.
Я пару строк в постскриптум дописала.
Пусть многое из книги уже знала,
Но стала я счастливей во сто крат…

P.P.S.: Когда в темах курса увидела акростих, сразу захотелось его написать. Каждую книгу, прочитанную в этом месяце, примеряла к требуемому формату. Но была одна сложность: какую фразу взять за основу? Моя фантазия была в тупике. Хотелось чего-то яркого и запоминающегося, случайный набор слов меня не устраивал.
Но когда в мои руки попала эта книга, я поняла, что писать акростих буду именно на неё. Ведь это произведение просто пестрело афоризмами Морри! Да такими, что за душу берёт. Выбор был просто огромен! Тут тебе и любовь, и дружба, и самопознание, и отношение к жизни и к смерти. Но моему восторгу не было предела, когда я поняла, что фраза «Мы боремся и побеждаем» содержит нужное число букв, как раз такое, что идеально могло послужить для основы акростиха.
Как мне показалось, в этой фразе содержался главный смысл бесед с умирающим Морри: в нашей борьбе уже заключается победа. Нечто подобное было и в знаменитом «Убить пересмешника» Харпер Ли. Только там это был вымысел, а здесь – личный пример очень мужественного и сильного человека.
В строках акростиха я хотела передать основную информацию о книге: кто её главный герой, что с ним случилось, и какой он сделал выбор. А ещё я старалась вместить в ограниченное число строк как можно больше постулатов, предложенных Морри, ну или хотя бы намекнуть на них.
Выбранный стиль сыграл со мной злую шутку: число знаков не дотягивало до необходимого минимума. Первой мыслью было дописать постскриптум в том же стиле. Даже парочка пафосных строк вертелась в голове:
... что отзыв книге был под стать...
... и душу можно рифмовать...
А потом я подумала, зачем всё это? Ведь мне нравится этот акростих таким, каким он вышел. Добавлять ещё одну фразу в постскриптум – явный перебор, накидывать ничего не значащих фраз ради объёма – слишком убого. Да и потом, я и так вложила в свой отзыв всё, что хотела. И фраза, достойная быть настоящим кредо, звучит в нём лейтмотивом.
Мы боремся и побеждаем. И больше ничего не надо.

@loki11 октября 2020 17:16

Для Академии рецензия должна быть на 1000 символов минимум(

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2020 18:20

@loki, как скажешь. Допишу.

@bilochka11 октября 2020 19:33

Вот не пойму.. так можно курс с академией совмещать или нет?

@neveroff11 октября 2020 19:55

@bilochka, в начале обсуждали, говорили что нельзя. Видимо переиграли, хотя объявления я не видел.

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2020 20:36

@bilochka, вроде ж как с БК нельзя.

@bilochka11 октября 2020 20:48

@neveroff, вот и я не видела... И все никак не пойму, что же правильно совмещать или нет.

@bilochka11 октября 2020 20:49

@beshenaia, та вроде как и с академией не можно было... Вроде как... Я уже запуталась

@neveroff11 октября 2020 21:14

@beshenaia, как раз только с БК Академию и можно.))) По крайней мере в предыдущие годы так было.

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2020 21:17

@bilochka, ну, может, и я что-то где-то не увидела. Просто в правилах Академии не указано, что она с чем-то не совмещается.
Если действительно не совмещается (@loki, @ekaterin_a, вопрос к вам), пойду убирать теги.
Но если так, то на мой взгляд, это очень садистское условие. Игры нужны, чтобы в них участвовали, а не смотрели со стороны. А так две игры по 3 месяца, 2 из которых целиком совпадают, причём в которых не по одной книге прочитать нужно...
Вы уж простите, или совмещать разрешайте, или разводите их как-то.

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2020 21:18

@neveroff, БК с курсом, а не с Академией я имела в виду.

@neveroff11 октября 2020 21:34

@beshenaia, ну, если Академия совмещается только с БК, то очевидно, что она не совмещается с Курсом. Так сказали деканы в начале Академии во флудилке.

Тут надо подтверждение или опровержение Кати и Оксаны.

Вообще с большим количеством игр пора решить - или совмещать можно все со всем (что лишает смысла игр в принципе, но убирает непонятки), или нельзя совмещать ничего ни с чем (что делает правила более честными и отдача интереснее, но сократится количество игроков, т.к. не все читают достаточно для нескольких игр сразу).

@loki12 октября 2020 9:23

@neveroff, я такого не говорила, я написала, что не помню, можно ли совмещать с чем-то академию
почему очевидно, что ее нельзя совмещать с курсом?
откуда это очевидно?

@beshenaia, совмещай

@loki12 октября 2020 9:24

@neveroff, я не считаю, например, Курс и Марафон за игры, так как там ты в свое удовольствие пишешь, сам выбираешь книги и тд, как по мне, такое можно совмещать со всем, что не запрещено

@ekaterin_a12 октября 2020 9:25

@beshenai, так как Курс это не игра, где есть победители и проигравшие, то решили разрешить совмещение с Академией.
Но лично я просто не вижу смысла записываться в, к примеру, 5 игр и читать на все игры одну книгу. Какой в этом смысл? Ну подгонятся теги, совпадет тема, но по факту же выполняется условие одной игры, а к остальным просто притягивается.
Совмещать всегда можно было академию и БК. Марафон - годовой подсчет страниц, так что он идет со всеми играми и даже вне игр. Выбор игр большой, но есть же возможность играть не во все. Или, если все равно многие читают по 10 и больше книг в месяц, как-то их распределить между играми.
Это была минуточка, когда добро во мне отступило)))

@loki12 октября 2020 9:25

@beshenaia, а насчет игр, так никто не заставляет во всех участвовать, когда игр будет 10-15, то тоже будут плакаться, что не успевают? ну это проблемы того, кто играет, а не того, кто делает игры

@loki12 октября 2020 9:26

@bilochka, Академию с Курсом совмещать можно

@neveroff12 октября 2020 9:44

@loki, ты сказала, что не помнишь, спросила Катю. Она напомнила, что всегда было только с БК. На этом в обсуждении была поставлена точка. Отсюда и очевидно, что с этим согласились. И не только мне, т.к. те, кто поднимал вопрос и планировал совмещать этого делать не стали. Такая вот логика.)

С тем, что марафон вне подобных правил я согласен полностью. Это совсем другое.

С Курсом согласен не совсем. По той причине, что рецензии для Академии (для меня) самые удобные в плане определиться читать/не читать. Их пишут максимально развернуто и понятно. А рецензии для Курса в большинстве своем пишутся по определенным критериям, которые часто как раз не объясняют ни впечатлений, ни вообще о чем книга. И получается, что написано как бы и не для Академии вовсе.
Лично я поднимал вопрос из-за а) спортивного соблюдения правил и б) при совмещении с такими чисто творческими играми бессмысленно ориентироваться на подобные рецензии для выбора книг
С первым определились - правила не нарушены
Со вторым - будем считать, что это мои проблемы.))

Светка Паршина (@beshenaia)12 октября 2020 9:51

@loki, @ekaterin_a
Спасибо за ответ!
Как человек азартный, мимо игр и прочих мероприятий пройти не могу. Пока, вроде, везде успевала. Надо же свой ник оправдывать.

@loki12 октября 2020 11:31

@neveroff, интересно)
я, например, не делаю вообще никакой разницы в обычных рецензиях и в рецензиях на академию)

@neveroff12 октября 2020 15:23

@loki, если обычные именно о книге - то да. А что можно вынести именно о самом романе, о том читать его или нет, особенно если раньше не слышал о книге, из рецензии в стихах или в форме дневника "как я читаю книгу по дням"? Я, к примеру, могу только порадоваться за таланты автора рецензии, но пользы для меня, как предполагаемого читателя, ноль же.
А Академия для меня ценна именно находками, новинками в списках, которые мне были ранее неизвестны.
Это имел в виду.

@lerochka12 октября 2020 20:32

Не знаю как другим, но мне из подобных рецензий очень даже понятно о чём книга)
Как всегда отлично! Зачёт)

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2020 13:05

@loki, я дописала.

@liu Людмила 7 апреля 2017
Если вас одолевает грусть-тоска и не хочется читать ничего серьёзного, сложного, долгого и волнительного, то "Вторники с Морри" - это как раз то, что нужно. ...Читать далее
@krolikbuu 19 октября 2020
#зло2_1курс Третья подряд книга Книжной академии и опять про смерть. Сама не знаю, как так получилось. Когда я вижу большое количество позитивных отзывов, а мне ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 31 октября 2020
Вы знаете, чем больше человек читает; тем больше в голове у него сюжетов, событий и имён. Так к чему это я? Есть одна книга: книжный ...Читать далее