Рецензия на книгу Луна и грош от SKantor

написала рецензию26 октября 2020 19:51

Июль, 2020 год
Прочитала книгу "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна, в которой описывается жизнь Ван Гога , и осталась в полном восторге. Теперь хочу узнать побольше и о других художниках того времени. О, есть отличный вариант - "Луна и грош". Давно хотела продолжить знакомство с творчеством Сомерсета Моэма, а тут он ещё и жизнью Поля Гогена вдохновлялся. Надо читать.

Сентябрь, 2020 год
Наконец-то, купила себе книгу "Луна и грош". Я точно собиралась её прочитать, в продолжение темы художников. Надеюсь доберусь до неё побыстрее.

24 октября, 2020 год
Ура, наконец-то нашлась причина прочитать книги про Гогена.
Стоп, а кто такой Чарльз Стрикленд, где обещанный Поль и невнимательная. Книга ведь о вымышленном художнике, Моэм Гогеном только вдохновлялся. Что ж, придётся читать, как есть.

25 октября, 2020 год
Какой странный стиль выбрал Моэм в данной книге. Повествование ведётся от лица писателя, который когда-то был знаком с Чарльзом Стриклендом, абсолютно неординарным, но при жизни никому не известным художником. Этот безымянный рассказчик общался со Стриклендом достаточно поверхностно, но кое-что интересное рассказать все-таки может.
Стоит сказать, что личность Стрикленд более, чем интересная, пусть и нестандартная. До сорока лет он был самым обычным человеком во всех смыслах - работа, семья, игры на бирже. И тут, абсолютно внезапно ,Чарльз оставляет жену, и уезжает из Лондона в Париж. Жена уверена, что дело в женщине, но очень скоро обнаружится, что дело несколько в другом - Стрикленд решил стать художником. И нет, его не волнует брошенная жена и дети, и мнение других о нем его также не интересует.
Рассказчик не перестаёт ужасаться поведением Чарльза, а вот я его понимаю. Иногда очень хочется все бросить и начать жизнь с чистого листа, жаль только, не хватает смелости. А вот у Стрикленда хватило.

26 октября, 2020 год
Чем дальше, тем интереснее жизнь Стрикленда. Правда рассказчик несколько отвлекся на побочные линии, и других людей. Нет, ну так неинтересно. Хочу больше странного и неоцененного художника.
О, а вот и продолжение истории Чарльза. Лучше бы он и дальше ничего не говорил, как и обычно. Его отношение к женщинам отвратительно. А может, на его пути просто попадались истерички.
Прекрасно, только бесконечных размышлений рассказчика мне не хватало. Неужели последние пятьдесят страниц именно это и придётся читать.
Нет, мне повезло. К концу наш рассказчик решил рассказать самую интересную часть жизнь Стрикленда - его жизнь на Таити. Хотя бы ради этого стоило читать книгу.

Дочитала. Даже не знаю, как оценивать книгу. Частями она захватила, и отрываться не хотелось. А были моменты, когда каждая строчка тянулась бесконечно. Да и стиль книги меня не сильно зацепил. Опять же, понять, что из написанного является частью жизни Поля Гогена, ради которого я и начинала чтение, а что художественный вымысел нельзя. Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет. О прочтении не жалею.

#Бинго  (88)
#книжный_марафон2020
#курс_2 Рецензия дневник читателя

@lerochka31 октября 2020 7:38

Наверное, узнавать о жизни известного человека лучше из его биографии. А тут мы да, узнаем историю Гогена от лица, когда-то знакомого с ним слегка. Но даже после такого представления художника Моэмом лично я как закрыла книгу, сразу бросилась разглядывать картины Гогена)) Так что мне, наоборот, понравился такой подход Моэма - заинтересовал личностью!
Зачёт!

Кот Баюн (@skantor)31 октября 2020 8:55

@lerochka, я Гогеном заинтересовалась еще до чтения этой книги, когда читала Жажду жизни, и там он мельком появлялся) Вот и хотелось именно о нем, а не о литературном персонаже похожем на него. Ну ничего, я еще найду, что именно о Гогене почитать)

@lerochka31 октября 2020 21:03

@SKantor, действительно, главное интерес есть, а почитать уж найдётся что про него)

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее