Рецензия на книгу Белый олеандр от mariabobrova

написала рецензию30 марта 2021 22:18

Так получилось, что я выбрала вторую книгу подряд о взрослении, даже изначальный возраст главных героев одинаков. Только в первом случае это была классика, где мальчишка переживает, что он поругался с другом из-за третьего мальчика, к которому ненадолго проявлял симпатию, со всеми поучительными историями о добре и зле, все чинно и благородно, а начав читать этот роман меня как будто стукнули по голове чем то тяжелым- сразу перешла в суровую реальность, где нет места и времени на сопли и нюни.

Главная героиня, девочка Астрид, живет со своей матерью Ингрид, очень эксцентричной особой, у них с виду гармония, они вдвоём против этого жестокого мира живут поживают. Пока Ингрид в порыве ненависти и злости не наказывает своего любовника за то, что тот ее бросил. Ее сажают пожизненно в тюрьму, мир Астрид рушится на глазах, она теряет мать, опору всей ее размеренной жизни, милую и утонченную маму, которая пахнет фиалками. Но так ли идеальны были их отношения? Собственно дальше автор и раскрывает нам как характер главной героини, так и проблемы этой семьи. Конечно, помимо взросления, красной нитью идёт извечная тема отцов и детей. Автор очень подробно расписывает взаимоотношения мамы и дочки, особенно через призму отношений Астрид в приемных семьях. Но для меня все таки главной стала линия становления главной героини. Она прошла через многое, ей пришлось искать себя в одиночестве под гнетом воспоминаний и проецирования проблем своей матери на себя. Книга очень жестокая, автор не пощадит ни чувств своей героини, ни чувств читателя. И Астрид не сможет сразу понять что к чему, ее путь тернист и сложен, будут взлеты и падения, она будет ошибаться, делать как правильные, так и неправильные вещи. Жизнь ее изрядно потаскает, пусть в чем то это и будет ее вина. А всего-то ей хотелось материнской любви, уюта и покоя.

Непростая в эмоциональном плане книга. Язык автор очень хорош, особенно прониклась где то после трети книги. Понравилась суровость истории, никаких розовых соплей. Ожидала бульварный любовный роман, а получила полное тонкого психологизма толкова произведение. Чем-то напомнила https://Большая маленькая ложь по посылу. Возможно, где то автор немного растекалась по древу, по верхам захватила некоторые темы, например, религии, немного меня расстроил финал, уж очень стремительно завершена история, но книга достойна внимания. Неожиданно очень хорошо.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)31 марта 2021 12:14

И любопытно, и фраза про " не пощадит" пугает. С одной стороны, отсутствие розовых соплей интересно, с другой, а потяну ли я если непросто в эмоциональном плане.. Наверное, стоит взять и дождаться подходящего настроя)

@areliya1 апреля 2021 0:21

@7admeta7, Если правильно помню, то совсем тяжелых описаний там не было. Хотя некоторые подробности могут шокировать.
Вообще, помню очень давно смотрела фильм и по ощущениям он мне больше понравился.

@lanalana1 апреля 2021 0:23

@7admeta7, я одна из немногих, кому книга не понравилась именно в эмоциональном плане. Тяжёлых описаний там и правда вроде бы нет, но очень мрачное впечатление осталось.

Юлия (@7admeta7)1 апреля 2021 1:16

@lanalana, спасибо за предостережение. Не очень я люблю книги после которых такое впечатление остаётся...
@areliya , к сожалению с кино у меня хуже чем с книгами(

@lanalana, @areliya ну вот да, мрачно, неприятно, для меня тяжеловато именно в том, сколько героине пришлось пережить, да еще и с такими подробностями.

@tatuys2 апреля 2021 10:18

Интересно, а вы смотрели фильм?) Не раз слышала об этой книге, но что-то каждый раз мешает ее прочтению. Думаю, может проще фильм посмотреть)

Соня Кантор (@skantor)2 апреля 2021 10:27

Достаточно часто натыкаюсь на эту книгу, и каждый раз обхожу ее стороной. Хотя по описаниям выглядит интересно. Может когда-нибудь таки прочитаю, что-бы уж точно составить свое мнение.

@Tatuys, не смотрела, ничего сказать по тому поводу не могу)

Долгое время думала, что книга о чем-то другом, поэтому проходила мимо. Но то что вы описали, мне нравиться. А отсутствие розовых соплей это жирный плюс.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:26

@lanalana, там же такой качественный мрак! Мне тем самым мозговыносом и тонкой психической патологией понравилась

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:27

@SKantor, читаааай! Она такая женскаяи жёсткая одновременно, эта книга! Когда грустно особенно, сразу своя жизнь мёдом покажется

@chupacabra3 апреля 2021 22:44

а почему все таки такое название у произведения?

@bedda3 апреля 2021 23:15

@chupacabra, СПОЙЛЕР это было орудие убийства)

@bedda, @chupacabra олеандр очень ядовитый, и автор постоянно использует метафоры ссылаясь на чистый и нежный цветок снаружи и опасный яд внутри. Помимо упомянутого спойлерного момента)

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее