Рецензия на книгу Случайная вакансия от XENochkA

написала рецензию2 июля 2023 23:48

Наверное, эта книга должна понравиться тем, кто предпочитает учиться на Слизерине)

Долго я шла к этой первой истории мадам Роулинг после ГП, и она, конечно, поражает своим внутренним содержанием. Это роман без положительных героев. Автор максимально раскрыла все дерьмо, что живет в каждом человеке, при этом положительным качествам уделив внимание по минимуму. И это при том, что в истории оочень много персонажей. Я серьезно, я почти до самого конца дошла, но так полностью и не выучила всех, приходилось на секунду отвлекаться и напрягать мозги, кто этот чел и чем мне противен) А противны эти люди будут почти всем и почти все.

Сюжет самого романа, точнее, проблема, из-за которой все и началось, вызывает у меня в основном головную боль. Малюсенький городок, у которого даже официально нет мэра, местный совет, и заботы местного же масштаба - выборы нового члена совета. И из всего из этого скраивается такое дело, как будто как минимум новую королеву выбирают! Мне все это кажется таким мелким, и просто убивает, как много людей тратят на это кучу своего времени и нервов, и главное, считают это очень важным! И самое дурацкое, что вместе с тем, на главные разногласия двух противоборствующих команд закрыть глаза не получается! Я, например, была бы точно за политику Говарда Моллисона и гнала бы нафиг всех "присоседившихся" и вообще весь сброд, которым полон этот роман, но при этом самого Говарда Роулинг описывает так, что с ним не захотелось бы даже в одном помещении находиться. В общем, сплошной кошмар и ужас, грязь, коварство, интриги, подлянки и прочая гадость! Я во всей этой истории только постоянно ржала с Саманты, снохи Говарда - пока все были заняты вопросами выборов, эта мадам тока ходила и мечтала о каком-нить молодом и красивом мужском теле, и на проблемы своего мужа, одного из кандидатов, своего свекра, главы совета и вообще всех остальных ей было абсолютно до лампочки)

А вот что самое ужасное, просто катастрофичное в том, что создала Роулинг - это то, что она ничего не придумала. Она описала РЕАЛЬНОЕ положение дел, какое возможно было бы на самом деле, будь эта история правдой. И когда ты все это читаешь и понимаешь, что да, вот здесь бы было так, а вот здесь? Да так же! И тут? И тут все верно! - хоть вешайся. Все время хочется не согласиться, хочется поверить в людей, но, зараза, ничего не получается. Люди - сволочи, которых волнуют только свои проблемы и которые действуют только в своих интересах. Вспоминается анекдот:
В консерваторию по классу скрипки на 10 мест 100 претендентов: 10 евреев и 90 русских. Собрался ректорат, решают, кого взять, чтобы по справедливости.
Проректор-патриот: - Надо взять 10 русских.
Проректор-коммунист: - Надо взять 9 русских и одного еврея.
Проректор-демократ: - Надо взять 5 евреев и 5 русских.
Проректор-сионист: - Надо взять 9 евреев и одного русского.
Ректор: - А вы все, оказывается, националисты.
Все: - Ни фига себе! А кого же, по-твоему, надо брать?
Ректор: - Тех, кто лучше играет на скрипке.

Вот и здесь все примерно так же - меньше всего народ задумывался о том, для чего вообще в теории создавался этот совет.

Единственная ниточка связи с ГП - здесь Роулинг поднимает все самое важное с помощью детей, и именно им выдана роль основных обличителей и вестников правды. Правда, я не очень поняла, почему автор так активно хотела выставить Кристал Уидон почти положительным персонажем, у меня лично к ней вообще никакой симпатии не возникло, ни сначала, ни в конце. Наверное, вообще единственным человеком, которого можно назвать хорошим - это Сухвиндер Джаванда. Бедный забитый человечек с кучей тараканов внутри, которого нужно лечить и лечить, но при этом все равно светлый внутри. Все, больше никого. Печаль. Тлен. Безысходность.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

Я сейчас дописывала рецензию и поняла, что уже забыла кто есть кто по именам.
А вот мне Кристал была если не симпатична, то как минимум интересна. У нее в жизни одно дерьмо, в голове полный бардак из-за отсутствия нормальной семьи, и никаких перспектив. Я вообще не представляю, как в реальной жизни из такой ямы можно вылезти. Роулинг видимо тоже, раз такой финал сделала.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее