Рецензия на книгу Случайная вакансия от ElenaCookie

написала рецензию8 июля 2023 11:46

Я, маленький интроверт readly тусовки, для #БК_2023 (Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина) пошла легким путем и выбрала одного из самых читающих - @loki,к тому же в её избранном была идеальная (преследующая меня) книга - Случайная вакансия.

Итак, почему же она меня преследовала? Конечно, книга в свое время изрядно пошумела - мама Ро покинула young adult/детскую литературу и написала книжку "для взрослых". Думаю, всем было любопытно, что же у нее из этого может получиться - и мне в том числе - и я пошла читать.

В первый раз я осилила, пожалуй, не более чем 70 страниц - количество персонажей, который сыпались на меня как из ведра, повергли меня в легкий ступор, и я решила ее отложить до поры до времени.

Спустя время, я знакомлюсь с циклом Гелбрейта о Страйке, и boy oh boy, Роулинг доказывает, что она просто потрясающий storyteller. Во время чтения этой серии, я думаю вернуться, так сказать, к истокам взрослой литературы писательницы, и добить все же "Случайную вакансию".

И вот моя начальница уходит в декрет, и дарит мне эту книгу в бумаге! Ну чем ли не знак свыше? А тут еще и вакантную позицию в БК можно закрыть - сошлись все карты, пойдемте же читать!

Истории маленьких сообществ, какими бы они ни были, всегда интересны тем, что все всё друг о друге знают. Пэгфорд как раз такое место - окружающие вас люди либо ваши соседи, либо коллеги, либо вы встречаете их каждый день в магазине, ходите в один и тот же клуб по интересам. Но что вам известно о людях, которые вас окружают?

Персонажам книги удастся выяснить многое о своих близких, чаще всего непреднамеренно.

Смерть Барри Фейбразера запустила волну по всему городку - открылась вакансия на место в совете, а совет состоит из двух враждующих фракций, каждая из которых хочет "посадить" туда своего человека.

Сначала не понятно, зачем нам вводят так много персонажей - в сам совет хотят попасть пара тройка героев, зачем же так много времени уделять их детям? Женам и мужьям? Но Роулинг, повторюсь, невероятный рассказчик, и каждая ниточка, выпущенная вначале, в конце смотается в один прекрасно-ужасающий клубок.

Читателю, конечно, предстоит покопаться в грязном белье героев, но это здесь не основное - изменение персонажей, их личностный рост или моральное падение - вот что самое интересное, за чем здесь стоит следить.

Книга напомнила мне произведения Ричарда Руссо, который тоже мастерски обнажает души людей на своих страницах. Но если у него книги все же светлые, на мой взгляд, то книга Роулинг получилась, как бы это сказать, с перебором реалистичной.

С одной стороны, абсолютно верится, что ты можешь встретить всех этих людей, они кажутся абсолютно реальными, ни разу не картонные. Но в книге вообще отсутствуют положительные персонажи! И напомню, в целом их наберется около двух десятков - и ни единого светлого пятнышка.

Единственным приятным человеком во всей этой истории остается Барри, который буквально умирает на 2й странице, но потом ты задаешься вопросом: "Я знаю его только по воспоминаниям других героев. Насколько они объективны в своей оценке?".

Понимаю, почему книга собирает противоречивые отзывы - "мама Ро дорвалась до насилия и грязи" - много такого можно встретить. Я, пожалуй, не соглашусь - она наоборот, как будто вскрывает загнивающую рану, и выносит на свет все то, что творится вокруг нас, а мы не замечаем или осознанно закрываем глаза.

И, с одной стороны, меня смущает отсутствие персонажей, к которым я бы испытывала эмпатию, а с другой - кого бы она не ввела, он бы казался сущим ангелом на фоне всех остальных, и книга потеряла бы в своей остроте и откровенности.

Если начало книги выдается сложным и нагроможденным, к середине хочется физически стряхнуть с себя эту грязь (настолько она реально пишет), то финал все это меняет - он просто потрясающий. Как она свела все ветки, как закольцевала историю, как оставила читателя с мыслями "а что же дальше", при этом книга не с открытым финалом. История вышла интереснейшая, и Роулинг в очередной раз доказала, как живо она пишет.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее