Поиск по результату запроса:

Хэштег Шармбатон_К

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию6 апреля 2020 19:47
Мадам БовариГюстав Флобер

Ох уж эти впечатлительные деревенские дурочки, мечтающие о принцах и балах, начитавшись любовных романов. Они влюбляются в первого встречного красавчика с хорошо подвешанным языком и готовы ради возлюбленного на все.

История мадам Бовари, наверное, беспрецедентная для своего времени, в наши дни выглядит довольно обыденной и даже скучной.

Трепетная лань, воспитанная в хороших манерах, но все же в деревне, мечтала о красивой жизни. В подвернувшемся женихе увидела возможность сбежать из унылого однообразного быта, но быстро разочаровалась. С ее душевными метаниями, мечтами о возвышенной любви и изысканной жизни, дальнейшие события были вполне предсказуемы.

Первую половину книги я сочувствовала Эмме, девушке действительно не повезло с мужем, да, он любил ее, но совершенно не подходил по темпераменту. Казалось она довольно умна, амбициозна, к ее мечтам о лучшей жизни я отнеслась с пониманием. Но дальнейшее поведение полностью убило мою симпатию, то как она выстраивала свои отношения с мужчинами и собственным мужем, обращалась с деньгими, и пренебрегала своим ребенком - ужасно. К финалу от сочувствия не осталось и следа.

У меня складывается впечатление, что книги о женских изменах во многом носят поучительный характер, чтобы читательницам неповадно было. Сходство с Анной Карениной или Любовник леди Чаттерли, очевидно. Мотивы у дамочек разные, но последствия схожи - разочарование, разорение, утрата положения и, в некоторых случаях, смерть.

Я ожидала от книги большего, сама не знаю чего именно, казалось у такой многообещающей героини судьба могла сложиться куда более интересно, но Флоберу оказалось достаточно. И не мне роптать на великого автора.

написала рецензию3 апреля 2020 21:34

Патрик Бейтман определённо застужил место в десятке моих любимых литературных маньяков-убийц, возможно даже в тройке, но это не точно.

А Брет Эллис определённо вызвал интерес к своему творчеству.
Боюсь меня закидают камнями, но я скажу, по-моему эта книга великолепна.

Эллису удалось очень эффектно раскрыть суть субкультуры "яппи", успешные, помешанные на внешности и брендах красивые молодые люди, главные представители - мужчины, женщины для них лишь аксессуар. Их библия - журнал GQ, их идолы - Versace, Armani, Klein и Rolex. Они метросексуалы чуть больше чем полностью, они кончают бизнес-школу Гарварда и тут же становятся топ-менеджерами преуспевающих компаний. Их дома забиты новейшей техникой и дизайнерской мебелью, носы коксом, а карманы деньгами.
Успех определяется качеством визитки и возможностью заказать столик в модном ресторане.

Патрик Бейтман - первоклассный представитель своего вида, помимо прочего еще и на порядок умнее окружающих, но есть у парня маленький деффект - он гребаный психопат-убийца.

Здесь, наверное, психически здоровый человек должен испытать отвращение, но в моей голове что-то работает не так, поэтому я испытываю только любопытство.

Сцены насилия, на мой вкус, описаны прекрасно - они довольно изощрённы, динамичны, разнообразны, весьма натуральны, не вызывали у меня раздражения или неприязни. Маньяк из Патрика получился превосходный.

В целом стилистика книги мне сильно напомнила Чака Поланика, эти повторяющиеся фразочки - "мне надо вернуть видеокассету" или "Отверженные", резкие смены действия, рефлексия главного героя, его попытки привлечь к себе внимание и "0" ответной реакции. Оба автора в своих книгах описываю один период времени поэтому сходство не удивительно. Возможно даже один повлиял на творчество другого, писали они приблизительно в одно время.

Что бы там ни было, мне эта атмосфера нравится, я люблю Паланика и вероятно полюблю Эллиса. А сейчас побегу смотреть экранизацию, не терпелось дочитать книгу и увидеть милашку Бейла!

написал(а) рецензию4 апреля 2020 13:11

‘Королевство стужи и звёздного света’ 4 часть. Сара Маас
🌙
‘Праздник не для отдыха, не для хождения по гостям, а чтобы провести побольше времени в постели с истинной парой’
🌙
Зима пришла в Веларис. Больше не было стены, отделявшей дворы от земель людей.
Все готовятся к Дню зимнего солнцестояния. Праздничная суета напомнила мне нашу подготовку к Новому Году и Рождеству. Ребята суетятся, ищут друг другу подарки и отгоняют от себя воспоминания о прошедшей войне.
Вроде бы теперь все хорошо, но ‘война всегда короче последствий’
А последствия разные.
Вроде и мир, но некоторые фейри не против увеличить свои земли за счёт людей; недовольства в иллирианских лагерях крайне опасны; отец Мор спелся с двором осени; Тамлин опустился на столько, что остался в одиночестве и даже не оберегает границы своего двора; много тревожных звоночков, которыми прийдется заняться после праздников!
🌙
Книга передышка, книга подарок. Несколько праздничных дней из жизни любимых героев. Без надрыва, драмы, проблем. Просто жизнь ...❤️
Книга наполнена женской энергией и неспроста. Автор во время написания узнала о своей беременности. Может поэтому книга получилась светящейся, без трагедий ( пьянство и череда мужчин у Несты не в счёт)
🌙
Очень надеюсь на продолжение истории

написала рецензию5 апреля 2020 22:59

#Шармбатон_К

Любопытный опыт - взять читать книгу по совету мужа. Он любитель попаданцев и Imho авторов со странной фантазией, порождающей что-то вроде эльфов в танках или космогномов. Но ффух, тут всё оказалось более-менее без извращений. Хотя желания глотать следующие книги серии не возникло.

Главному герою на момент начала исполняется 17 и подарок его самому себе на день рождения - подстроить своё попадание в тюрьму. Из любопытства! Действие происходит на одной из планет будущего с названием Райский Уголок. В нём мало что отличается от типичных реалий, показываемых в фильмах про Америку, где фигурируют ограбления банков, но он, конечно же, совсем другой. Именно поэтому сбежавшие преступники могут спокойно путешествовать на курорты, без проблем самолетом летая туда и обратно когда захочется...
И подобных необъясненных вольностей в этом произведении с лихвой. Кучу вопросов к логике, к продуманности, к характерам. По сути, повествование составляет набор уловок, вынужденно связанных сюжетом.

Но ниче. Славненько в общем. Безобидное, без зверств, развлекательное чтиво. Расслабьтесь и не задавайте вопросов. Вам всё равно не ответят.

P.S.: Как заметил герой, "даже в самой непримечательной и тупой жизни случаются моменты подлинного величия". Очень про эту книжку) Ведь Гарри Гаррисона упоминали в Теории большого взрыва, так что стоит попробовать дать ему шанс развлечь и вашу жизнь