Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 сентября 2022 19:09
Райский садЭрнест Хемингуэй

Я фанатка Хемингуэя. Это мой любимый писатель, поэтому я всегда и во всем его оправдаю.

Произведение не претендует на что-то великое из библиотеки американской классики. Но слог просто потрясающий, вот этот вот «хемингуэский». Когда все так легко читается, когда чувствуешь все эти надетые холодные утренние рубашки, океанский бриз, вкусное вино и еду… Я просто восхищалась всеми описаниями и полностью окунулась в атмосферу европейского лета, беззаботности, романтичности.

Молодожены Дэвид и Кэтрин наслаждаются своим медовым месяцем на Лазурном Берегу. Они молоды, беспечны, влюблены. Для читателя это скучно, ну правда – все чем они занимаются на протяжении всей книги – едят и выпивают, занимаются любовью, плавают и загорают. И так по кругу. Где-то я прочитала, что роман был чуть ли не на 700 страниц, и после смерти Хемингуэя редакторы отобрали половину из них и выпустили в свет. Так что можно только гадать, насколько это «День сурка» мог продолжаться в полной версии. Но я оправдаю свою любовь тем, что я не обращала внимание на цикличные действия, а полностью погрузилась в обстановку свободы, чувств и мимолетности.

После в паре появляется любовница. Да любовница, общая любовница. Ее приводит в дом Кэтрин и, как минимум мне не понятно зачем, пытается ее подсунуть своему мужу. Кэтрин испытывает к девушке какие-то чувства, и хочет, чтобы муж тоже полюбил новую избранницу и поженился на ней после смерти Кэтрин. Хотя супруга не должна была умереть (или нам, как читателям, что-то недорассказали). Вообще эта Кэтрин показалась мне очень странной: постоянно стригла волосы, пытаясь быть похожей на мужчину, пыталась доминировать в постели, просила называть ее мужским именем, извинялась часто и непонятно за что, разводила ссоры на пустом месте и т.д. Как будто она не совсем психически здорова. Я так и не смогла понять «внутрянку» их отношений. Кого там что не устраивало – загадка.

Я надеялась, что благодаря появившейся любовнице появится какая-то динамика в романе. Ну там, измены, слезы, крики – хоть какой-то бытовой интерес. Но нет, для меня все было эмоционально ровно и ровным счетом ничего не понятно.

В общем, у Хемингуэя полно достойных произведений. Это, на мой взгляд, слабоватое в плане сюжета и главной мысли, но описания – божественны. Только ради этого стоит домучить эту книгу) Еще я узнала, что есть экранизация, планирую ее посмотреть, может с ней что-то станет яснее.

#знайка

написал рецензию3 августа 2022 11:17
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 июня 2022 23:56
В наше времяЭрнест Хемингуэй

Сочинение на рассказ Индейский посёлок

В рассказе Индейский посёлок Эрнест Хемингуэй сталкивает мир, в котором невозможно представить жизнь без достижений науки, с миром, живущим по естественным законам природы. По моему мнению, наше общество многим обязано результатам прогресса, но ошибочно утверждать, что они в себе содержат однозначную пользу.

С одной стороны, благодаря биологии и медицине жизнь человечества вышла на качественно новый уровень. Так в рассказе хирург помог индейской девушке, которая мучилась три дня в родах, проведя операцию кесарева сечения. Тем самым, и мать, и ребёнок остались живы. Также современные медицинские обследования, прививки, методы превентивной медицины и лечения безусловно оказали позитивное влияние на многие показатели уровня жизни, например, процент детской смертности.

Однако веками природа оттачивала эволюционные процессы таким образом, чтобы у каждого вида была возможность естественного продолжения рода. Так, материнское молоко содержит в себе ровно те компоненты, которые необходимы конкретному виду: в молоке парнокопытных много белка, чтобы детёныши быстро набирали мышечную массу. Человеческий вид "сделал ставку" на мозг - состав женского молока настолько сложный, что даже современный уровень прогресса не позволяет повторить его состав в искусственной смеси даже наполовину. Более того, молоко подстраивается под конкретного ребёнка и не просто меняет состав на протяжении его жизни, но даже в течение одного дня оно подстраивается под маленького человека.

По моему мнению, в погоне за прогрессом нельзя пренебрегать природными процессами. Наша вселенная - колоссальный сложный механизм, на который необходимо опираться в ситуациях физиологической нормы, а достижения науки помогут сохранить качество жизни в случае отклонения от неё.

***
Мистер Случай, я скучала по вам и вашим проделкам. Каковы шансы ткнуть пальцем в небо именно в ту тему, которая максимально тебе актуальна? Примерно 100%, как показала практика.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_сочинение
(Выпускное сочинение)

Ну, вот! И маме интересно, и кормящемуся от дядюшки Хэма привет)) и от всего класса)

написала рецензию12 марта 2022 2:01

О светлой грусти и немного о сожалении

Предисловие:

Так получилось, что закончила читать в ночь на 24 февраля. И с тех пор, было очень неохота что-то писать про книгу. Даже набросков никаких накидывать не хотелось.

Хемингуэй не дописал свой последний роман, поэтому он выходил уже после смерти автора под редакцией последней жены. В том числе такое название дала именно она. Но лет 10 назад другие родственники решили его переиздать «таким, как хотел видеть Хемингуэй». Но, по правде говоря, мы уже никогда не узнаем, как на самом деле хотел бы его видеть автор. Есть черновики, есть главы, которые он то добавлял, то убирал, у них даже нет последовательности. Мы даже не узнаем, какое название всё-таки дал бы Хем (как звали его в книге).

Книга представляет собой автобиографический сборник рассказов того времени, когда автор жил в Париже со своей первой женой. Рассказы читать приятно, но не более. Самый большой интерес у меня вызвала серия глав про Фицджеральда. Сначала была в шоке от него, и он начал меня бесить, но в конце поменяла своё мнение и стала относиться даже лучше, чем до, мне было его искренне жаль.

В конце мне показалось, что весь роман был написан как извинение первой жене. Честно говоря, возникло ощущение, что последние главы и фрагменты (весь материал, который был опубликован именно в новой редакции) пропитаны болью и сожалением о том, что всё сложилось именно так, что Хемингуэй причинил большую боль жене. Но что было, то было. Никто не знает, как сложилось бы, если б не повёлся, может, сожалел бы и в таком случае.

Несмотря на сожаление, весь роман пропитан мыслью, что это было самое лучшее время в Париже.

«… таким был Париж, когда мы были очень бедны и очень счастливы.»

написал рецензию22 января 2021 15:56
Опасное летоЭрнест Хемингуэй

#полуночный_экспресс

Всё-таки дядя Хем хорош. Меня всё время удивляет, как он простыми словами рассказывает о простых вещах, и от этого становится хорошо. Хочется этим наслаждаться снова и снова, поэтому я особо не спешу с прочиткой всего автора. Если бы Хемингуэя не было, то надо было бы обязательно его выдумать.

В этот раз мне попалось творение, которое было издано уже после смерти писателя – интересно, он вообще собирался это издавать или просто писал для себя? В любом случае – это кусочек его жизни открыт для всего мира.

Эрнест начинает рассказывать о том, как решил, вместе с женой, съездить в Испанию, в которой не был с времён Гражданской войны. Он описывает свои опасения по поводу приезда, изменения в стране, сожалеет о погибших друзьях, и в начале мне казалось, что всё произведение будет похоже на Путешествие с Чарли в поисках Америки Стейнбека, но уже ближе к середине свелось к одной теме – коррида!

Я никогда не понимал корриду. Конечно я знаю, что это не просто убой быков и не какое-то варварство, а искусство со своими тонкостями и риском. Да, шансы выйти живым с арены у человека и быка примерно равны (хоть и тореро есть помощники, которые «подготавливают» быка к концовке). Видимо, всё дело в том, что я не испанец и даже понимая всё это, не могу ЭТО принять.

Но как корриду описывает Хемингуэй – всю эту атмосферу на арене, все эти движения тореро и быка, удачные (для двух сторон) ходы – было чувство, что сам присутствуешь среди зрителей. Да, это ужасно, но это и восхитительно!

В основе же всего творения лежит противостояние двух знаменитых тореро -Луиса Мигеля и Антонио Ордоньеса – их попытки превзойти друг друга, влюбить в себя больше публики, ещё больше прославиться, стать легендами. Всё это их заставляло идти на всё больший риск, играть со смертью с улыбкой на устах, что просто захватывало дух.

В целом, было приятно прикоснуться к небольшому кусочку очень любопытной жизни Эрнеста Хемингуэя. Всё-таки я надеюсь, что какая-нибудь загробная жизнь существует и у меня будет возможность выпить с Эрнестом, хоть и очередь для этого будет слишком большой.

@chupacabra2 февраля 2021 1:02

Мне всегда было любопытно, ну вот зачем публиковать произведения посмертно? Я конечно понимаю умом, но так же понимаю, что я была бы за только те произведения, которые разрешила сама обнародовать. С остальными - да лучше пусть сгорят :)

а так, инетерсненько, учитывая, что Хэм и правда мастер своего дела, может когда-то и доберусь :) ибо коррида отдаляет меня от этой книги)

@chupacabra, вот согласна) мне кажется, сам Хемингуэй в жизни не планировал ничего такого издавать. Это были просто записи в стол, ведение дневничка, а потом кто-то взял это все и издал, с претензией на худ.произведение( а потом появляются такие читатели типа меня и выражают свои недовольства) не к чему тут добираться, чес слово) 40 раз бои с быками описал, вот и все) лучше и правда Эрнесто по другим его произведениям судить, мне вон под моей рецензией насоветовали уже)

@kupalinka3 февраля 2021 23:17

@XENochkA, ну вот если в таком виденье - тогда ничего, мне казалось, что про корриду я и от Хэмингуэя не потяну. Но если учитывать, что цель была для самого себя передать ощущения будет попроще читать.

написала рецензию30 января 2021 23:25
Опасное летоЭрнест Хемингуэй

Мне кажется, это подстава) Аннотация на Ридли даже намека не дает о том, какой же теме посвящено это произведение. Так что люди...ЛЮДИ! Внимание!) Эта книга о корриде! Целиком и полностью! На мое счастье, она совсем небольшая, но, поверьте, из 140 страниц в моей читалке 120 полностью посвящены боям с быками.

Из положительного: я теперь точно все знаю о корриде)) Хотя и не просила этого счастья.
Из отрицательного: черт возьми, я теперь все знаю о корриде, зачем мне это знание?!) Я крайне отрицательно отношусь во-первых, к издевательствам над животными, а во-вторых, к боям любого значения, будь то бокс, борьба и тд. А тут просто бинго!

Но если отбросить мое личное отношение, то в качестве познавательного момента она подойдет. Если раньше обо всем этом я знала только то, что бегает там тореадор с красной тряпочкой, а бык на него, то теперь просветилась о куче подробностей. Начиная с того, какое количество различных методов работы с быком бывает в принципе и заканчивая тем, что, оказывается, бывают "хорошие" быки, а бывают "плохие") И тут уж как повезет. И вообще некоторым еще и рога подпиливают, у них от этого чувствительность очень повышается, и им больно слишком рьяно атаковать, вроде как читерство в корридной среде.

Мне кажется, главной проблемой возможного неприятия (по крайне мере мной) данного романа может быть то, что Хемингуэй и не задумывал это как художественное произведение. Это куда больше было похоже на дневник писателя. И он просто записывал все, что с ним происходило в каждый из дней. И, понимаете, в итоге получилось так, что даже в такой небольшой по объему книге оказалось много лишнего. Он 20 раз описал одно и то же! Как материалы дневника я могу легко это принять, в конце концов, что видел, то и записывал. Но в качестве литературного произведения - это бред. День первый: тореро и бык вышли на арену. Тореро так плащом помахал, сяк, потом в ход пошли бандерильи, и после - финальная терция - подготовка с помощью мулеты и протыкание быка шпагой. День второй: тореро и бык вышли на арену. Логику улавливаете?)) Может, смотреть это и интересно (поклонникам корриды), но читать 20 раз одно и то же уж точно нет. Единственное вообще различие в этих 20ти отрывках - это то, что иногда побеждал бык) И тогда добавлялось предложение про растерзанное бедро, ягодицу или пах. Приятного тоже мало)

Эх, а ведь я выбрала эту книгу чисто из желания познакомиться с творчеством Эрнесто! Потому что, к своему стыду, до сих пор не имела чести. И в приииинципе ,в принципе, если отбросить саму тематику, то Хемингуэй мне понравился. По крайней мере, даже дорогая коррида не отвратила от желания почитать автора дальше, а это, я уже считаю, прогресс!) У него довольно приятный слог, несложный, невычурный, без излишней болтовни ни о чем, все вполне конкретно, и, как я поняла, автор склонен к авантюризму и приключениям, а это уже, как минимум, не скучно) Так что, Эрнесто, не боись, мы к тебе еще вернемся) О_-

#полуночный_экспресс

Русалка (@alyonaivanishko)3 февраля 2021 18:53

@XENochkA, у меня пока не было, но я не спец) так что лучше рекомендации ребят слушай, я к ним тоже прислушаюсь)

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:57

@XENochkA, я с вами, я тоже не людь, ибо мне жалко животных. Сразу мультфильм про быка вспоминается. Названия не помню уже...

Marty Book (@marty_murr)3 февраля 2021 20:56

@XENochkA, ой, да пожалуйста - Мужчина в полный рост :D Там не много рецензий, можешь мою найти и почитать всё, что я об этом думаю:D а вообще, меня веселит, что ты уже перестала удивляться:)

написала рецензию30 декабря 2020 18:14
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Я очень люблю Ремарка, но почему-то всегда обходила стороной Хемингуэя, хотя их часто сравнивают. И в целом есть некая схожесть, я тут соглашусь, атмосферность что-ль. Возможно, это обусловлено тематикой произведений. Военный фон - частый спутник книг этих авторов, герои-солдаты часто являются участниками повествования. Но ближе к книге:

Наверно, мне больше понравилось, чем не понравилось именно из-за того, что у меня не было каких-либо ожиданий от автора и конкретно этой книги. На моем пути было всего три книги автора и при чем явно не самые популярные. Две из них явно пришлись мне не по вкусу. «Прощай, оружие!» меня приятно удивила в сравнении с предыдущими. Я не скажу, что я в восторге, но было явно не плохо. Я, как человек прочитавший всего Ремарка, была рада погрузиться в произведение чем-то напоминающее любимого автора.

Но не смотря на то, в целом впечатление положительное, не обошлось и без раздражающих моментов. И в данном случае это был главный женский персонаж, Кэтрин. Она показалась мне «слишком». Слишком влюбленной, слишком обожающей, слишком всегда и везде. Тот тип женщин, которые влюбляясь, перестают жить для себя, теряют себя, свое «я», свои увлечения и не могут жить без него-одного. Я не люблю таких ни людей, ни персонажей в литературе. Как-то скучно наблюдать за их «собачьей» преданностью. К мужскому ГГ нет столько резкий замечаний, за его рассуждениями было интересно наблюдать, вместе с ним мечтать об мирной жизни и спокойном домашнем очаге.

Стиль повествования спокойный, приятный, неспешный. Возможно, что диалоги иногда были излишне «ванильными», но другими они и не могли быть, когда речь про столь влюбленного и потерявшего голову персонажа. Это книга стала для меня приятным отдыхом и меня безумно интригует мысль, что у Хемингуэя есть еще большее удачные произведения, которые обязательно будут мной прочитаны при возможности.

#БК_2020 14. (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

написал рецензию2 августа 2020 16:38

Играющий, привлекательный, гулящий Париж в книге Хемингуэя.

Париж – уже праздник, и немало известных писателей там жило в тот или иной отрезок времени. В этой же книге Хемингуэй рассказывает про зарождение своей писательской жизни, про свои 25 лет, про различных людей, различные кафе, различные детали жизни того периода.

Читая книгу, хочется прогуляться по улочкам Парижа, зайти в упомянутые кафе, посетить скачки и поставить пару ставок, написать рассказ в журнал, получить за него 50 долларов, прогулять их за день, а вечером любить.

Особой сюжетной нагрузки книга в себе не несет, как и многие рассказы Хемингуэя. Отдельные диалоги завораживают колкостью фраз, до жути интересно читать о простой жизни ныне известных писателей в период их безызвестности, и в особенности было интересно читать о Фицджеральде.

По сути, книга являет собой автобиографию автора в отдельный период жизни и, например, для знакомства с его творчеством совсем не подойдет. Однако, если Хемингуэй уже полюбился, как автор, и как человек (такое иногда бывает, когда у автора много рассказов из собственной биографии), то эта книга отлично дополнит вашу библиотеку.

P.S. Отдельный кайф получил от того, что книгу о Париже читал во Франции, и в моменты, когда Эрнест восхвалял местный кофе и вино, можно было так же этим насладиться. Так что книга зашла вдвойне.

#БК_2020
10. Книга, название которой состоит из 5 слов.

написал рецензию24 июня 2020 11:56

Рецензия к рассказу "Испанский репортаж"

Испанский репортаж, как рассказ, представляет собой сборник статей, которые писал Хемингуэй во время гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.). Известно, что Испания была для Хемингуэя третьим домом, третьей родиной, после Америки и Франции, и он не мог стоять в стороне, узнав, что в Испании происходит гражданская война. Хоть поначалу вся его родня и была против присутствия Хемингуэя на фронте, однако спустя некоторые время ему поступило предложение отправиться туда как официальный журналист. Хемингуэй считался журналистом, разбирающимся в военном деле и интересующимся военным вопросом и, учитывая условия, которые ему предложили, он уже не смог удержаться от того, чтобы выехать в Испанию.

Будучи на стороне республиканцев (Второй Испанской Республики), он сопровождал армию по всем горячим точкам, делая заметки, записи и неоднократно подвергая себя опасности. «Из замка нас обстреляли снайперы, и мы сочли, что день прошел спокойно» - так писал Хемингуэй в статье о событиях в городе Таррагона. За время его пребывания на фронте он посетил Валенсию, Гвадалахару, Арагон, Теруэл, Тортосу, Таррагону, дельту реки Эбро, Лериду, Кастельон (Кастеллон), Барселону и Мадрид.

Испанский репортаж описывает ужасы войны, и жизнь обычных жителей в это время.
Маршал Малиновский, который был там среди военных советников СССР, вспоминал, что «…зоопарк, например, работал. Люди ходили в зоопарк, дети на улице в футбол играли. И через минуту вдруг падает бомба. И этот мальчик, который только что играл, он с оторванными ногами лежит в луже крови».

Вместе с Хемингуэем можно пройтись по фронтам Испанской войны, наблюдать «с первых рядов» как продвигалась война и как вели себя люди в условиях военных действий.

Стоит отметить, что рассказ, все-таки, не загружен военной лексикой, а потому, даже тем, кто не слишком разбирается в этом – все еще будет интересно читать.

Резюмируя, можно только отдать должное смелости и самоотверженности писателя, а также тому, что дядюшка Хэм, все-таки остался жив :)

#вирус

написал рецензию3 мая 2020 23:18
Райский садЭрнест Хемингуэй

Расскажу вкратце сюжет.

Писатель и его красивая жена отправляются на медовый месяц отдыхать в Западную Европу.

Они бухают, занимаются любовью, потом опять бухают. Затем они занимаются любовью, бухают и иногда разговаривают. Я кстати говорил, что они бухают?

Далее красивая жена приводит с улицы красивую девушку. Они бухают, занимаются любовью, затем опять бухают. После того, как они побухали, они опять занимаются любовью, иногда разговаривают, и потом опять занимаются любовью. Я говорил, что они бухают?

Ради справедливости стоит сказать, что занятия любовью происходят в разных локациях: в постели, в воде, вдвоем, МЖ1, ЖЖ, МЖ2. Ну и потом они бухают.

Боюсь представить, что написано в полной версии книги.

В конце они опа! (вы думали, я напишу, что они бухают? ан нет), в конце красивая жена писателя сжигает книгу, и потом они бухают.

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100