Джейн Остин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 сентября 2020 21:45

Я очень долго избегала книг Джей Остин. Одной из причин, как ни парадоксально это звучит, было мое предубеждение перед подобного рода книгами. Мне казалось, что я слишком серьезная и скучная, чтобы читать романтические книги, пусть это и признанная классика, считая это уделом пятнадцатилетних мечтательниц. Но вдруг все сложилось совершенно неожиданным для меня образом: подруга и несколько коллег на работе горячо рекомендовали мне прочесть "Гордость и предубеждение", мой город накрыли холода и за ними потянулась осенняя хандра в одеяле с горячим чаем, а еще я обнаружила красивейшее издание книг Джейн Остин и сестер Бронте и скупила сразу все. Так что, не откладывая в долгий ящик, я решила тут же начать читать. Последствия вы уже можете видеть, потому что пишу я рецензию немного вычурным, несвойственным мне языком.

Вот с него и начну, пожалуй. Язык в книге восхитительный. Издание, в котором я купила книги - украинское, но на русском языке, и перевод там отличается от того, который я видела в электронных книгах. И, признаюсь, он мне понравился чуточку больше. Язык все так же хорош, но менее вычурен и воспринимается намного легче. Речевые обороты меня так воодушевили, что, мне кажется, я еще недели две буду разговаривать подобным образом. Не могу сказать, что это минус, ведь обычно, хоть читаю я и достаточно много, но не могу прилично связать и пары слов.

Что касается сюжета - мое предубеждение было напрасным. Это тоже звучит немного странно в контексте данной книги, так как речь в ней как раз и идет о борьбе с двумя пороками человеческой сущности - соответственно, гордости и предубеждению.

В небольшой городок приезжает мистер Бингли - богатый холостяк. Его приезду рады все соседи, у которых есть дочери на выданье. В особенности - семейство Беннетов, ведь у них дочерей аж пять. Мистер Бингли очень быстро отдает предпочтение их старшей дочери, Джейн. Но нет, главные герои книги - не они. Гордость - это мистер Дарси, лучший друг Бингли, богатый аристократ, настолько самоуверенный, что сразу же настраивает против себя все население Лонгборна. Предубеждение - это Элизабет Беннет, младшая сестра Джейн. Она хорошая, умная, образованная девушка, но очень уж она скора на суждения. И что же может произойти, если сойдутся гордость и предубеждение? Конечно же, история о взаимной ненависти. Но что такое ненависть, как не одна из форм любви?

Несомненным плюсом книги является тот факт, что несмотря на огромное количество событий, они все не настолько душераздирающие, чтобы вызвать у меня желание отложить книгу и выпить успокоительного. Наоборот, мне было сложно остановиться и заставить себя идти спать. Строжайше рекомендую к прочтению книгу, если вы, почему-то, сомневались в том, стоит ли. Однозначно стоит.

Несомненно, я буду и дальше продолжать знакомство с книгами Джейн Остин. А потом меня ждет не менее захватывающее знакомство с сестрами Бронте.

написала рецензию9 сентября 2020 23:48

Две сестры. Элинор и Марианна. Небо и земля. Инь и ян. Разум и чувства. Холодная рассудительность и жаркая пылкость. Сдержанность и чрезмерность.
Несмотря на всевозможные различия в характере сестёр, их объединяло кое-что важное - всепоглощающая, сглаживающая любые углы в их отношениях и примиряющая со всякими недостатками любовь друг к другу.
Хоть у каждой из них и своя модель идеальной жизни и свои принципы для того, чтобы добиться её, и Марианна, и Элинор жаждут одного и того же - найти мужчину мечты и обрести семейное счастье.
В книге показана жизнь, поэтому сёстры нередко будут совершать ошибки и вести себя не так, как понравилось бы читателю, их недостатки будут показаны в самом неприглядном свете, а несправедливость часто будет торжествовать. Но многочисленные невзгоды, которые они испытают на протяжении всей книги и с которыми они сумеют справиться только благодаря поддержке друг друга, отшлифуют их души, словно ювелир драгоценные камни. Недостатки сестёр станут постепенно искореняться, излишки будут истреблены, а разум и чувство сравняются на двух чашах весов.
Но больше всего в этой книге поражает наличие широкого спектра пороков, олицетворённых людьми. Тщеславие, алчность, глупость, пошлость, безразличие, пустота, праздность, лицемерие, самоуверенность воплотятся во всевозможных формах и получат человеческие имена. Читатель не перестанет ужасаться тому, сколь много и каких разнообразных отрицательных персонажей может изобразить мастерица Джейн Остен. Она без стеснения покажет всю низость, на какую только способна человеческая природа. Эта книга, состоящая на 90% из отрицательных или слишком порочных положительных героев, не будет полностью приятной, нужно приготовиться к тому, что придётся часто сетовать на несправедливость и возмущаться из-за поведения нечестных персонажей.

написала рецензию9 сентября 2020 17:27
Доводы рассудкаДжейн Остин

#книжный_марафон2020

Книга, с которой отдыхаешь. Так бы я охарактеризовала это произведение. С ней уютно дождливым, прохладным осенним вечером, какой у меня сейчас за окном. В книге нет резких поворотов сюжета, мистики и ужасов, злых маньяков с топором, зато есть неспешное повествование, тщательно проработанные сюжет и герои, логичный и счастливый финал.

У сэра Уолтера Эллиота из Киллинч-холла есть три взрослых дочери. Старшая Элизабет - любимица отца, красивая и властная, но самолюбивая и недалёкая. Средняя Энн - добродетельна, внимательна, рассудительна и терпелива, но отец и старшая сестра её недолюбливают и совершенно не считаются с её мнением. Младшая Мэри умудрилась выскочить замуж прежде сестёр и теперь выносит мужу мозг своей взбалмошностью и глупостью.

Главной героиней романа является Энн Эллиот. Восемь лет назад она полюбила одного молодого человека, но её родственники не сочли его достойным кандидатом ей в мужья, поскольку он был ниже её положением и не богат. Энн, прислушавшись к доводам рассудка, отказала ему, но продолжала любить. А дальше нет смысла пересказывать, всё прошло по обычному для Джейн Остин сценарию. Однако это не умаляет достоинств книги.

Образ Энн у автора получился уж слишком идеальный. Наверное в этом недостаток книги, хотелось бы большей реалистичности. Ну скажите какая девушка сможет спокойно наблюдать как её несостоявшийся жених ухлестывает за другими у неё на глазах? Просто ангельский характер. На Энн следовало женится только потому, что она не будет закатывать истерик и скандалов, как Мэри, и выпендриваться, как Элизабет. Наверное Фредерик, пообщавшись с другими девушками, понял это и выбрал тихую семейную гавань.

Книга понравилась. Конечно "Гордость и предубеждение" на порядок выше и интереснее, думаю с этим никто не будет спорить. Но и эта книга хороша, к тому же она такая обнадеживающая, потому что вселяет надежду в то, что некоторые ошибки молодости можно исправить. И если судьба даёт тебе такой шанс, то действуй без промедлений.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию15 июля 2020 4:18

Очень долго руки не доходили до этой книги. Переживала, что не понравится, что это будет схожим с обыкновенной "мыльной оперой" наших лет, но как же я ошибалась!

Книга привела меня в настоящий восторг. С первой же главы я начала читать произведение взахлеб, не останавливаясь ни на секунду. Погрузилась в мир Джейн Остен, которая таким простым, но при этом изящным слогом написала чудеснейший роман, который стал, несомненно, заслуженно классикой.
Книга, как я уже отметила выше, написана с некой простотой. Ты сразу можешь отличить положительных персонажей от отрицательных, причем молниеносно угадывая их пороки.
Возможно, в каком-то смысле произведение слегка примитивно, так как там рассказывается история любви и взаимоотношений между персонажами вполне обычная, то есть, хочу сказать, что там нет особых уловок и невероятных, неожиданных сюжетных поворотов (ну, как минимум, лично для меня :)), но это не мешает наслаждаться каждой строчкой, каждым словом, каждой буквой.
Элизабет и Дарси - эталон настоящей зарождающейся любви, которая прошла за столь короткое время такое количество препятствий. Каждая их встреча была изумительна и запоминалась, любой диалог хотелось перечитывать снова и снова!
Если кратко, то книга поистине волшебна, проста и легка, а также интересна, хоть и без особых сюжетных уловок, но от этого она не становится хуже.

написала рецензию14 июня 2020 8:41
ЭммаДжейн Остин

«Она желала ему здравствовать и процветать, но видеться с ним было сущее наказание; куда бы лучше было знать, что он благоденствует миль где-нибудь за двадцать»

Недавно вышла экранизация романа «Эмма», а у меня закладывается традиция читать книгу до просмотра фильма.

С Остен я уже давно знакома по романам «Гордость и предубеждение», «Доводы рассудка» и очень люблю ее стиль.

Эмма отличается от своих современниц. Она красива, молода, богата и очень остроумна. Но ей совершенно не хочется выходить замуж, хотя все в ее окружении скорее спешат это сделать.

Но ей нравится выступать в роли сводницы или Купидона. Хотя, иногда, она попадает впросак и приходится распутывать расставленные сети и извиняться за ошибки. Что ж поделать, чужую судьбу устраивать сложно.

Роман меня пленил с первых страниц. Я обожаю такую классическую неспешность, тонкий юмор и иронию. Здесь будет много интриг, рассуждений, встреч и сплетен. Плавно и размеренно мы идем к логичному завершению. Такого финала я и ожидала. История получилась милая и чУдная.

«Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами»

«Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой»

написала рецензию6 июня 2020 11:36
ЭммаДжейн Остин

Джейн Остин - одна из моих любимых писательниц, и будучи уверенной, что с "Эмму" я читала, я решила посмотреть современную экранизацию. Через какое-то время просмотра я поняла, что ничего похожего в прочитанном не припомню, но т.к. нахваталась уже кучи спойлеров, решила досмотреть до конца.

Так вот, к чему это я. Мне кажется, "Эмма" - идеальный пример того, что спойлеры не портят впечатления от книги, а делают только лучше.

Начну с того, что "Эмма" - очередной пример отличного викторианского романа. Но плюсом к этому идет невероятная доля иронии и юмора. Видно, как писательница через персонажей высмеивает причуды своей эпохи, причем не задевая и не оскорбляя никого, а просто делая акцент на некоторых странностях.

Персонажи интересны и противоречивы. Так и не поняла, как я все-таки отношусь к Эмме. В какой-то момент я подумала, что это будет для меня вторая Скарлет О'Хара (ох, далекооо не самый почитаемый мною персонаж), но Остин удалось пробудить во мне симпатию к Эмме. В какой-то момент я начала понимать, что симпатизирую ей и искренне за нее переживаю, осознаю причину ее поступков, и не осуждаю их. Ну и, конечно, Эмма со временем вырастает в более мудрую молодую женщину, чем она встречается нам в начале.

И так, что же там со спойлерами. В книге есть несколько сюжетных поворотов, которые, по задумке автора, читатель не должен узнать раньше времени. Но, благодаря фильму, основной сюжет был мне знаком - и благодаря этому, в некоторых сценах, диалогах, я видела то второе дно, которое другому читателю, как мне кажется, было бы недоступно. А это самое "второе дно" совершенно по-другому раскрывает некоторых персонажей, дает дополнительную долю юмора. В общем, я ничего не потеряла, и прекрасно провела время за чтением.

Пойду смотреть, по слухам, "идеальную" экранизацию от 2009 года, потому что покидать Хайбери совсем не хочется.

написала рецензию24 апреля 2020 6:35
ЭммаДжейн Остин

Скрывая свои чувства, не забывай, что они отражаются в твоих глазах.
После прочтения книги Остен «Гордость и предубеждение» книга «Эмма» мне кажется не настолько совершенной. Главные персонажи книги «Эмма» разные, но всё же книга не оправдала моих ожиданий.
Я ждала от книги больше любви, романтики, чувств молодых девушек, и чего-то такого кружевного и бархатного. Но, к сожалению, книга осталась в моем мнении несовершенной.
Главная героиня Эмма меня не особо впечатлила и не восхитила, не знаю почему, но я вспоминала милую и обаятельную Элизабет, и Эмма казалась слишком уж самонадеянной.
Нет, безусловно, книга интересна своими деталями английского общества начала 19 века, и общество это полное своих корыстных и лживых взглядов на жизнь.
Но я не одного не понимала, как могла такая великая и восхитительная писательница как Джейн Остен написать такую странную и тусклую книгу? Все герои книги не особенно яркие, и даже кажутся немного пресными.
Вот сейчас сижу и пишу эту рецензию, а слов подобрать не могу каково мое личное разочарование. Почему же так получилось? Неужели книги Джейн Остен могут разочаровывать? Я очень тонко отношусь к справедливости, к искренности, к чуткости, и главной героине Эмме многого не хватило. Она, безусловно, слишком, не знаю, как правильно написать, слишком самовлюблена. Да, именно так. Но с другой стороны, если посмотреть на Элизабет из самой искренней и самой прекрасной книге на свете, она кажется очень хорошим и добрым человеком.
Если вы полны лицемерия, самовлюбленности, самонадеянности, и доброта для вас лишь только слово, возможно вам понравится, как поступала Эмма, понравится, что это девушка была настолько сильно эгоистичной. Но, лично для меня такое поведение и черты характеры далеко чужды. Я не люблю такой тип людей.
Но, с другой стороны если посмотреть на эту книгу как на науку о нравах высшего общества, то она очень сильно учит, что человек может быть жесток в своих чувствах.
Не знаю, честно для меня эта книга открыла много интересного и не совсем приятного в человеке, но всё равно книги Джейн Остен для меня самые лучшие. Хотя и в этой книге персонажи очень были неприятны, да и главная героиня была не такой доброй как Элизабет из книги «Гордость и предубеждение». Оценка выше средней, потому что, не смотря на всю мою критику, Джейн Остен моя любимая писательница, она действительно лучшая.

написала рецензию11 апреля 2020 21:01

#Гриффиндор_О

Милая Джейн Остин. Пишет тебе письмо твой преданный читатель. Не так давно закончила читать твой роман, который оставил меня в сметенных чувствах. Твоя главная героиня - дерзкая, богатая Эмма, которая не сколько опередила свое поколение как ты нам обещала, сколько просто избалованная барышня, на которую нет никакой управы. Увы, увы - этот роман мне был не по нраву. Много слов да не о чем, много ненужных действий. Некоторые же поступки я так и не смогла понять.

В твоем романе видно, три четких сюжетных линий – Эммы с ее непомерным носом, который она сует везде, Бедняжки Джейн, которая как раз таки бесила своей правильностью и я никак не могла понять почему ее все жалели и наконец, подруги Эммы, которая пусть и прикидывалась дурочкой, отнюдь ею не была (всем бы такого упорства в поиске мужа). Ах да, еще пару строк по поводу бедняжки Джейн – не знаю намеренно ли или нечаянно, но ее судьба и судьба ее кавалера была очень похожа на героев из “Гордость и предубеждение”.

Как было порой утомительно пробираться через этот нескончаемый поток слов! Как досадно было читать это намеренное затягивания сюжета!

Не знаю Джейн. Надеюсь это всего лишь недоразумение и больше не повториться в следующих твоих романах.
Искренне твоя Tatuys.

написала рецензию5 апреля 2020 22:08

Ненавижу писать рецензии на классику, все уже знают о чем эта книга и только ленивый не слышал о ней совсем ничего. И в ней нет ничего сверх необычного, просто еще одна историю любви и страдашек, но Остин - это как состояние души. Если ты с ней еа одной волне, то тебе не могут не нравится ее книги. Но когда ты пытаешься о них говорить, то чувствуешь себя ущербно, потому что не можешь так же красиво, как Джейн Остин, рассказать о ее книге.

Чета Беннетов узнает о приезде перспективного жениха, и так как они не
богаты, а их семье 5 дочерей, то это становится отличной возможностью поправить свое благосостояние. У Своеобразная и невоспитанная мать, отец что-то на уровне интерьера мебели, но он так прекрасно сочетается и уровеновешивает свою супругу, 3 младших дурехи и 2 старшие дочери - умницы красавицы, отличный расклад. Тот самый перспективный жених - Бингли, прибывает на бал в компании своих сестёр и своего друга - Дарси.
Две сестры Беннет, два мужчины, одна девушка скромная, другая с огоньком, у Беннета с Дарси аналогичная практически ситуация, к Ванге не ходи, чем все закончится. И вот вроде бы довольно предсказуемый сюжет, вроде бы нет ничего особенного, но герои так цепляют. Мистер Дарси, который весь такой "я знатный говнюк, но в душе плюшечка", Элизабет, у которой определённо есть стержень, красавица и зефирка Джейн, немножко (сильно) бесхребетный Бингли. Хотя кого я обманываю, кому вообще интересно че там у Джейн с Бингли, когда есть Дарси и Элизабет и их любовь и ненависть, гордость и предубеждения. Пока один действует на благо друга, другая проникается все большей неприязнью, в то время как он наоборот прописывается симпатией, и ты с самого начала точно знаешь чем закончится их история, но тебе все равно интересно наблюдать за их переживаниями, как они раскрываются, как меняются по ходу сюжета, как меняются их чувства и отношение друг к другу. Сотни о возможно тысячи книг после этого были написаны по этому же шаблону, множество фильмов, и.. Это каждый раз работает! Потому что нет ничего более превлекательного, чем мрачноватый, замкнутый главный герой, кажущийся высокомерным говнюком с предубеждениями, который добивается неприступной гордой девушки, наступив на свою гордость, чтобы она могла побороть свои предубеждения.

Совсем недавно я посмотрела впервые в жирни Бриджит Джонс, так что Ферт мой Дарси из Бриджит, хотя теперь я планирую посмотреть Гордость и Предубеждение, где все тот же Ферт играет, так сказать, оригинального Дарси. Процитирую кое-кого "Когда представляешь ферта все становится лучше", так что если вас будет скучновато читать книгу, просто добавьте щепотку Ферта и все заиграет.

#Слизерин_К

написала рецензию11 марта 2020 22:58

#БК_2020 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.

#книжный_марафон2020

Любовные романы викторианской эпохи действуют как успокоительное. Хотя Гугл и подсказывает, что Викторианская эпоха началась чуть позже, данный роман прочно с ней ассоциируется.

Нежное укачивание на волнах неспешного повествования, тем не менее не вызывает скуку. Скачь действий тут заменяется глубокими переживаниями главных героев.
Хоть я и описываю так, что и сама бы уснула от скуки, но мне действительно понравилось читать, и даже было увлекательно.
На мой взгляд, любовный роман должен быть именно таким. Где во главу угла ставятся переживания и чьи-то чувства, слова чести и достоинства, а герои мучаются от любовных мук и непреодолимых препятствий между собой и любимым.

Умирает муж, оставляя свою вторую жену и троих дочерей на попечительство сына от первого брака. Сын, конечно же, не горит желанием обеспечивать тягостных ему родственниц и сплавляет их куда подальше. И вот мать с двумя дочерьми на выданье и третьей по-младше переезжает в совершенно незнакомый для себя регион страны, к дальнему родственнику. Молодые же девушки, начинают находится в относительной свободе, что, естественно, порождает начало отношений с молодыми людьми.
Обе из них падают в хитросплетения семейных неурядиц, сплетен и тайн своих ухажеров, и каждая расхлебывает потом проблемы, своих и чужих ошибок.

Название у книги очень подходящее, как мне кажется. Вся чуть книги на ладони - чувства героинь и героев, и чувствительность на события происходящие с ними. Ну и, конечно, по-наблюдать за старинными нормами поведения было интересно.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100