Стивен Кинг рецензии на книги - страница 14

написала рецензию30 августа 2021 15:05
Зелёная миляСтивен Кинг

Как я рада, что мое знакомство с Зеленой милей наконец состоялось! (Слава богу, я говорю всего лишь о книге.) Для меня эта история стала одной из немногих, в которые вчитываешься в каждую строчку, в каждую буковку, чтобы не пропустить ни мгновения всего того чуда, которое происходит на страницах романа.

Я смотрела фильм много лет назад и помнила только самые основные моменты - Тома Хэнкса в роли Пола Эджкомба да самого черного гиганта Джона Коффи. Но совершенно забыла, что там есть еще и третий главный герой - мышка мистер Джинглз) По крайней мере для меня история крутилась именно вокруг этих троих, а все остальные персонажи лишь дополняли всю картину происходящего.
Мне было очень тяжело и одновременно очень легко читать эту книгу. Легко - по тому, КАК она написана, и тяжело - по тому, О ЧЕМ. Господи, как же я ненавижу эту жизненную несправедливость! Которая существует в этом мире и так или иначе касается каждого человека на земле, но то, каким образом она коснулась Джона Коффи... Так просто не должно быть. И точно так же я ненавижу СИСТЕМУ. Которая вроде бы была придумана во благо, для поддержания порядка в мире, а по итогу оказывается жестокой штукой, с которой невозможно бороться. В результате чего целая группа людей, знающая, что ведет на экзекуцию практически святого, ничего не может сделать. А почему? А потому что! Система, мать ее! Нет никакой справедливости в этой жизни и никогда не будет. И от этого очень-очень грустно.

Хотелось бы отметить еще один момент. Поначалу мне не совсем нравилась идея Кинга представить всю историю как воспоминания уже старого Пола Эджкомба, я не понимала, для чего это было сделано, хотелось уже скорее переходить к событиям в тюрьме, а не читать, как "он проснулся, пошел туда, пошел сюда, сел посидел, решил написать еще одну главу и тд". Но чем ближе дело двигалось к концу, тем больше я понимала смысл этой задумки, а финал окончательно расставил все по своим местам и показал мне, что все это было просто необходимо.

Этот роман заставил о многом меня задуматься. О цене жизни и смерти, о страхе перед отнятием жизни, причем как у того, у кого отнимают, но так же и у того, кто отнимает. О страхе старости и ненужности. И, конечно, о двух небесных созданиях, которых Кинг придумал вроде бы как и с мистической ноткой, но по сути символика их образов определяется и без мистической составляющей. Один - ангел в облике большого черного человека, которого Господь послал на землю и наделил целительной силой, и второй - ангел-хранитель в лице маленького серого мышонка, дарящего облегчение для человеческой души, осужденной на смерть.

#голод (Антарктида, зеленый в названии)

написала рецензию27 августа 2021 19:09
Мистер МерседесСтивен Кинг

Не везёт мне с Кингом. Есть у этого автора много поклонников, великое множество, он написал столько книг, рассказов и даже стихи, а сколько раз его экранизировали, но при этом с книгами у меня ну совсем не складывается.

Цитата от главного героя этого кошмара
"Я думаю, очень многие получили бы удовольствие, делая то, что сделал я, вот почему они наслаждаются книгами и фильмами (в наши дни даже телевизионными передачами), в которых хватает Пыток и Расчлененки, и прочего, и прочего. Единственная разница в том, что я действительно это сделал. И не потому, что я безумен. А потому, что точно не знал, какими будут ощущения, только чувствовал, что невероятно захватывающими..."

На протяжении всей книги читателю даётся столько! страниц! об этом больном парне, с психологической травмой. Ну вот я никак не могу представить, что его заставляет быть амебно подобным, а не улучшить свою жизнь: учиться, работать, завести семью или своё дело, отправить мать куда-нибудь или просто от неё уехать ...ОН РЕШАЕТ УБИТЬ НЕСКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, МУЧИТЬ(ДУШЕВНО ТЕРЗАТЬ) ЖЕНЩИНУ, рассказывая в письме о своей детской травме и объясняя содеяное - это вкладывает автор в уши/глаза читателя.

Чем дальше продолжала читать, тем больше были противны все персонажи. Все что-то не досказывали, утаивали, а потом "проснулись" и захотели справедливости - убийца должен быть наказан.

Импонировал мальчишка, помогающий Ходжесу - луч света в "американском болоте" (в сюжете). Вообще-то, всё происходящее, для меня было естественно для Америки, сразу бы догадалась, что это повествование идёт именно о ней.

Кинг устроил "флагелляцию" читателю, конечно же жанр триллера подразумевает нагнетание, но на мой взгляд, у Гранже, Тилье интереснее читать триллеры. Они более динамичные.

Elena (@jarezo)28 августа 2021 1:56

@neveroff, мне ближе французские писатели.

Вот только Подозреваемого/Роботэм закончила читать, ну тоже тяжеловато было читать. Финал понравился, а середина, персонажи "шарашка психов" ))

Кстати весной ММ читала и слабо помню о чём там, а вот Лонтано 4-5 лет тому назад и помню героев.

@neveroff28 августа 2021 9:47

@Jarezo, Лонтано ещё в планах. У Гранже понравились три книги - Пурпурные реки, Пассажир и Мизерере. А ещё две непонравились абсолютно. Именно из-за его киношной динамичности.
Тилье совсем не нравится, и.к. слишком шаблонный, сплошные клише и очень предсказуемый. Не интересно же читать детектив, когда догадался обо всем ещё когда ничего не началось. Например в Головоломке - они ещё в здание заброшенное не въехали, а уже понятно кто, что и почему...
У французов неплохой показалась дама Фред Варгас, точнее цикл про трёх историков. Детективы простые, но с юмором. Посмотрите, вдруг заинтересует. Есть у нее серия и более триллерная.

Но вообще у французов много тем и ситуаций, которые мне не очень интересны. В общем, на вкус и цвет)))

А Кинг не то что "ближе". Он полностью "на волне", на которой и я. Читаю его книги, как слушаю историю от лучшего друга, знакомого с детства. И понятен, и приятен и интересен, и удивителен.
Хотя у него тоже есть несколько провалов, но без этого невозможно же))

Elena (@jarezo)28 августа 2021 12:22

@neveroff, спасибо за совет. Для книги важен настрой(настроение), ну и цель зачем читаешь то или иное произведение.

У Тилье пока лучшее не нашла: Головоломка так себе, как фон можно прослушать. Комната мертвых больше понравилась(цикл заинтересовал). Фантомная память начила в озвучке, ужасно озвучено - надо самой читать.

Леметр - два у него прочитала, понравились. Но они ужасно жестокие. Платье и Алекс. Кровожадный писатель ))

написала рецензию26 августа 2021 19:42
Пост сдалСтивен Кинг

Завершающая книга о Билле Ходжесе.

Главное дело Билла Ходжеса подходит к своей завершающей стадии. Речь, разумеется, о Брейди Харсвилде, небезызвестном Мистере Мерседесе. Как и в предыдущих частях он все ещё лежит овощем в клинике, не в состоянии даже самостоятельно сесть в кровати. Тем не менее именно с этой личностью предстоит противостояние Ходжесу, ведь телесная немощь Брейди не станет помехой для совершения новых убийств.
Холли Гибни начинает выходить со второго плана, так как я уже читала следующую книгу, то знаю, что она превращается в центральное детективное лицо. Я не прочь прочитать детективную серию книг, где исключительно она главный герой.

Итак, коллекция нетипичных злодеев Кинга продолжает пополняться, тут есть уже клоун, безобидные престарелые кемперы, лежачий инвалид и медсестра. Наверняка я кого-то забыла, а про кого-то ещё даже не читала. Идея зла в не типичной оболочке мне очень нравится.

Книга одновременно, и драматичная, и в какой-то мере страшная. Поднимается вопрос подростковых самоубийств, тема актуальная и остро стоящая в любом обществе. Все-таки, такого давления как в подростковом возрасте, мы больше не испытываем зачастую никогда. Проблемы у каждого свои, это время первых шагов, и первых серьезных неудач, травм и самых сильных эмоций. Вообще, любые самоубийства тема острая и противоречивая, не только подростковые.

Я бы сказала, что эта книга - это типичный Кинг. Нагнетание пугающей атмосферы и мистика граничащая с ужасом. Да, серия о Билле детективная, но все равно это Кинг и уже в этой книге от детектива осталась оболочка, а внутренность это триллер, мистика и ужасы в одном флаконе.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_обаяние
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)
#убийственный (24. Расследование ведут двое)

написала рецензию13 августа 2021 18:46
СияниеСтивен Кинг

#чума (Австралия. На обложке книги есть источник света - фонари)

В целом роман мне показался довольно интересным и захватывающим. Дело даже не только в сюжете, хотя, конечно, воображение у Кинга отличное. Мне очень импонирует авторская манера повествования, неспешная, плавная, легкая, с толком и расстановкой, но в тоже время чем-то притягивающая, заставляющая с интересом ждать, что же будет дальше, даже если прямо сейчас ничего особенного и не происходит. Думаю, что первая половина книги даже могла бы показаться занудной, если бы не вот эта вот манера Кинга вызывать интерес даже фактически на пустом месте.

Но чем дальше в лес, тем больше всего происходит, и как в заправском ужастике разнообразные страшилки начинают выпрыгивать из разнообразных мест с начала изредка, ну и под конец роман превращается в сплошной хоррор с призраками, психологическим давлением и кровищей. Наверное, минусом можно назвать то, что несмотря на неожиданные сюжетные повороты, многие вещи, произошедшие под конец, можно предсказать если не с самого начала, то с середины романа то уж точно. Я все думала, что, может, Кинг специально раскидывает все эти «крючки», чтобы убедить читателя в одном, а потом обрушить на него что-то совсем другое, но нет, все намеки довольно прямолинейны. И это немного меня расстроило, надеялась на какой-то неожиданный финал.

Главным образом роман мне понравился психологической прорисовкой героев, внутренний мир которых, их мысли, имеют большое значение для сюжета. Очень хорошо передана идея о том, что родители, их поведения и установки, являются частью личности их детей. Очень сложно, если вообще возможно, перестать копировать маму или папу или наоборот, бороться с ними внутри себя, а просто жить своей жизнью. Очень живо предстают их проблемы и сложности, и ты понимаешь, почему герои совершают те или иные поступки и действия. Я даже задумалась - а была ли у главных героев любовь или только сборник детских страхов?

написала рецензию12 августа 2021 10:24
Доктор СонСтивен Кинг

Продолжение моей любимой книги у Кинга «Сияние».

Маленький мальчик Денни вырос. С возрастом дар сияния никуда не делся, зато прибавились взрослые проблемы. В отца Денни пошёл больше, чем хотелось бы, и уже к 30 годам во всю страдал алкоголизмом, а ещё неконтролируемой агрессией в момент опьянения.
Дойдя до самого социального дна, мучаясь одновременно и от своего образа жизни, и от дара, который как раз заглушался таким образом жизни, Денни решается все поменять, и в этот момент он оказывается в правильном городе, с правильными людьми рядом, которые протягивают ему руку помощи в нелегкой борьбе с зелёным змеем.

Когда-то давно, в Оверлуке, Дени помог взрослый человек с даром. Теперь он сам становится таким взрослым. Главной героиней повествования становится теперь маленькая девочка, с таким сильным сиянием, что ее замечают не самые хорошие люди.

Книга шикарная. Особенно после последних прочитанных мною книг, воспринимается как глоток свежего воздуха. Конечно, сравнивать с Сияние бессмысленно, эти книги просто слишком разные и по атмосфере, и по жанру (тут больше фантастики, чем ужасов), и по уникальной ситуации с отцом, которая была в «Сиянии».
«Доктор Сон» получилась этакой героической фантастикой - спасение девочки, план операции, экшен сцены, включая перестрелку. Как таковых атмосферы ужасов тут нет, за исключением парочки моментов. Мне гораздо больше эта книга напоминала Институт. Частично и атмосферой, и идеей. Понятно, что общий смысл и сюжет совершенно разный.

Главный плюс в книге - очень захватывающий сюжет и, как всегда у Кинга, очень живые персонажи, которым хочется максимально сопереживать. Вроде ничего примечательного в сюжете, все это уже не ново, но тем не менее градус вовлечённости в повествование очень высокий.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написала рецензию15 июля 2021 22:24
МизериСтивен Кинг

Видимо, мне вновь попалась не самая обычная книга Стивена Кинга, ведь мистики в ней нет совершенно, а главный герой – писатель, да еще и успешный. В этом-то персонаже и заключается для меня львиная доля необычности: через образ Пола Шелдона Стивен Кинг приоткрывает нам завесу тайны. И тайна эта – создание романов, от рождения идеи и до выбора сюжетных ходов. Складывается ощущение, что у книги два автора, что один из них время от времени выглядывает из-за плеча другого, склоняется над пишущей машинкой Роял и вчитывается в написанное товарищем, к тому же еще видит происходящее его глазами, сквозь призму его восприятия.

Пол Шелдон – известный писатель, попавший в автомобильную аварию, приходит в сознание и понимает, что он искалечен и, что еще кошмарнее, похищен женщиной, у которой явно не все дома, которая к тому же называет себя его «самой большой поклонницей». Есть от чего прийти в ужас. Ее зовут Энни Уилкс, она – бывшая медсестра, она в некотором роде заботится о нем … и она не собирается его отпускать. А еще она заставляет его начать писать продолжение культовой истории о некой Мизери, которую Пол благополучно убил в последней книге. И слово Мизери означает страдание. Так начинается история борьбы – за право оставить в себе хоть что-то свое – и уступок, чтобы сохранить жизнь. Как далеко может зайти человек по пути подчинения и унижения? И в какой момент вспыхивает вроде бы угасшая уже гордость? Пол, ты сможешь?

Еще одна находка, а именно включение в текст отрывков книги, над которой работает Пол Шелдон, выглядит очень удачно. Впрочем, такой прием встречается время от времени в современной литературе. Стивен Кинг использует его строго нормировано и благодаря этому он не успевает надоесть, не возникает желания пролистать быстрее страницы про какую-то там вертихвостку из XIX века. Дальше – интереснее. Чем ближе к развязке, тем больше в этих вставках появляется параллелей с эмоциональным состоянием Пола, и мы отчетливо видим, как окружающая писателя обстановка и события влияют на то, что он пишет. Автор не переносит на бумагу своих переживаний буквально, отнюдь; но без последствий для книги они не проходят. Стивену Кингу теперь не обязательно прямо указывать на подавленное состояние прикованного к креслу Пола, можно взамен вставить очередной отрывок про Мизери.

Энни Уилкс также весьма необычна, ведь женщины – серийные убийцы встречаются намного реже, чем мужчины. На мой далеко не профессиональный взгляд, Стивен Кинг неплохо справился с образом сиделки-психопатки, особенно с моментами перехода от кажущегося спокойствия к ярости, моментами «выключения» по определению Пола. Больше же всего меня впечатлило то, как Кинг выкрутился с рассказом о ее прошлом! Совсем нетривиально и очень естественно.

Книга в целом оставила впечатление органичности и выверенности, история развивается своим чередом, а события случаются внезапно для читателя, но явно в точно назначенных автором местах. Такая гладкость изложения многого стоит, именно ее все и ждут от первоклассных триллеров. В этом показателе Стивен Кинг на высоте. И все же мне немного не хватило до высокой оценки. Скорее всего потому, что все действие происходит в одном месте, смены локаций практически нет, а у Кинга ну очень уж хорошо получается описывать города и вообще открытые пространства. Пространственное однообразие в данном случае постоянно снижало накал моего читательского нетерпения до вполне приемлемой температуры.

#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу.)

написала рецензию14 июля 2021 21:02
БессонницаСтивен Кинг

Действие «Бессонницы» разворачиваются в Дерри, там же, где происходили события знаменитого и уже ставшего почти классикой романа «Оно». Дерри – вымышленный городок в штате Мэн, и пусть на карте Северной Америки его не найдешь, он предстает настолько реальным, насколько вообще может быть вымышленный город. Он прописан настолько досконально, что это вызывает восхищение. Стивен Кинг, должно быть, знал названия всех улиц и улочек, представлял себе все дома и то, насколько давно хозяева красили их стены, не говоря уже об облике знаковых мест, неоднократно упоминающихся в его книгах. События данной книги происходят после событий, случившихся в «Оно», и немногочисленные и как бы невзначай брошенные упоминания об истории городка делают его образ еще более объемным, город разрастается не только в пространстве, но и во времени. Дерри живет, его темное сердце бьется, это ощущение почти осязаемо; он выглядит пугающим и притягательным одновременно. Можно себе только представить, сколько труда вложил автор в образ Дерри. А вышел он, на мой взгляд, великолепным.

Герои же «Бессоннницы» необычны, необычны тем, что им в среднем лет по семьдесят. Вслед за тайным городом неудачников, Кинг приоткрывает еще один тайный город – Город Старых Кляч. Кинг явно не стесняется в выражениях, и это не делает его книги хуже, жаргонизмы звучат уместно, а еще их количество точно отмерено. Кинг в принципе пишет легко и захватывающе, хотя и многословно, а его романы отличаются внушительными размерами. Только пространность его произведений не мешает наслаждаться прочитанным, потому что все отсылки и, казалось бы, посторонние детали также выглядят уместными. Кинг как будто бы видит все происходящее, а не придумывает. Вернемся к главным героям: это Ральф, недавно потерявший жену, Макговерн – его сосед по дому и Луиза – их общая знакомая. Все они оказываются замешаны в, как бы высокопарно это ни звучало, борьбу Добра и Зла или Света и Тьмы, как угодно; главное, что от их действий и решений зависит мировое равновесие. Будут здесь и сверхъестественные маленькие доктора, и смутный образ одного из олицетворений Зла – Кровавого царя, и совершенно обычный, неглупый молодой человек по имени Эд, который стал слепым орудием в руках все того же Зла, и его жена, и странный старик, читающий только стихи. Фантазия автора безгранична.

Все начинается с бессонницы, которая начинает мучить Ральфа после смерти жены. Однако, как выяснится позже, бессонница – это своеобразная дверь, что ведет в неведомый мир, раскрашенный совсем другими цветами, мир эмоций, аур, интуиции и необычных способностей. Герои могут поступать так, как привыкли поступать всю жизнь, а могут, преодолевая самих себя, делать сложный, неочевидный, но верный выбор. Герои не лишены недостатков и неких жизненных клише, они бывают комичны, жестоки и малодушны, и одновременно они трогательны, преданны и умеют сопереживать; ведь они просто люди, и показаны со всех сторон, что придает еще больше достоверности фантастической истории, точнее – ее человеческой составляющей.

Проблема выбора, наверное, одна из ключевых проблем, над которыми задумываешься, прочитав эту книгу. Хотя ситуация, в которую попали герои, кажется безвыходной, они все равно могут выбирать, и единственным критерием, помогающим сделать этот выбор, остается совесть. Что более ценно – одна жизнь или две тысячи жизней, собственная жизнь или жизнь маленькой девочки, правильных ответов нет, есть только те ответы, с которыми ты сможешь жить дальше и прямо смотреть людям в глаза. Остается только надеяться, что достигнув преклонного возраста, ты сам сохранишь в себе столько же здравого смысла, силы и отваги, как герои книги.

Стивен Кинг прежде всего рассказывает историю, и по ходу действия подкидывает вопросы, он не занимается излишним морализаторством, просто показывает разные точки зрения на одно и то же, а выбирать или нет чью-то сторону, задумываться ли всерьёз – дело самого читателя. На первом месте – сюжет, но и всё остальное в этой книге тоже есть.

#буклайв_работа

AlexGo (@sasha.goretskaya)14 июля 2021 23:39

@neveroff, приятно слышать) Я немногие его произведения чиатла, но эта книга одна из лучших. И мне очень нравится его "безоценочная" позиция. Что касается "мира Дерри", мне думается, он стоит в одном ряду с признанными фэнтезийными мирами)

Максим (@masyama)15 июля 2021 6:03

Присоединюсь к словам похвалы...) Вы классно написали, и не только об этой книге! Вы пишете рецензии-эссе, мне они всегда очень нравятся.

AlexGo (@sasha.goretskaya)15 июля 2021 9:27

@masyama, книги вызывают эмоции, эмоции попадают в рецензии) спасибо!

написала рецензию18 июня 2021 11:20
Игра ДжералдаСтивен Кинг

В последних прочитанных мною книгах Стивен Кинг раскрылся мне с самых разных сторон: он может быть саркастичным сказочником, зловещим пророком, тонким психологом, загадочным мистиком. А может быть всем этим сразу.

В «Игре Джералда» почти нет движения и реплик. Это медленное томление в котелке из саспенса и самокопания. Стивен Кинг усадил читателя в кресло, поставил перед ним телевизор и заставил смотреть фильм, снятый одной статичной камерой, направленной на кровать. Звучит как начало чего-то эротично-романтичного, но это не та «игра», в которой будет весело и ненапряжно. Правила в ней жестоки, и проигравший получает в подарок долгую мучительную смерть.

Муж Джералд и жена Джесси, успевшие поостыть друг к другу за многие годы брака, любят вносить разнообразие в свою жизнь и однажды выбираются на домик на озере, чтобы встретить там солнечное затмение. Джералд крайне оптимистично настроен на этот уикенд и даже захватывает пару наручников, чтобы поразвлечься. К несчастью, начало эротической игры заканчивается весьма плачевно: муж падает с инфарктом, а жена остается прикованной наручниками к кровати без какой-либо возможности выбраться.

Собственно, вся книга — это ее попытки вырваться на свободу, возврат в прошлое и разговоры со своими альтер-эго: внутренними голосами «Хорошей жены» — той части, которая всегда и во всем старалась быть идеальной для мужа и «Рут» — подбадривающей и всегда во всем правой. Происходящее здесь и сейчас Джесси связывает с инцидентом, произошедшим с ней в детстве: солнечное затмение, летнее платье, отец, стыд и непонимание, травма.

Загадочная фигура в углу комнаты со зловещей коробкой в руках, пропитанная запахом смерти, как персонаж в начале показалась мне бесполезной. Сама ситуация и так страшная — чего стоит только голодная собака, прибежавшая на запах мяса, или бесконечные попытки Джесси принять положение, в котором не онемело бы все тело. Зачем добавлять еще и страшное длиннорукое существо к этому списку? Если подумать, в последней части, где раскрывается тайна этого существа, как нельзя лучше показывается отношение мужчин к женщине, попавшей в подобную беду. Эти полные скепсиса и жалости взгляды: «Ну ребят, она сбрендила. Как не сбрендить? Не ведитесь вы на ее разговоры». Кроме того, это существо — последнее, что связывает Джесси с ужасами своего прошлого.

Даже несмотря на то, что героиня не бегает всю книгу от маньяков и просто лежит на кровати, это все равно держит в напряжении до самого конца. Невольно задумываешься, а что бы ты сделал в этой ситуации? С какими своими внутренними демонами пришлось бы тебе столкнуться и переборол бы ты их? В общем, из всех личностей Стивена Кинга в этой именно «тонкий психолог» взял вверх.

#полуночный_экспресс (На обложке здание или сооружение)

Да, не позавидуешь Джесси! У меня тоже есть маленькая фобия -впадаю в панику, когда ограничивают мое личное пространство (физически, не духовно). Как же она там бедная, лежала прикованная к кровати!

@neveroff24 июня 2021 15:45

@Bookworm1984, много думала и вспоминала... Кстати, книга перекликается с романом Долорес Клейборн. Такая необычная перекличка-пасхалка.

@neveroff, я знала, что это вот всё не бесследно)) спасибо, что просветил))

написала рецензию21 июня 2021 11:30
ПротивостояниеСтивен Кинг

Господи Боже, какое же массивное детище я, наконец, закончила слушать.

Роман эпопея Стивена Кинга на тему мирового апокалипсиса, да ещё и читать в такое достаточно смутное время. Дело в том, что большая часть людей за Земле умерла от ужасающего штамма гриппа, у которого невероятно высокой процент заражаемости, и стопроцентный шанс смертности.
Но, если честно, чувство очень смутного беспокойства исчезло практически сразу во время чтения. Да, Кинг невероятно круто прописывает поведение людей во время эпидемии, но вот что касается физиологии самой болезни, то тут много откровенно фантастического вымысла, рассчитанного на то, что рядовые читатели не будут так хорошо осведомлены в этом вопросе. Но так уж вышло, что читали 2021 года осведомлены в вопросах эпидемии и гриппа лучше всех.

Старый мир умирает, а на его грешных останках осколки человечества пытаются выжить и попутно строится новое общество и новый мир. На пепелище цивилизации появляется две противоборствующие силы - Добро и Зло, Бог и Сатана, точнее, они всегда были, но сейчас появились две мессии с каждого конца лагеря. Старая женщина, которая зовёт к себе домой, и Странник без лица, который пугает своим появлением и насылает кошмары.

Фантастическая часть перемешивается с реалистичной, люди двумя потоками стекаются в противоборствующие лагеря, а что будет дальше и, что все это значит?

Не знаю, почему к нему прилипло звание короля ужасов, по мне так он король фантастики на грани реальности - это фирменный стиль Кинга. Хоть книга и оказалась невероятно погружающей в себя и увлекательной, все же знакомство с автор с неё я бы никому не посоветовала. Исполинский размер произведения включает в себя не только прямое противостояние, Кинг по истине размахнулся и в количестве персонажей и в скрупулёзном описании их жизни до и после катастрофы. Я читаю, уже, наверно, третий десяток его книг, поэтому знаю его слог, и отвлеченные дебри сюжета меня не пугали, но не знающий фишки человек, возможно, может немного заскучать.

Даже не знаю как назвать такой жанр, может быть религиозная фантастика? В любом случае, это и глубокое, и интересное произведение. Рассуждения о религии, вопрос выживания и среди вируса, и среди других людей, а где-то и среди абсолютного зла.

#буклайв_дом_5
#буклайв_работа (переиздание 2021 года)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написала рецензию10 июня 2021 7:36

То ли я Кинга уже начиталась, то ли второй раз подряд натыкаюсь на книгу, которая не "заходит". И вроде сюжет интересный. но чего-то не хватает.

Чарли не повезло родиться у таких родителей. Нет, я не имею в виду, что родители у нее плохие, они любили девочку на сколько возможно, да и сами вряд ли могли подумать, что "ЛОТ-6" настолько повлияет на их гены. И что мы в итоге имеем? Необходимость скрываться и бояться своего дара.
Больше всего мне в этой истории жалко даже не Чарли, хотя несомненно ее ждет тяжелая жизнь, которая может весьма скверно закончиться, если ее психика просто не выдержит всего этого. Жалко мне было отца девочки, поскольку он понимал на сколько все плохо. Непонятно мне одного - с чего у него резко вдруг вернулась способность и пропало желание принимать лекарства (ну тут ладно еще, сам себе внушил), спорный эпизод, но возможность воспользоваться своей способностью помогла в попытке выбраться.

В целом мне книга неплохая, но концовка оставляет немало вопросов, хоть и в послесловии нам дают информацию об абсурдности в литературе и на сколько спокойно могла б произойти эта ситуация.

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100