Жан-Мишель Генассия рецензии на книги - страница 2

написала рецензию21 июня 2020 23:47
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Как нельзя кстати во время отсутствия путешествий пришлась такая атмосферная книга! Я просто упивалась Парижем вместе с героями, т.к. описанные места мне знакомы, я не так давно тоже счастливо провела время, поселившись неподалёку от Люксембургского сада.

По очень многим параметрам от книги веет «Триумфальной аркой» Ремарка. Правда, в гораздо более благополучном варианте. Герои, ситуации, личная жизнь на фоне мировых событий, братство, чувство долга и патриотизма и многое другое. Но всё же это более светлый вариант. Париж и мир в целом уже пережил войну. Осталось найти своё место в мире выброшенным из своих «Родин» людям. А тем, кто находится «у себя дома», достойно встретить свою судьбу.

Интересное явление – за свою страну и разные политические убеждения идут бороться вовсе не униженные и оскорбленные. Вполне обеспеченная молодежь отдает себя во имя долга и своей правды, пытается изменить общество и мир.

Очень симпатичный главный герой, умный не по годам, запойный читатель и просто хороший человек, друг и настоящий мужчина. То, как он читал книги - прямо идя по улице и в любую свободную минуту – это то, как я читала этот роман.

И кажется, ничего особенного в сюжете. Калейдоскоп судеб, встречи, разговоры, многочисленные истории людей разных национальностей и разного происхождения. Но столько всего проносится на этих страницах. Полновесный роман, почти энциклопедия жизни. От личных и семейных отношений, до мировой политики и искусства. И много-много Парижа. Он тут звучит и даже пахнет.

#евротур_Великобритания (Задание 3)
#са_тема (роман)
#книжный_марафон2020

Я очень долго думаю над добавлением этой книги в хотелки, поэтому очень ждала рецензию. Спасибо, пожалуй добавлю

Ой, как я рада, что тебе тоже понравилось) Я до сих пор ощущаю атмосферу этой книжки, даже когда смотрю на неё на полке, сразу чувствую запах круассанов и слышу шелест газеты на столике в открытом кафе)

@bedda, а я из-за твоей рецензии её купила в бумаге и кайфовала, читая её лёжа на качеле во дворе))

написала рецензию22 июня 2020 10:37

Эту книгу я, если честно, когда-то купила из-за названия и яркой обложки, слышала про Генассию и его Клуб неисправимых оптимистов , которая уже была в библиотеке, и вроде как стоило начать с нее, но я рискнула. И не прогадала. Роман меня покорил, автор меня покорил, я в восторге.

В первую очередь, автор цепляет своим стилем. Божественный слог, прекрасно построенное повествование, нет напыщенности, но сохранен французский шарм. При всей необычности истории и странных поворотах, все смотрится крайне органично. Главный герой, Поль - очаровательный, интересный, наивный и очень настоящий юноша. Он рассказывает читателю о своей жизни, искренне и ничего не утаивая, признает свои промахи и ошибки. Поль неидеален, но это как раз дает нам ощущение его реальности. Прекрасно подходит к его образу увлечение музыкой, через нее идет повествование, и нам открывается вся гамма переживаемых им эмоций. Пусть второстепенным персонажам уделено не так много времени, но они тоже хорошо прописаны, тонко подмеченные детали дают понять каждого, они не безлики, все составляют прекрасную компанию главному герою. Все было очень хорошо, балл сняла за скомканную, по моему мнению, развязку.

Только не читайте аннотацию, мне помогла моя плохая память, я уже сто раз забыла, что там было. Все что нужно знать о сюжете уже есть в названии.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

@neveroff22 июня 2020 18:30

Так а Дэвид-шикарный-Боуи собственно к книге какое отношение имеет? В смысле - кроме названия где-то фигурирует или чисто для пиара напечатали там?))

@neveroff, Не такое прямое, как хотелось бы. 2/3 книги он мельком является только в качестве музыкального сопровождения, но в финале играет некоторую непоследнюю роль. Извините, что туманно, боюсь заспойлерить)

@neveroff22 июня 2020 23:36

@mariabobrova, понял, спасибо. Получается, он почти саундтрек. И влияние не его, а творчества.
Хорошо, что без спойлеров))

написала рецензию5 сентября 2018 18:32

#СВ1_2курс (Доп №2)

Всё ложь. История о Ван Гоге как о сумасшедшем художнике, покнчившим с собой — всего лишь выдумка для потомков. А как было на самом деле расскажет Маргарита Гаше. Главная героиня мне не понравилась. И тут уже хочешь - не хочешь, а воспринимаешь происходящее с некоторым раздражением и недоверием.

Маргарита — дочь доктора Гаше, который лечил Ван Гога в последние дни жизни художника. Доктор известен как художник-любитель и покровитель импрессионистов. Ван Гог часто бывал у него дома и написал два портрета доктора. Это официальная версия. Если верить Маргарите её отец был жестоким, деспотичным и очень скупым человеком. Главное для него — казаться, а не быть. Не важно, что происходит у него дома. Важно лишь то, что говорят люди. Врачом он был отвратительным, в живописи не разбирался, бедных художников обирал до нитки. Ван Гога, которому было противопоказано спиртное, доктор спаивал, только чтобы завладеть его картинами. Дочери он запретил получить образование и подыскал ей жениха, который тоже не горел желанием вступать в брак.

Отдельная история — брат Маргариты Поль. Он-то как раз учиться не желает, а желает стать поэтом. Видимо, поэтом необразованным. Человек тонкой душевной организации он тем не менее оказывается трусом, лгуном и предателем.

Итак, Маргарита — взбалмошная, резкая, своенравная девица девятнадцати лет. Она живёт с отцом, которого ненавидит и умирает со скуки. Это её умирание немного забавно. Происходит это примерно так:
- Мне скучно!
- Маргарита, позанимайся с братом, он отстаёт по французскому!
- Не хочу! Я вам не репетитор! Скучно!
- Маргарита, помоги экономке с обедом!
- Не хочу! Я вам не кухарка! О боже, как скучно! Чем же заняться?

И тут на её счастье в деревню приезжает Винсент Ван Гог, такой талантливый, гениальный и необычный. И завертелось...

Начну с минусов:

1. Очень мало Ван Гога. По сути это история девушки, скучающей в деревне и терпящей унижение со стороны отца и остальных мужчин, которую однажды накрывает чувство сильнейшей сумасшедшей любви. Больше половины книги — это страдания и переживания, а по сути обычное нытьё Маргариты. Даже про её отца говорится больше, чем о Ван Гоге. Что можно узнать о самом художнике? Его отношение к живописи, описание некоторых его картин и то, как он занимается сексом.

2. Лишними показались информационные вставки с объявлениеми из газет и отрывками из писем Ван Гога. Это всё равно, что смотреть фильм по телевизору. Только начинаешь погружаться в сюжет, как наступает рекламная пауза. Здесь также: читаешь, читаешь, как вдруг «300 деятелей культуры выступили за снос Эйфелевой башни» или «Семьи, имеющие больше семи детей, освобождаются от налогов». Интересно, конечно, но какое отношение все эти факты имеют к повествованию? Не с выше- , не с ниженаписанным никакой связи нет. Отрывки из писем более уместны, но расположены в случайном порядке, опять же без всякой логики.

3. Оказалось, что книга не совсем в том жанре, который я ожидала. Больше похоже на обычный дамский любовный роман с обязательными любовными страданиями, стенаниями и страстями, которым позавидуют бразильские сериалы. Это не плохо, просто совсем не моё.

И о плюсах:

Мне понравилось то, что автор нестандартно обыграл общеизвестные факты, показал, что последние дни Ван Гога были другими, а истинные обстоятельства его смерти скрыты. Понравилось, что рассказ ведётся не от третьего лица, а от первого. В этом случае все неточности и разночтения можно объяснить личным отношением рассказчика.

И ещё хочется сказать всем влюблённым девушкам. Прежде чем погружаться в чувство, послушайте внимательно своего избранника. Если он десять раз на дню говорит, что не хочет жены и детей, а отношения для него несерьёзны, то может быть, не стоит идти на жертвы ради любви, которой нет и надеяться, что объект любви однажды передумает. Всё может закончится трагедией как в «Вальсе деревьев и неба».

@neveroff5 сентября 2018 22:01

@Nyut, вот уж точно, еще один вариант подтверждения - пол значения не имеет...)

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2018 23:11

@neveroff, знала, ты меня поддержишь))

Александра Туз (@id77087237)27 сентября 2019 7:39

Подписываюсь под каждым словом

написала рецензию6 августа 2019 22:30

#Ланкастеры

You took your life, as lovers often do
But I could have told you, Vincent
This world was never meant for one
As beautiful as you....

Такая необычная история любви между художником Винсентом Ван Гогом и Маргаритой Гаше. Подлинна ли эта история или выдумка , сказать сложно, но у меня были ощущения, что автор подгонял повествования под факты, обличая это в лучину истории Винсента.
Способен ли был Винсент любить, после стольких разочарований и обид? Мне казалось что искусство заменило к ему практически все.
«Любовь к искусству убивает подлинную любовь“.» - писал он своему брату Тео.
Ван Гог прибыл во Францию в деревушку Овер подлечится, а тут якобы встретил любовь в лице дочки своего лечащего врача Маргариты.
Безусловно, автор безупречно изучил биографию Винсента, чтобы сделать такую трагическую историю любви.
Не буду раскрывать всех тайн, но книга порадовала

Don McLean - Starry starry night

написала рецензию22 января 2019 16:12
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

Потрясающий роман. Это тот самый случай, когда получаешь больше, чем ожидаешь.
Генассия - совершенно новое для меня имя в современной литературе, и, берясь за книгу с названием «Клуб неисправимых оптимистов», я рассчитывала обнаружить легкое занимательное чтиво о каких-нибудь неунывающих придурках.
Генассия же создал гораздо большее, чем просто увлекательный роман.

Главный герой – парижанин Мишель, нормальный подросток, увлеченный чтением, фотографией, рок-н-роллом и игрой в настольный футбол. Однажды он приоткрывает потайную дверь в бистро «Бальто» и … И перед читателем проносится целая эпоха европейской истории, рассказанная судьбами членов Клуба Неисправимых Оптимистов. Кто эти люди? Что объединяет их, кроме оптимизма, похожего на оптимизм висельника?

Генассия очень органично вплетает истории людей, попавших в мясорубку истории, в основное повествование. Что мне понравилось больше всего – это что за всеми рассказами, разбросанными по временам и странам, удивительным образом не терялось ощущение присутствия в Париже шестидесятых. Атмосфера Парижа настолько явственна в романе, что иной раз казалось, что я слышу французскую речь Сесиль, вижу солнечные блики на скульптуре Полифема фонтана Медичи, чувствую доносящийся из кафе аромат свежих круассанов.
И заголовками газетных статей мелькают события того времени: смерть Камю, Гагарин в космосе, побег Нуреева, Берлинская стена…

Незамысловатая на первый взгляд основная сюжетная история Мишеля на самом деле затрагивает массу важных тем. Здесь и взросление, и проблема отцов и детей, и отношения между родителями, отражающиеся на детях, и школа, и опыты любви. Мишелю предстоит узнать боль разочарования в близких людях, причинять боль самому, пережить потери, выбирать между правдой и ложью и учиться отличать правду от лжи. Клуб Неисправимых Оптимистов подарит Мишелю друзей и единомышленников, научит чувствовать и многое понимать. И сам Мишель тоже сыграет важную роль в жизни участников клуба.
Невероятно атмосферная книга, чистое удовольствие.

@bedda, обязательно!

@arisha969622 января 2019 20:32

Люблю я книги, где люди обретают друзей. Это вселяет надежду, что ли) Присмотрюсь к книге заново.

Королева Марса (@bedda)22 января 2019 21:19

@arisha9696, ой, книга вот прям как французские фильмы, очень атмосферная. И темы хоть и серьезные, но как-то все душевно и реально надежда остается. Оптимисты же ж))

написала рецензию19 января 2019 11:41

"Терпение, друг мой, терпение, нужно быть философом.
Так вот зачем люди придумали философию… Она учит смирению."
Тот самый случай, когда не очень творческий или просто уставший что-то придумывать (сугубо на мой взгляд, можно так выразиться?) человек решил написать книгу. На идее книги и каркасе основного сюжета творчество заканчивается и мы можем наблюдать конспект жизни главного героя (хотя сам автор почему - то считает, что главный здесь - тот самый Эрнесто Че) и скупое описание событий и переживаний героев. С названием всё вообще непросто - то ли так "глубоко", что я, глупая, не заметила, то ли...
Главный герой Йозеф Каплан (нет, автор, не Эрнесто Че, нет) - врач, которому "повезло" жить в непростое время двадцатого века и увидеть многие страшные, значимые события. Большая часть книги - это повествование (простите, конспект) его жизни, с сухой информацией о том, где он был, что видел, что делал, с кем спал. Иногда автор всё-таки решает добавить "немного огня" и герой всё-таки начинает делиться своими размышлениями и страхами. И только в эти моменты можно хоть что-то почувствовать к главному герою, хотя у меня сильных эмоцией не вызвал ни один момент. Ощущение такое, что знакомый пообещал рассказать интересную историю или попросил совета, но не хочет ничего рассказывать - и вот ты уже битый час сидишь и вытаскиваешь по кускам то, что он же сам и хотел рассказать.
Что хорошо здесь - моменты радости и беззаботных вечеров и ночей с друзьями в любое время, в любой стране и в любом возрасте. В моем случае это породило целых поток добрых воспоминаний и теплой ностальгии. А потом снова в сухое повествование - засыпать... Во время чтения говорится о многих ужасных событиях, действительно страшных и пугающих, но почему-то они не раскрываются - немного фраз, немного размышлений, всё - проехали. Эй, дружище, на тебя это не повлияло, тебе всё равно? А зачем тогда было рассказывать? Я что - читаю чей-то скучный дневник?
На мой взгляд - хотелось написать красиво, глубоко , да чтобы ещё за душу взяло, а получилось постная каша, в которой иногда можно найти вкусную ягоду или настоящий орешек. Значимым событиям - пара строк, атмосфера - ой, а что это такое? Сухой роман, в котором главный герой "умирает" раньше самой книги.

Королева Марса (@bedda)19 января 2019 12:13

Вы меня прямо расстроили.. У меня эта книга давно в хотелках, и я на нее рассчитывала

@bedda, я смотрела на неё где-то полгода, всё откладывала. Видимо, сразу не сложилась у меня дружба с ней. Хотя на вкус и цвет, как говорится. Многие от неё в восторге.

написала рецензию6 сентября 2018 8:15

#СВ1_2курс
Когда я увидела эту книгу в списке предложенных Академией, я сразу решила, что обязана её прочитать. Это же про Ван Гога, это же так интересно! На всякий случай посмотрела отзывы об авторе: они были положительными, и тогда без раздумий я принялась за чтение.
Итак, в книге описываются последние месяцы жизни Ван Гога. Повествование ведётся от лица Маргариты, 19-летней девушки, дочки доктора Гаше, к которому обратился художник поправить здоровье.
Герои не оставили меня равнодушной. Маргарита - милая девушка, которая готова идти на риск и устраивать свою жизнь так, как она хочет. Винсент все время пишет картины и не может позволить себе семью, перед которой будут обязательства. Даже к доктору Гаше, несмотря на его характер, я как-то привязалась и в конце книги даже смогла понять его отношение к дочери. Поля, брата Маргариты, мне было искренне жаль. Ещё в детстве из него сделали марионетку. И хотя он хочет быть поэтом, его душа уже истоптана и он поступает, как должен поступать, а не как чувствует.
Стоит отметить, что в книге имеются вырезки из газет и писем художника. Сначала это казалось мне неуместным, а потом даже заинтересовало и я узнала много нового для себя.
Также мне понравилось описание картин, было приятно пытаться угадать, о какой именно речь. И, может это и было выдумано, но интересно знать, как работал Ван Гог.
«Вальс деревьев и неба» читается легко. Книга достаточно интересная и больше похожа на обычную любовную историю, а не биографию. К описанным событиям я не критично относилась. А как к одному из возможных вариантов. А почему бы и нет? Ведь могло быть так.
В целом, книга мне понравилась. Ничего особенного я от неё не ждала и получила красивую историю, которая могла произойти в действительности.

@reebook6 сентября 2018 14:39

@liu, да, мне нравятся некоторые его картины. Да и почему бы не узнать что-то о таком известном человеке? Интерес, конечно, есть. Теперь хочу прочитать ещё «Жажду жизни»)

Людмила (@liu)6 сентября 2018 15:42

@ReeBook, есть новый фильм про Ван Гога, который полностью выполнен в масляных красках - "С любовью, Винсент". Думаю, тоже будет интересно посмотреть)

@reebook6 сентября 2018 17:16

@liu, спасибо, обязательно посмотрю)

написала рецензию14 июля 2018 23:47

#Добро1_3курс

Наверно, еще пару книг и я начну читать спойлерные аннотации, чтобы потом не страдать во время прочтения книг.
Как-то я посмотрела интервью с автором и он мне очень не понравился, такое чувство, что сучка карма меня настигла и он отомстил мне этой книгой. Мало того, что книги была мучительной, так я теперь еще мучаюсь при написании этой рецензии, потому что по большому счету об этой книге и сказать нечего, потому что большую часть книги ничего не происходит. Ненавижу книги без движения, с монотонными, скучными, однообразными описаниями ни к чему не ведущими. С одной стороны сюжет вроде бы подвижный, с другой сторой как-то все стоит на месте, вот такой вот парадокс. Но наконец-то что-то произошло, семья Томаса практически вынуждает уйти его из дома о он поступает на службу в морской флот. Вот тут наконец-то ледник тронулся, название раскрывает себя, за бравым героем интересно наблюдать, но продлиться это не долго, потому что титаник разобьётся об скалы обыденности, когда Линч покинет службу, а я разочаруюсь в нем ничуть не меньше чем его взбалмошная женушка. Я бы назвала сюжет книги внезапным. Потому что он таким и был, вот он в Индии, вот в Англии, а вот на флоте, а тут о нем уже фильм сняли.. стойте, стойте, я не успеваю за вами месье Генассия, что за калейдоскоп случайных событий, остановитесь. Это была странная, несвязаная книга, как будто серия отдельных рассказов, а не цельное произведение.

написала рецензию7 июля 2018 11:18

#Добро1_3курс

Первое ощущение после прочтения было странным, пустым, смазанным, и, казалось бы, что еще выискивать в этой достаточно незамысловатой книге с незатейливым сюжетом, написанной просто и без метафорических изысков. Но внутренний голос настойчиво твердил, что я что-то упустила, что-то недопоняла, хотя бы, потому что первые сто страниц пролетели, захватили, заинтриговали...

Признаки хитрого замысла автора стали заметны мне далеко не сразу, а лишь в описании взрослой любовной истории. Вояка Том, выдержанный, сильный, каким-то чудом выживающий при таких обстоятельствах, в которых это практически невозможно, знакомится с ненормальной, но безумно привлекательной и своеобразной журналистской Хелен. Их взаимоотношения вначале чарующие становятся какими-то «бульварными», слишком напоминающими те, что регулярно издаются небезызвестным «Арлекином». И тут я поняла, что автор меня провел. Он собрал целый кубик рубика из современных и не очень книжных банальностей! Видимо, детский навык я потеряла, потому что кубик собрался далеко не полностью, но некоторые грани все-таки получились цельными.

1. «Шантарам». Очарование Индии глазами маленького Тома передалось и мне. Яркие улочки, странные праздники с запусканием воздушных змеев, милая няня-индианка, сложный и многогранный хинди, уютные школьные будни. Пряная красота необычной страны увлекла, а суровая традиция браков по сговору вызвала, как ни странно, не только недоумение, но и уважение.

2. «Над пропастью во ржи». Повзрослевший Том не очень удачно влюбляется в очаровательную индианку Шадви, все острее начинают проглядывать проблемы в семье, непонимание себя и своей роли. Подростковый снежный ком захватывает героя и уже грозит уничтожить и без того шаткий мирок.

3. «Сын» (Ю. Несбё). Том проходит суровую школу жизни в учебном центре морской пехоты в Лимпстоне и превращается…в супергероя! Он то и дело играет со смертью и непременно выходит победителем. Для Томаса Линча едва ли является большой проблемой убить человека, однако сержант предпочитает решать все мирным путем. Воображением рисуется военный красавец, сдержанно улыбающийся, немногословный, но ТАКОЙ потрясающий.

Параллелей и отсылок в книге немало, но едва ли стоит их все озвучивать и описывать, хотя бы потому, что это лишь подкинутые моим читательским опытом впечатления. Но «Обмани – смерть» точно не так прост, каким может показаться на первый взгляд, и под яркой обложкой при желании обнаруживается своеобразный и очень даже съедобный винегрет.

@myrrruna7 июля 2018 18:32

@liu, идет))) но только именно кубик рубика)

@MYRRRuna, блин, а я совсем забыла, что собиралась эту книгу прочитать! И времени уже не осталось... Вы тут так заманчиво про кубик Рубика каламбурите! А я ещё ни разу не проходила мимо этой головоломки.

@myrrruna9 июля 2018 18:45

@beshenaia, ну, никогда не поздно) книга очень небольшая и читается быстро.

написала рецензию21 июня 2018 19:07

#Добро1_3курс

Книга словно состоит из нескольких самостоятельных книг, и это сбивает с толку. Не успеваешь настроиться на один жанр, как сразу начинается другой. Это и история детства и взросления, и любовный роман, и приключенческий со слегка детективным сюжетом. Объединяет все эти сюжетные линии Томас Линч, человек отмеченный печатью то ли невезения (бесчисленное количество раз он был на грани жизни и смерти), то ли огромного везения (каждый раз смерть оказывалась побеждённой).

То, как написана книга, мне понравилось. Слог лёгкий, но не примитивный. Понравилось то, что читая, не можешь предугадать, что произойдёт с героем в следующий момент — фантазии автору не занимать. С другой стороны не все сюжетные линии оказались завершены, а история с поиском сына миллиардера в Индии по сути закончилась ничем.

Главный герой большой симпатии не вызвал. Им не хотелось восхищаться, а хотелось только пожалеть. Его мать — индианка, отец — англичанин и ещё в детстве он оказался словно зажат меж двух культур, английской и индийской. Может быть, поэтому Томас и вырос в потерянного в реальной жизни человека. Нельзя сказать, что он глуп, но совершенно не разбирается в людях и склонен безоговорочно им доверять. Он выбрал профессию военного и к сожалению, единственное, что он хорошо умеет — это стрелять, драться, становиться невидимкой при слежке. Но «на гражданке» эти его качества становятся не нужными. Мало того учиться чему-то он не хочет, воротит нос от работы, при том, что его устраивают в такие места и на такие должности, что любой обзавидуется. Но у него принципы, которые так и остались для меня непонятными.

Если бы автор сконцентрировался на одной теме, а не перескакивал с сюжета на сюжет и получше прописал характер Томаса, то получилось бы гораздо лучше.

@lanalana22 июня 2018 10:20

@katya, почему именно после "Ученика"?

@katya22 июня 2018 11:54

@lanalana, не знаю, просто обложка именно с той книгой ассоциируется

@lanalana22 июня 2018 12:23

@katya, судя по аннотации ничего общего. А обложки и правда похожие)