Анна Одувалова рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 мая 2021 2:13
(Не)идеальная работаАнна Одувалова

Прежде чем устраиваться на работу, не поленись почитать о том, куда ты собралась устраиваться…

Вот Кетсия решила, что не важно куда, главное чтоб взяли, а то уж больно не хочется возвращаться на ферму к родителям. В итоге получила начальника-некроманта, работу не в офисе, чумной компьютер и супер-лопату. Правда, последнюю создала сама, но это не так уж и важно. И задание от бывшей сокурсницы стало её боевым крещением.

В целом довольно неплохая книга, где вдоволь всего: и романтики, и некромантии, и интриг с тайнами. Бесила только главная героиня с нытьём про ферму родителей и с уверенностью, что ей не нужны мужчины, ибо работать ей не дадут, а она ж хочет развиваться! Чего тогда ныла, что ей не нравится новая работа?.. Вообще, дама с головой дружила как-то набегами. Но читалось легко, даже местами забавно, да и тайна вышла такая довольно сносная.
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)
#буклайв_библиотека_берендеевна
#буклайв_навык_садоводство (Клубника)

написала рецензию25 апреля 2021 0:13

Книгу, наверное, можно было бы считать очень хорошей, если бы не некоторые шаблоны жанра и косяки, которые мне в итоге немного помешали. Да и концовка не совсем меня удовлетворила. Всё же я не считаю, что закончить на том, что герои переспали хорошая идея, особенно если учесть, что то, что их ждёт впереди, гораздо любопытнее. Сколько-то же ещё учиться Верене нужно, нет?..
Всё же автору удалось сдержать какую-никакую интригу до самого конца, да и ссора с подругами по накалу и уровню дури с обеих сторон вышла на «ура». В этом томе отбор превратился в более магическое состязание. Хотя сама Верена запуталась в своих чувствах ещё в прошлой книге, и зачем она шла до конца не понятно от слова совсем, и очень понятны чувства Короля Академии после всего случившегося. Ну, собака на сене, не иначе.
В целом, мы имеем обычный набор книги про академию, где на учёбу, кроме сопромагии, кончено, отдаётся не так много времени, где автор путается в показаниях. То у неё за библиотекой следят призраки, то героиня там чуть ли не ночует, и ей никто не слова. То девушка однокурсница Верены, то оказывается вообще с другого потока. Ну и в довершении, Верена говорит как наша современница, хотя живёт в другом мире. Откуда у них там пылесос?
#буклайв_библиотека_берендеевна
#буклайв_навык_садоводство (Чеснок)

написала рецензию13 апреля 2021 23:42

Довольно любопытное смешение академки и отбора. Да, отбора не в жены, а в пару самому красивому и магически одарённому парню Академии, но отбора довольно любопытного своими заданиями.

Причём не смотря на отбор не потерялась и учебная часть. Книга даже в принципе и начинается с того, что Вирена идёт сдавать курсовую по сопромагии (тут вспоминается сопромат), которую купила. И не сдаёт, причём не столько потому, что не знает, сколько по тому, что доверилась одногруппнице и НЕ посмотрела даже, что её впихнули. И попала на отработку к самому требовательному и суровому преподу. И задание стащить носок этого же препода получает в отборе. Итог: искупалась в непонятном зелье и получила нового домашнего любимца.

Единственное что смущало, ну, кроме менявшегося жесткого преподавателя, хотя хотелось бы поменьше поблажек, так это с чего Вирена так втюрилась в Короля Академии. Да, красавчик, да, честный, но с лица воду не пить, а в целом, как человека мы его не особо узнаём за книгу. Хотя да, он испытывает некие чувства к героине, что и показывает ближе к концу этой книги. Всё самое интересное, увы, ждёт нас во второй…
#буклайв_работа (Задание 4.1. На обложке котелок)

написала рецензию4 марта 2021 17:58
ДерзкаяАнна Одувалова

Веселые похождения Айрис Фелл по прозвищу «Яд» продолжаются. По-прежнему она страдает по всякой ерунде, сохнет по своему другу и проявляет себя как самая неоднозначная личность на свете, а где-то уже на задворках якобы является хорошим сыщиком (хотя ни в первой, ни во второй части она себя так не проявила).

Во второй части начинают находить растерзанные загадочными тварями тела. Айрис уже хватило предыдущего опыта с раскрытием убийств, сейчас она мирно живет в доме на берегу моря и наслаждается тишиной. Благодаря тому, что она раскрыла предыдущее убийство самой популярной девушки в колледже, все теперь ей кланяются. Однако, когда она отказывается расследовать очередное дело, люди начинают на нее давить, мол, получила домик у моря и расслабилась, что ж ты так. Вот и принимается снова Айрис за дело.

Мало что здесь было от детектива. Больше самокопаний, «янтарных глаз» Кэлза (ее недопарня) и телесных описаний всех его частей тела. Появился намек на любовный треугольник, и я даже обрадовалась, что появился кто-то более адекватный, чем вечно страдающий по несуществующим проблемам богатенький разбалованный мальчик. К сожалению, главная героиня была иного мнения, так что сага «Недодрузья-недопара» продолжалась вплоть до предпоследней страницы. Честно, от первой части была не в восторге, но что-то прямо-таки заставило меня читать вторую часть. Сейчас же мне о ней сказать почти нечего: было скучно, а времени потраченного очень жаль.

#буклайв_работа (в книге происходит убийство)
#буклайв_навык_логика

написала рецензию10 февраля 2021 20:04
ЯдовитаяАнна Одувалова

Довольно примитивное фэнтези на уровне тех же «Академий магии». Не плохое, но и не шедевральное, для фастфуда — в самый раз.

Айрис Фелл по прозвищу Яд среди сверстников считается белой вороной и сама по себе никогда не стремится быть в центре внимания. Чтобы как-то выживать, помимо колледжа магии ей приходится работать частным детективом, раскрывать чужие грязные секреты. За всю свою карьеру кому она только одолжений не сделала, что делает ее человеком с богатыми связями из самых разных закоулков магического мира.

Айрис ненавидят. Одной из причиной тому является то, что ее считают убийцей самой популярной девочки колледжа, трагически свалившейся с крыши дома во время одной из вечеринок. Как назло, Айрис в тот момент находилась рядом. Чтобы очистить свое имя, ей просто необходимо раскрыть эту тайну во что бы то ни стало, и в этом ей поможет её верный друг-враг Кэлз. Помимо раскрытия преступления, Айрис раскроет и сдаст одну из крупных шишек из мира наркоторговли.

Как детектив это было неплохо. Уже с половины книги я догадывалась, кто убийца. Когда героиня бегала и допрашивала подозреваемых, мне так и хотелось тыкнуть ей в лицо весьма подозрительным типом. Догадаться несложно — всего-то повнимательнее читать, сопоставлять. В общем, что там делают обычно детективы?

А вот оставшееся, что есть в этой книге — предсказуемая любовная линия, вечное самоистязание и самохвальство главной героини. Без перерыва героиня указывает, что у нее куча связей и все ей должны. Вот серьезно, каждый, к кому она обращалась за помощью, делал ей что-то за бесплатно. Это все равно, что она бы внезапно сказала: «Как хорошо, что я как-то задолжала раскопщику могил, он специально для нас проведет эксгумацию!» Может, она и в Министерстве кому-то одолжение сделала? Помимо её бесконечных связей и должников, у нее есть куча прозвищ, и все вокруг тыкают ими ей — а заодно и читателю — в лицо. «Ты совсем не ядовитая», «Не зря тебя прозвали Яд»… Но, честно говоря, в ее характере вообще мало чего ядовитого было. Ну да, иногда она язвит. Да, не поступается своими принципами. Ядовитой скорее можно назвать Клэр, подружку Кэлза, которая в начале книги кажется ну совсем заносчивой стервой.

И еще в отдельный минус идет описание баталий. Как будто автору было так сложно писать от первого лица, что он решил при любой возможности опускать местоимение «я». Если делать это умело, то такую мелочь и не заметишь. Но здесь буквально в каждом предложении каждого абзаца опускается это местоимение, и это даже начинает раздражать. Предложения короткие, отрывистые, а формулировки во многих сценах такие заезженные, что хочется спросить, в каком справочнике прописаны эти шаблонные фразы, чтобы по максимуму самой их избегать.

И все равно я прочту следующую часть, несмотря на все минусы. Слишком уж интригующая у той аннотация, ведь жертвой следующей книги становится одна из второстепенных персонажей первой части. Только во имя детектива я пойду дальше.

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_навык_логика

написала рецензию20 января 2020 12:26

#книжный_марафон2020
Потрясающая книга. Вот честно, были моменты, которые показались слишком глупыми, но в целом, у меня давно не было, чтобы я читала и смеялась над книгой.

В общем-то, все начинается банально. Заставили идти на отбор силой, выигрывать совсем уж не хочется. Так еще и цвет на отбор попался розовый. Вы только подумайте, ведьма, которая выглядит, как зефирка (о чем уж очень часто упоминалось в тексте). Мужик, конечно, попался странный, но и главная героиня ведьмочка с характером. А главное оригинальная и ооочень заметная.

Тут вам и отбор, и интриги, и домашние животные (ооочень милый осьминог и безумно влюбленная кошка :D). Конечно, любовь тоже есть, а в конце меня-таки даже удивил сюжетный поворот.

Поэтому книга легкая, смешная и даже интересная, лучшего от ромфанта и ждать порой не приходится, особенно с таким ну малоинтересным(для меня) названием.

написала рецензию15 августа 2019 23:23
Королевский отбор Анна Одувалова

Мне нравятся книги про отборы. ты будто читаешь о каком-то турнире, блин, да это почти как реалити-шоу по телевизору. Короче, люблю я такое. Но, откровенно говоря, в этой книге отбором и не пахнет. Он уходит на второй план, а если точнее - на миллионный, назад. И это сугубо фон. Мне странно, зачет тога акцентировать внимание на нем в названии. И вообще, этот отбор фарс какой-то.

Герои очень предсказуемы. С первых строк понятно, кто с кем будет. А главная героиня - мегакрутая журналистка заслуживает медаль в номинации "Раздражитель года". Вот не понравилась она мне. Слишком много пафоса, самомнения и желания показать, что она лучшая. На деле же - сплошной пшик.

Еще, что меня убило, так это защита дворца. Мы говорим о венценосных особах. А у них на отборе непонятно кто. Их личности не проверяли? Или так сложно проверить кучку девочек? А вот эти жучки, ну смешно же. Неужели придворные маги и артефакторы не додумались, как такое замечать?

Короче, слишком все притянуто за уши. И мои от этого подвяли и расстроились. Даешь нормальный отбор! Даешь не бесящих героев! Долой непродуманные сюжеты!!

#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

Валюшка (@dpakoshka)16 августа 2019 7:46

А мне было весело))) ты слишком придирчива xD

@chupacabra21 августа 2019 7:15

@dpakoshka, я слишком много книг про отбор прочитала :D

написала рецензию15 августа 2019 12:20
Королевский отбор Анна Одувалова

Это моя вторая книга про отбор невест, и она мне показалось в разы интересней, чем первая «Тайна третьей невесты». Понравилось многое: герои, сюжет, легкость языка и забавные моменты, от которых хотелось улыбаться. Особенно показалось занятным, что Лара вообще не за женихом пошла на отбор, а ради мести и уникальных «горячих» репортажей с места событий. Даже цель у мести была забавной, она хотела продвинуть в невесты неподходящую для младшего принца Ленара девушку. И все бы ничего, репортажи делались, претендентки постепенно отсеивались, только вот средний принц Колвин стал оказывать знаки внимания…

Героиня разумная смекалистая и смелая авантюристка. Не каждый пойдет на отбор с такими целями. Повествование ведется от первого лица, но мысли Лары нисколько не отягощали меня, чем грешат некоторые произведения. Все в пределах разумного.

Читать было весело и интересно. Постоянные конкурсы для отбора, репортажи, скандалы и встречи с Колвином не давали скучать. А потом еще одна интрига появилась, кто-то убил наследника…

#неадекваТинки_v2

написала рецензию29 июля 2019 23:31

Ненавижу такие книги хотя бы за то, что это не целые истории. Ну вот не укладывается у меня в голове, зачем писать-писать, а потом обрывать все на средине. Это сугубо денежный вопрос? Остановимся на интересном, читателю придется купить вторую часть? Блин, это тупо, неправильно и только минимум за такое хочется поставить низкий балл.

Но ладно, давайте забудем на минутку, что вам тупо обломают чтение в конце и вернемся к истории. Она довольно банальна. но при этом легкая и простая. Девушка, которую не замечают в академии неожиданно становится эпицентром всего? Вопрос, хочется ли этого Вирене? Не думаю. А с чего все началось? - подруги записали ее в конкурс на звание королевы Академии. Кстати довольно сложно окунуться в атмосферу учебного заведения, когда о нем в начале даже слова не сказано, хотя бы название написали бы. Потом становится чуть понятнее, но опять таки - чуть. Особо ты не ощущаешь академический дух.

То, что меня в самом начале позабавило, так это - купленный за деньги курсовик. О да, я так давно ждала реалий взятничества в фэнтези, что прям заулыбалась. Дальше правда было сказано, что курсовой был по Сопромагии, и тут я решила, что это уже перебор.

Книга написана в стиле фентэзи про отборы. Есть этапы, героиня их выполняет, параллельно при этом умудряясь попасть в различные ситуации. Ну и конечно же любовь, куда без нее. Тут не нужно быть волшебником, чтобы понять, с кем же Вирена будет в финале, но в этом и есть вся суть ромфанта - мы всегда знаем финал, что же тогда на это ворчать?

Но, при этом препод с татухами мне понравился. Мне было интересно читать об этом персонаже, и каждый раз я задавалась вопросом, если убрать его, и заменить на обычного студента, было бы мне интересно? Нет, однозначно нет. Он и Халява - самые калоритные персонажи, и без них книга не о чем.

Но, хотя, кому я вру - она и так ни о чем, еще, и прервана в средине. Но, не смотря на это, читать можно, такое легкое чтиво хорошо разгружает мозг. Надеюсь скоро прочту продолжение, а то мой внутренний перфекционист дико зол на финал, и все так же кричит, что убивать нужно за подобное.

#серийные_убийцы
#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки

Как не встречаю фэнтези, так там какие-то академии, что в вымышленном мире без профессоров не как)))

Dreamy (@centelleo)30 июля 2019 9:41

@Dufrein, на учебном заведении можно хорошо с сюжетом развернуться - выдумывай всё, чего душа желает. Всегда что-нибудь новенькое попадается)

@chupacabra30 июля 2019 10:00

@Dufrein, да, вот соглашусь с комментом выше, академия - хорошее место для того, чтобы развернуться) плс, мне, кажется, это проще) академия, это тебе не целый мир продумать))

написала рецензию30 июня 2019 14:36

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

Как-то не слишком удачно задается мое знакомство с книгами этого автора. Бывает, что погружаешься в историю настолько, что она не отпускает, пока хотя бы не узнаешь финал. Тут такого не было. Не знаю, плохо это или нет..

И замес вроде бы интересный (хотя не оригинальный), но не слишком яркие персонажи, слабая проработка мира не побуждают читать дальше. Мне было даже не интересно, кем окажется убийца.

Главная героиня какая-то странная и излишне взбалмошная. Я понимаю, что в нашем мире родители ее баловали и потакали ее желаниям. Но ей совершенно не сочувствуешь, ее не хочется поддержать или утешить. Она получилась какой-то пустой, без внутреннего наполнения. Отдельного упоминания стоит ее реакция на события. Диана как-то странно на них реагирует, не может выбрать какую-то четкую линию поведения... Не понимаю, что в ней нашел Дух Зимы.

Про личность Духа Зимы можно догадаться по ходу повествования. Да и не слишком он таится и скрывается. А личность маньяка как-то слишком притянули за уши. Хотя в некоторых ситуациях его поведение вызывало подозрения и не внушало доверия. Во многом это впечатление, осталось из-за смазанного финала.

Написано в целом неплохо, читать было легко. Каких-то странных словесных конструкций и ошибок я не заметила. Книга на один раз.