Дженни Колган рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 июля 2022 7:52

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

"Книжный магазинчик у озера" — уже вторая книга Дженни Колган, от которой я осталась в восторге. До сих пор помню свои впечатления от прочитанной больше года назад "Шоколадной лавки в Париже". И снова погружение в уютный мир красивой истории от автора! Мои ожидания от книги более чем оправдались. Я хотела прочитать просто милую историю со счастливым финалом, а получила роман, заставивший меня задуматься над некоторыми жизненными вопросами.

Главная героиня произведения, 28-летняя Зои, едва сводит концы с концами. Она одна воспитывает маленького сына, работает, снимает ужасную квартирку в Лондоне и просто пытается выжить. Получив неожиданное предложение стать няней для трёх детей в Шотландии и одновременно подрабатывать в книжном магазине-фургоне, девушка набирается смелости и решает рискнуть. Оставляя Лондон, Зои даже не догадывалась, что теперь её жизнь уже никогда не будет прежней.

Как же мне понравилась психологическая составляющая романа! Автор прекрасно описывает, как Зои приходится выстраивать отношения с непростыми детьми. Шеклтон, Мэри и Патрик обижены и злы на весь мир, и их можно понять, ведь они даже не знают, почему остались без матери. Однажды она просто исчезла из их жизни. А по округе ходят разные слухи, которые ещё больше ранят детей. Им сложно кому-либо доверять, они одиноки, несчастны и сломаны. Неудивительно, что и няням тяжело найти общий язык с детьми, которые постоянно огрызаются и не подпускают к себе. Но Зои, седьмая по счёту няня, не отчаивается и выстраивает собственную линию поведения, помогающую ей постепенно завоевать доверие детей.

В романе также встречаются герои из первой книги цикла, а именно Нина и Леннокс. Но Нина и здесь не была мне симпатична, так как позволяет себе быть не достаточно вежливой с Зои. Казалось, будто она забыла, что и сама не так давно переехала в Шотландию. Сейчас-то она всё и всех знает и позволяет себе отчитывать Зои, которая только начала работать в книжном фургоне. Это было очень некрасиво со стороны Нины.

А вот описания местной природы просто великолепны. Дженни Колган погружает читателя с головой в атмосферу небольшого шотландского городка, описывая прекрасные осенние пейзажи. Так и чувствуешь свежий аромат утреннего леса после дождя! Хотя бы ради этого (и не только) стоит прочитать роман.

написала рецензию30 июня 2022 11:32

"Некоторые решения приходят случайно. Другие созревают медленно. Но некоторые буквально ударяют вас"
▫️▫️▫️
Зои воспитывает сына в одиночку. Отец у него есть, но он настолько не вовлечён в воспитание, что в целом о нём можно и не говорить. Денег не хватает вообще ни на что, поэтому Зои решается на переезд в Шотландию, где ей предлагают сразу две работы. Днём она продавец в книжной лавке, которую создала героиня книги "Книжный магазинчик счастья", а вечером - няня трёх трудных детишек, оставшихся без мамы. Зои столкнётся с трудностями, к которым совершенно не была готова, но характер не позволит ей сдаться.

Автор утверждает, что книгу можно читать отдельно, но я не согласна. Зои встречается с героями другого романа автора и по сути это является большим спойлером к событиям той истории. Мне бы хотелось познакомиться со всеми романами автора и узнавать про судьбы персонажей последовательно.

Книжка достаточно лёгкая, но не такая уютная, как другие книги автора. Возможно дело в атмосфере дождливой Шотландии, да и в сюжете есть моменты, от которых мурашки по коже. С другими книгами автора хотелось улыбаться и умиляться, а тут местами становилось чертовски грустно и даже больно.

Если хочется почитать незамысловатый роман, то это то, что вам нужно, но только после "Книжного магазинчика счастья".

написала рецензию12 июня 2022 13:45

Книга оставила приятное впечатление. У неё есть продолжение, которое хотелось бы в ближайшем будущем почитать: что ждёт Нину?

Молодая женщина 30 лет по стечению обстоятельств меняет место работы, вернее открывает своё дело. Оно связано с её увлечением – страсть к книгам. Вкладывает деньги в фургон. Стоит отметить, забавный случай приключился с его приобретением, без него бы Нина не познакомилась с латышом на паровозе, что послужило началу развития влюбленности между ними, правда, с печальным исходом, но это и хорошо, а то бы книжка была слишком идеализированна любовной историей с Ниной.

Книга состоит из таких мелких забавных вещей и так они хорошо вписываются в сюжет, что не замечая, я получила удовольствие!
Шотландские килты и танцы, дети со своими проблемами в семье, позитивно настроенная подруга по съемной квартире, с которой Нина в доверительных отношениях, продавцы фургона, комичные истории по продаже книг - местами смешно и просто, слишком беззаботно и с большой добротой рассказан фрагмент жизни Нины и её книжной коллекции. А уж, как изменится её личная жизнь, необходимо читать продолжение.

написала рецензию30 апреля 2022 0:57

После книг Дженни Колган, хочется всё бросить, поменять жизнь или укатить в Шотландию… Просто то, как она описывает этот суровый край достойно всяких похвал. Как и то, что именно в её книгах я нахожу столь любимые мной истории о магазинчиках, лавках и профессиях, в которых не забывают за тайнами, скелетами и любовной линией о самом деле. Это крайне важно, по крайней мере для меня. Плюс, удивительно уютная атмосфера книги. Даже если у героини всё наперекосяк, жизнь идёт под откос или она просто запуталась, ты всё равно чувствуешь, что это только очередное препятствие на пути к мечте, к которой идут все героини книг автора. Идут через тернии к счастью.

Флора уехала в большой город, дабы не скорбеть о маме, дабы вырваться из суровой рутины жизни женщины на острове Мур, где те вечно стоят у плиты и за кем-то ухаживают. Ей казалось, что счастье для неё именно в толчее, карьерном росте и попытках завести кошку/перекраситься… Кстати, ни того, ни другого она так и не сделала в Лондоне. Ещё у неё есть стервозный шеф, в которого она влюблена, хотя коллеги ей советуют выкинуть его из головы.

А тут её по работе заставляют вернуться домой. К отцу и братьям, от которых она сбежала после похорон матери, от которых ещё не оправилась. На маленький остров, где многие друг друга знают, и она там явно не самый популярный персонаж. Только вот мало помалу оказывается, что прижиться на родине ей гораздо проще, чем в Лондоне. Что она совершенно не знает своих братьев, хотя думала обратное. Что, возможно, её призвание вовсе не юриспруденция…

Да, очередная история о резкой перемене жизни, но тут приправленная тяжелыми отношениями в семье, что не делает книгу заезженной в череде похожих у автора. Хотя за похожесть я их и люблю…
#буклайв_апрель_испытание
#буклайв_завод_конвейер (замена волшебными спицами)

написала рецензию4 марта 2022 17:53
500 миль до тебяДженни Колган

Казалось бы, сколько Лисса видела страшных ситуаций, работая в скорой, но когда на её глазах сбили знакомого подростка, её нервная система дрогнула, и жизнь в большом городе стала не мила. Нет возможности уснуть из-за звуков, будоражащих воспоминания, она вечно плачет и переживает одну паническую атаку за другой. И тут её начальству приходит в голову отличная идея – обмен: они отправят патронажного медбрата Кормака из Кирринфифа в Лондон, а Лиссу на его место.

Но не так то просто прижиться на новом месте. И Лиссе, и Кормаку будет сложно. Но зато им обоим откроется много нового и интересного, они помогут людям и много с кем познакомятся. А так же они познакомятся друг с другом. На самом деле, меня очень даже позабавила последняя часть книги, хотя в ситуации ничего смешного не было.

Хотя в целом в книге могло быть больше, как каких-то медицинских моментов, а не только упоминаний о них, так и рисунков Кормака, было бы ещё интереснее. Но в целом я получила именно то, чего ждала от книг автора: лёгкости, жизнеутверждающей и позитивной волны, за что ей и спасибо. И за продолжение истории из «Книжный магазинчик счастья» тоже спасибо, хотя вторую часть я пока не читала.
#буклайв_ратуша_краска (салатовая)
#буклайв_март_испытание

Алиса (@zablutshaya)5 марта 2022 5:56

Так в итоге там появляются Нина и Зои (она из Книжного магазинчика у озера) на заднем плане?

Юлия (@7admeta7)5 марта 2022 16:09

@zablutshaya, да, про них автор не забыла)

написала рецензию4 марта 2022 17:37

Кто же не любит шоколад? Вот герои этой книги его не только любят, но и готовят, создавая удивительные сочетания и вкусы. И читая её, ты просто мечтаешь либо прогуляться по Парижу, либо схомячить столь вкусную шоколадку. Даже не известно, что лучше.

Страницы этой книги пропитаны не только шоколадом. Нам рассказывают истории двух девушек из английского небольшого городка, попавших в Париж. Одну ещё в 1972 году туда на каникулы отправила мама отдохнуть от строгости отца викария. И там она познакомилась с начинающим шоколатье Тьерри и полюбила его. Только вот мать и её подруга были другого мнения. И вот уже в солидном возрасте Клэр отправила к старому «другу» в помощницы свою ученицу Анну, попавшую в тяжёлую ситуацию.

Книга временами очень веселая, а иногда столь же грустная. Повторится ли история минувших лет? Встретятся ли Тьерри и Клэр, если учесть её состояние?.. Эти вопросы мучали меня всю книгу. А ещё, познакомившись с мужем Клэр, я перестала так ей симпатизировать. Всё же он гораздо и во многом лучше Тьерри. Но, любовь зла…
#буклайв_ратуша_краска (кремовая)

написала рецензию23 января 2022 21:36

Прошло какое-то время после событий Книжный магазинчик счастья. Нина ждет ребенка, но никак не хочет забрасывать свою любимую работу. Но здесь история совсем о другом человеке.

По стечению обстоятельств Зои вместе с четырехлетним сыном Хари оказывается в шотландском городке, где будет помогать Нине с продажей книг и работать в доме странного семейства. Мать давно пропала и никто из жителей не знает, что с ней случилось. Отец - затворник, который либо находится в разъездах, либо запирается в библиотеке. Дети практически предоставлены самим себе. И вот появление Зои меняет жизнь обитателей дома.

Книга мне несомненно понравилась. Даже в какой-то степени больше предыдущей. Единственное, что меня удивило, так это как изменилась Нина. Не сказать, что стала высокомерная, но что-то такое прослеживается. Это можно, конечно, списать на влияние гормонов, а еще бы я добавила, что в этой истории на Нину мы теперь смотрим со стороны.
Вернусь к Зое. Жизнь у девушки не сказать, чтобы совсем не задалась, но с появлением ребенка стала значительно сложной. Она очень любит малыша и проблема совсем не в нем, а в отце, который их бросил и "кормил" обещаниями о деньгах и хорошей жизни. Мне нравилось наблюдать как строятся взаимоотношения между героиней и обитателями дома, как все сложно начинается и чем заканчивается. Мне вообще такая концовка нравится, ведь искренне переживала за Зои и что все может обернуться печально.

#школа_январь_1

написала рецензию15 декабря 2021 22:02

Двойственное впечатление оставила эта книга. С одной стороны явных огрехов и ляпов в ней нет, с другой – не дотягивает она до уровня произведения, которое оставляет в душе след и которое когда-нибудь захочется перечитать. Вроде бы и старалась автор вложить в книгу мысли о доме, о поиске своего места в мире, но все же «Летний ресторанчик» так и остался преимущественно любовным романом, крепким таким середнячком, каких множество в этом жанре.

Действие происходит на отдалённом шотландском острове, он вымышлен автором, но по ее же словам соединяет в себе черты нескольких реальных мест. Должно быть, северные острова волшебны, наверняка они таят в себе трепетное очарование, скрытое за внешней суровостью, несомненно, их природа удивительна и способна влюбить в себя до конца жизни, но… Но нет в книге того писательского мастерства, которое творит магию присутствия, создает атмосферу, переносит тебя в воображаемую реальность, хотя бы на несколько мгновений. Описания пейзажа есть, касатки, тюлени и кулики – тоже, игра света и цвет моря в наличии, только слагаемые так и не складываются в захватывающую картину, движущуюся, дышащую, беспрестанно меняющуюся.
Наоборот, остров скорее кажется застывшим. Причем не потому, что он далек от динамично развивающихся центров, а потому, что в тексте этой динамики по большей части не хватает.

Сюжет закручивается вокруг Флоры – местной уроженки. После окончания школы она уехала в Лондон, где устроилась в крупную юридическую фирму и пытается сделать карьеру. Стечение обстоятельств, а именно необычное дело, за которое взялась ее фирма, вынуждает Флору вернуться на родной остров. Конечно же все не так просто с возвращением домой, конечно же у Флоры и ее семьи есть вполне драматичные недопонимания, а еще она по уши влюблена в своего заносчивого босса, который тоже припрятал парочку скелетов в своем шкафу. Что интересно, точнее как раз интерес-то и исчезает, практически сразу становится понятно, каким образом будет решена интрига в любовном четырехугольнике. Потому как прием перевода фокуса на другого героя и короткие вставки-обзоры с его точки зрения моментально выдают намерения автора. Уж слишком все прозрачно, ведь только один персонаж, кроме Флоры, удостаивается дополнительного эфирного времени.

Может быть, кто-то скажет, что это книга о том, как человек находит себя, о том, как по сути важно не само место, где ты живешь, а ощущение своей необходимости именно в этом месте, помноженное на удовлетворение от того, чем ты занимаешься и внутренний комфорт. Может быть, но эта идея, как и некоторые другие, лишь декларируются. В героях не заметна какая-то душевная работа, она видимо остается за кадром, зато в конце большинство проблем находят счастливое разрешение. Прямо как по волшебству, только здесь оно и присутствует. На мой вкус, слишком явно, слишком прямолинейно. И что самое, пожалуй, печальное – в книге нет глубины.

#буклайв_дом_11

написала рецензию21 сентября 2021 23:48

Книга настолько пропитанная книгами, что после неё сразу хочется почитать что-нибудь из названного в этой книге, ибо уж больно хороша выдалась реклама. Вообще, автор очень располагает к себе, как предисловием, так и любовью к книгам.

То, на что решилась Нина можно считать подвигом. Уж точно проще было бы написать для себя столь же хорошее резюме, как для друга, и попытаться поработать в обновлённой библиотеке в английском городке. Но нет, в итоге она купила старый фургон, аж в Шотландии, переехала туда и стала торговать там книгами. Не уверена, что на такое много кто способен. Да, у неё были тяжёлые времена, но ей удавалось, как найти хороших людей, способных ей помочь, так и справляться с трудностями. Она даже другим помогать успевала.

Но, не смотря на приятность самого повествования, на его лёгкость и какое-то ощущение, если не праздника, то чего-то очень близкого, не смотря на удары судьбы для героини, есть в книге несколько нескладных моментов. Например, автор явно собиралась дать помощнице Нины пьющую мать, или даже обоих родителей, но потом передумала, только вот тогда получается нескладность: почему девочке нельзя брать книги домой? И уж тем более показывать матери?..
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_работа (Задание 5.2) вместо Сладкая боль)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию19 августа 2021 9:28

Удивительно, что у этой книги такая высокая оценка на Ридли, но нет рецензий. Хотя, все-таки что-то в этом есть. Чтобы описать впечатления от книги мне придется немного коснуться сюжета, но без спойлеров, конечно.
Итак, дано:
Мать-одиночка Зои, которая еле-еле находит монетки за диваном, чтобы свести концы с концами и даже не может толком лечить своего сына Хари, которому 4 года и он по-прежнему не разговаривает.
Рэмзи живет на берегу озера Лох-Несс в Шотландии, у него трое несносных детей, а жена куда-то делась (поговаривают, что сбежала).
И вот, обстоятельства складываются так, что Зои становится нянькой в доме Рэмзи.
А теперь скажите мне, вы поняли, что будет происходить дальше? Вот просто задайте себе вопрос: "чем закончится книга?". Поверьте, даже самый неискушенный читатель выстроит логически простейшую цепочку и ответ будет верным. Все повествование настолько банально, предсказуемо, шаблонно и до тошноты ПРОСТО, что книга скорее мне не понравилась. Хотя читать ее легко, а местами даже живо представляешь себе пейзажи загадочной Шотландии. Но это всё. Может я скажу грубо, но в этой книге нет изюминки, поэтому она просто "проходная", на один раз, после чего о ней можно и не вспоминать. Она не заставит вас о чем-то задуматься, вы вряд ли будете плакать (хотя, здесь сама с собой не соглашусь, сентиментальные читатели заплачут) и ни разу даже удивленно не приподнимите бровь. Да, эту книгу можно прочитать от скуки холодным зимним вечером у камина, но она быстро выветрится из ваших мыслей не оставив там и пылинки.
P.s а с книжным магазинчиком вообще полный развод(((
#голод (Австралия, торговля)