Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 5

написала рецензию27 августа 2020 8:11

Приятно, когда серия не увядает после первой книги, а продолжает вызывать интерес с каждой новой частью. Джоанн Харрис смогла в каждой книги трилогии* создать свою особую атмосферу.
В "Персиках..." мы практически спускаемся с небес на землю. Настолько реальная тема затрагивается - вражда Запада и Востока. Вианн с детьми, после получения письма от старой знакомой, возвращается в Ланскне, который покинула 8 лет назад. Городок стал совсем другим, хоть и остались старые знакомые. Новые люди со своей жизнью и религией внесли коррективы в обыденную жизнь обитателей.

На удивление приятно было снова встретить Франсиса Рейно. Каким он был в "Шоколаде" и каким стал теперь - совершенно разные люди. Он мне стал приятен и я за него действительно переживала. Вианн тоже изменилась, это и не удивительно, ведь время идет, но сложилось впечатление, что то ли она теперь меньше доверяет своим чувствам, то ли самая какая-то неуверенная стала.
Но больше всего меня удивила Инес Беншарки, т.е. ее история. Как же сильно меняется мнение о ней к концу книги. Все-таки тяжело быть женщиной в восточных странах, где еще строго соблюдаются традиции.

Книга мне очень понравилась. Она вроде и о полюбившихся героях и городке, но уже совсем другая: с другой атмосферой, с другими отношениям, с другими людьми.

*совсем недавно вышла четвертая книга серии - Земляничный вор , так что фактически "Шоколадная трилогия" стала тетралогией

#евротур_Италия (название, обложка и сюжет связаны с едой)

Катерина (@nightka)27 августа 2020 9:07

Ух ты, не знала о новой книге) вообще думала, что эта серия давно закончена.

Алиса (@zablutshaya)27 августа 2020 15:21

@nightka, по сути там есть о чем еще рассказывать, в конце концов еще Анук растет со своими особенностями. Да и между предыдущими книгами разница выхода приличная, может и еще лет через 5 продолжение выйдет

написал(а) рецензию8 августа 2020 22:07
Евангелие от ЛокиДжоанн Харрис

Вообще, это хорошая попытка пересказать скандинавские мифы простым и понятным языком. Чем-то напоминает Омерзительное искусство Багдасаровой. При этом похожа и манера подачи материала - этакий вариант баек для своих. Но, к сожалению, не мой это стиль. К тому же есть недостаток и в том, что всё подаётся от имени Локи - получается довольно однобокая картина. А вот если бы авторка рассказывала от себя, то можно было бы подать разные версии, что только приукрасило бы книгу.

При этом можно узнать много новой и интересной информации. Скандинавские мифы у нас не очень хорошо известны, в большинстве своём что-то где-то слышали и хорошо если не чисто из серии фильмов про Мстителей. Так что если есть желание познакомиться поближе с этой темой, но при этом не погружаться в первоисточники, то это очень даже хороший вариант.
#морскойбой2

написала рецензию28 июля 2020 11:21
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что вино разговаривает только со мной, а нет, «Флёри» 1962 года из региона Божоле рассказывает волшебную историю о писателе неудачнике Джее, решившим бросить Лондон и перебраться во Францию в поисках себя.

Давненько у меня не было такого, читаешь книгу, и вот совсем она тебе не заходит, история какая-то вялая и скучная, герои пресные, сюжет стоит на месте, а на последних страницах удивляешься - «ой, ну как волшебно получилось». Харрис создала действительно потрясающую атмосферу романа, душевную и ароматную. Хотя чего можно ожидать от книги, где главный рассказчик говорливое Божоле, какой рассказчик такое и опьянение после книги – легкое и свежее, с ягодным послевкусием.

Но все же у меня много претензий к книге, как к событийному ряду, который вызывает много вопросов, так и к героям. И в целом линия воспоминаний о садоводе Джо как по мне, затянута и нудновата, да взросление интересный этап жизни, этап первых потерь и поражений, но, что мешало главному герою взять и отыскать Джо после, мне абсолютно непонятно, при этом его же девушка без труда это сделала. Но нотка волшебства с появлениями старика получилась отличной и какой-то солнечной, пикантной (опять привет Божоле).

Как итог, атмосфера на ура, содержание на «ну такое», читать или нет комментировать не стану, пойду лучше винишка прикуплю.

#евротур_Словакия
#са_июль (тема пажа кубков обложка синего цвета + тема нет живого существа на обложке и в названии)

написала рецензию17 июля 2020 15:44
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Шоколад. Давно не встречала книгу с такой мягкой и тёплой атмосферой. С первых страниц читателя окутывает неповторимые уют и доброта. Книга словно давно знакомый напиток. Книга словно источник вдохновения. Книга словно чарующая ностальгия и желание перемен в одном флаконе.

Прекрасно прописанные персонажи, точь в точь как на холстах художников реалистов. Характеры и манеры каждого, даже второстепенного героя, отчётливо понимаются. Виан. Ёе темперамент покорил меня с первой строчки. Здоровый оптимизм и воля к жизни сочетаются в этой девушке. Она не из тех, кто готов безвольно покоряться обстоятельствам. Она сама создаёт обстоятельства вокруг себя и своей горячо любимой дочки Анук. Арманда, в которой собраны воедино юмор, мудрость и упрямость, тоже оставляет впечатление.

Эта книга о противоборстве. О соблазнах, и о том, что очень часто видимое кажется идеальным, но таковым не является. И наоборот, то, что отталкивает своим внешним видом, может оказаться великой ценностью. Здесь есть по чуть чуть всего: доброта и уют, немного магии и волшебства, украдкой освящённые социальные проблемы, чуть религии, чуть печали, путешествия и много много шоколада. Любому читателю наверняка захочется выпить чашку горячего, прекрасно сваренного напитка.

В книге описаны всего несколько недель из жизни маленького городка. И пока находишься на страницах этой книги, ощущение мягкого тепла не отпустит. Ощущение чего то родного есть в этой истории.

Эта книга способна разгрузить мозг, когда он занят будничными проблемами. Эта книга как глоток воздуха, как прохладная вода в невыносимо жаркий день. Рекомендую читать всем

@neveroff17 июля 2020 18:13

Одна проблема у этой книги - все время хотелось жевать.))

@neveroff, о да, настолько сильны описания вкусностей)

написала рецензию25 июня 2020 10:18
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобные)

«... и хотя Джей знал, что это просто воображение, он одновременно знал, что это и реальность тоже. Оказывается, иногда реальность и воображение все-таки едины»

Книга, заполненная волшебством, вином, тайнами и самым необычным рассказчиком жизни простого писателя, терзаемого виной и угрызениями совести.

Мы видим историю Джея Макинтоша, расказанную бутылкой вина из вида «Особые», созданных чудаковатым старичком Джо Коксом. Нам дают узнать Джея с разных сторон, перебоасывая из 1975 года, когда он ещё мальчишкой бегал по Дальнему Краю, в 1999, когда он стал взрослым мужчиной, известным писателем по книге «Пьяблочный Джо».

Это очень интересный роман. Нет. Сказка. Это слово лучше подходит этой книге. Хоть я ни разу и не пробовала вино, но чувствовала ароматы ягод, яблок и ежевики. Эта книга навевает воспоминания о деревне, о запахах лета. Сказка о прощении. Сказка о волшебстве. Сказка о том, что все в мире возможно, если только поверить в себя.

В который раз Джоан Харри с удивляет меня и вносит в мою жизнь капельку волшебства. Спасибо за возможность побывать во французской деревеньке и насладиться вином!

«Каждую бутылку он открывал, каждый рассказ начинал в тайном убеждении, что вот здесь таится волшебный эликсир, который его возродит. Но магия, как и вино, хороша лишь в определенных условиях»

написала рецензию25 марта 2020 6:00
ШоколадДжоанн Харрис

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

@lerochka31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.

написала рецензию21 июня 2020 23:28

Класс!
Спасибо @mariana, что познакомила с книгой, так бы неизвестно, обратила ли я когда-нибудь на нее свое внимание.

В первую очередь она у меня сыграла на контрасте с предыдущей прочитанной, (Ирландия, как же она меня заманала..) так как была невероятно увлекательной. Хотелось читать и читать.

Во вторую очередь я была слегка в шоке от начала книги, потому что немного, повторюсь, немного узнала в ГГ себя..) У меня тоже был период помешательства на школе)) слава богу, не до такой степени. Но зато мне стало легче жить от того, что поняла, что такое тоже бывает, и что у меня еще все не так запущено было)

Повествование сие ведется от лица двух персонажей, в настоящем и прошлом, за 15 лет до этого. И если с одним рассказчиком все понятно - это учитель латыни, Рой Честли, то личность второго - главная интрига книги. Он же является главным антагонистом произведения, а также абсолютным психом, просто по всем статьям. При этом написано так, что читаешь с упоением, хочешь погружаться все глубже и глубже в пучину этого больного мозга, и одновременно ужасаешься, какими все-таки могут быть люди... Какой можно быть лицемерной, расчетливой, всю жизнь играющей разные роли, жестокой сволочью. Сочувствия у меня этот герой не вызвал никакого. Но вот интерес к персоне - да, и очень. Странно, как вот так получается?

Джоанн Харрис создала роман об одержимости, о мести, о гниющем обществе, о человеческих пороках и несовершенстве системы. В общем, сплошной негатив, но это было шикарно. Нагнетание обстановки удалось на ура. И да, кстати, после прочтения возникло жуткое желание перечитать заново) Чтобы уже внимательнее следить за всеми словами и действиями нашего психа и, может, раскусить его чуть раньше, чем получилось в итоге)

#евротур_Великобритания (3)
#са_викка (на обложке здание + на обложке ребенок до 14 лет)
#книжный_марафон2020

Радует, что игры открывают новые горизонты! Я вот эту книгу уже несколько лет хочу прочесть и все никак не дойду

@mariana, игры мне уже почти год как открывают новые горизонты) в том числе поэтому в них так здорово участвовать)

написала рецензию20 июня 2020 19:11
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#евротур_Великобритания (2 задание - главный герой летит из Лондона во Францию).

Все-таки Харрис умеет создавать в своих книгах совершенно необычную атмосферу. Каждая ее книга наполнена запахами, вкусами, ощущениями, и даже не хочется оставлять этот мир временами, такие теплые впечатления от книги.

На этот раз здесь даже есть кусочек магии, которая привносит в произведение некую изюминку. Харрис рассказывает о писателе, который в определенный момент жизни зашел в тупик и абсолютно непредсказуемо для себя решил изменить все. Повествование ведется от лица вина, чего я, конечно, не совсем поняла - обычное третье лицо, но, наверное, была в этом какая-то задумка. Джей - писатель, который прославился только лишь одной книгой, в которой вспоминает свои детские годы в компании старика Джо. Остальные его произведения нельзя назвать удачными. Зато его взяла в оборот одна очень активная, жизнелюбивая, броская журналистка, чему Джей, натура более глубокая, не совсем радуется. И вот однажды в случайном буклете он находит объявление о продаже дома, о котором всю жизнь мечтал его друг Джо, с кем он так и не успел попрощаться в своем детстве. И жизнь круто меняет свое течение.

Книга имеет такую структуру, что нас кидает из прошлого Джея в настоящее. И его прошлое мне даже было немного интереснее. Мне понравился Джо, хоть он и был со своими чудачествами, таких людей обычно считают "не от мира сего". Но есть в нем какая-то милота и мудрость. То, как он вел свое хозяйство, просто не может не заинтересовать. Читая про все эти необычные фермерские штучки, придуманные этим стариком, хочется самой заняться садом и огородами, хотя я от этого очень далека. Будто через страницы ощущаешь ароматы всех этих растений, фруктов, овощей.

Джей очень привязался к старику, и его самая популярная книга это доказывает. Та детская, наивная привязанность с возрастом не ушла, а лишь укрепилась в настоящую дружбу, хоть Джей и Джо не то чтобы часто виделись после тех детских лет. И детские обиды на старика - это лишь грусть и боль от потери такого друга, ведь столько не сказано еще. И приобретение этого дома было попыткой быть ближе к нему, стать участником какой-то тайны, известной только Джо. И, конечно, неизменные спутники к этому - "Особые", вино, сделанное стариком по только ему известному рецепту. Которое пьешь и тут же будто оказываешься там, в том домике у железнодорожных путей.

Очень теплая история, немного с грустинкой, но все равно очень добрая, у меня она оставила лишь такие впечатления. И атмосфера как всегда заворожила.

написала рецензию1 июня 2020 18:07
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Какой бы ужасной не была Зози, но нельзя отрицать, что, благодаря ей, мы смогли вновь увидеть прежнюю Вианн Роше. Сама Зози весьма интересный персонаж с множеством тайн. Она неожиданно появляется в жизни Янны и ее детей и полностью все меняет. Если не знать о ее двуличности, то никогда и не заподозришь эту женщину в злом умысле.

Янна Шарбонно, которая полюбилась читателю как Вианн Роше, предстает перед нами абсолютно другим человеком. Она полностью отказалась от своих уникальных способностей и стала "серой мышью", которая готова выйти замуж за ужасного человека, только ради благополучия детей и спокойной жизни. Но устроит ли ее такая жизнь на самом деле?! И очень радует, что в такой момент появилась незнакомка в "леденцовых" туфельках.

Анук уже 11 лет. Ей тяжело общаться со сверстниками и она не понимает для чего ее мать так поступает. Зози стала ей верным другом и советчицей, она поведала о ее способностях и научила небольшим, но действенным трюкам. Но и в этом была определенная цель.

От чтения у меня остался неприятный осадок и это не из-за книги в целом, я просто была разочарована Вианн, которая за короткий период стала "как все". Просто грустно было за ней наблюдать. А история получилась интересная и насыщенная, но она все же уступает первой книге.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию8 мая 2020 20:39

Вот такого я никак не ожидала. Это действительно третья часть трилогии? Той самой? После "Шоколада" с его невесомой, чарующей бытовой кулинарной магией. После "Туфелек" с плотной, обволакивающей, тяжелой завесой чар Зози де Л`Альба. После этих книг такие ужасающе реальные "Персики".

Это уже не сказка для взрослых. Это странная и страшная правда, которой мы видим. Или все-таки не замечаем?
Конфликт религий, культур, народов. Война двух разных миров - Востока и Запада. Или все же война двух близких людей?

И снова такая обычная и такая удивительная Ланскне су Танн. Кажется, что ничего в ней не изменилось. Все так же подкармливает свою собаку сладостями Гийом, все так же поддерживает священника Каро Клермон. Все так. И все совсем чуть-чуть по-другому. Самую малость, но ровно столько, чтобы все стало с ног на голову. Чтобы жители тихой деревушки оказались на грани войны.

Что все-таки происходит? Почему письмо из рая снова тянет Вианн в Ланскне? Кому там нужна помощь, а кто главный злодей? Как просто будет снова запутаться, пытаясь собрать нити правды и лжи в единую нить истины. Особенно когда у каждого своя правда. И каждый что-то скрывает.

И удивительно похожими, практически одинаковыми окажутся в итоге такие разные миры. Но как тяжело будет признаться в этом самим себе. И какие страшные события должны произойти, чтобы каждый осознал наконец, какое место он занимает и должен занимать в жизни.