Дэвид Митчелл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 сентября 2022 0:04

"А я? Я хочу двинуть этот дебильный поганый мир ногой в зубы и пинать и пинать его, чтобы он понял: не ранить людей – в десять миллионов раз, блин, важнее, чем доказать свою правоту."
Это уже четвертая книга Митчелла, и судя по всему мне больше нравятся его реалистичные книги. Конечно, это было не так классно, как Утопия-авеню , но намного лучше Тысяча осеней Якоба де Зута , которую я не осилила даже в аудиоверсии. Забавно, что у большинства читателей дело обстоит ровно наоборот.
Сюжет книги на удивление обычен - просто год жизни одного тринадцатилетнего парня, в начале 80-ых. Времени, когда не быть "педиком" было важнее собственного мнения, когда за проблемы в учебе могли унизить даже учителя, а за поход куда-то с родителями могли и избить. А еще была война и смерти (я ни на что не намекаю, но...), друзья и враги, проблемы семейные и школьные и взросление в отвратительные времена. А впрочем, бывает ли время хорошим, хоть когда-нибудь.
Джейсон Тейлор, главный герой, кажется обычным подростком, но его заикание превращает жизнь среди сверстников в особый вид ада. Мало того, что далеко не все слова можно произносить в высшем подростковом обществе, но ещё и "Вешатель", ответственный за "плохие" буквы, здорово ограничивает словарный запас. А ведь в школе порой заставляют читать вслух, и там уже отвертеться от плохих слов не удастся. И все время Тейлору приходится ходить по краю лезвия между изгоем и середнячком.
За год Джейсону предстоит пройти долгий путь. Каждая глава книги является одним месяцем, и каждая чем-то знаменательна. И каждое важное событие отражается на характере и поведении мальчика, чтобы в итоге привести к определённому результату.
Как часто бывает у Митчелла, книга наполнена культурой и событиями того времени. Множество музыкальных отсылок, немного политики (и войны в том числе), отсылки к кино и литературе. Недаром, в конце книги страниц двадцать примечаний.
Я могу понять, почему эта книга менее популярна у автора. В конце концов, это реализм, все просто и понятно, фантазии даже разгуляться негде. Но поскольку у меня все не как у людей, мне и без сложных пятых смыслов нормально. Но если привыкли к Митчеллу с философией и сложностями, то эту книгу лучше обойти стороной.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка + желтая обложка
#колледж_зоотехник_3 доп

написала рецензию23 февраля 2022 15:35

#буклайв_закусочная_чайная пара

С Митчеллом я знакома довольно давно, но все равно каждая его книга как будто новая для меня, настолько они разные и удивительные. От "Якоба" я почему-то ожидала чего-то мистического, типа Голодный дом или Простые смертные. Но нет, тут все реально, по-настоящему, и от этого книга только выигрывает.

Мне нравятся книги, которые заставляют по ходу чтения узнавать что-то новое, залезать в Google, чтобы узнать значение непонятного слова. А их для меня оказалось довольно много. Медицинские термины, японская культура - это все далеко от меня. И хоть, признаюсь честно, большинство слов я забыла тут же после закрытия последней страницы, но все же это было полезно.

История повествует об одном невероятно честном и справедливом писаре, который, с целью подзаработать на свадьбу, приезжает работать в голландской колонии на Дэдзиме. Герой прописан очень ярко: он добрый, где-то немного неловкий, честный до мозга костей, даже если его честность может выйти ему боком. По-моему, единственное, что он сделал с обманом - провез-таки свою драгоценную псалтырь на Дэдзиму, где это строго запрещено: чужая вера для японцев. Но как же он без неё? Ведь это не только источник его веры, а ещё и вещь, которая спасла жизнь его предку.

Книга очень многогранная. Она рассказывает не только о приключениях главного героя. Очень правдиво тут показана коррупция, против которой иногда никак не попрешь. Обман с целью захапать себе как можно больше - явление, которое всегда было, есть и будет. Что, казалось бы, Якобу ещё нужно? Получи денежку и отбывай играть свадьбу, назло тестю, который в тебя не верит. Но нет, де Зут честный сотрудник канцелярии и ни за что под таким не подпишется.

Несмотря на то что в названии явно видно, кто главный герой, помимо него есть не менее важные. Мне очень было интересно наблюдать за Аибагавой. Молодая женщина-доктор, где это видано. Но очень талантливый доктор, надо сказать. Это видно уже в первой главе, где Аибагава принимает сложные роды у довольно значимой женщины. Её история почему-то была самой интригующей.

Здесь также присутствует любовь, но такая трепетная, скромная, вежливая. Без того чувства, когда шуры-муры дико надоедают. Тут не так. Она просто течёт скромненько сквозь время и все переплетенные события, окутывает все происходящее.

Здесь есть несколько представителей зла, можно так выразиться. Но самым мрачным является таинственный монастырь. Это ведь и правда мерзко и очень страшно. В независимости от того, действительно ли человек верит в то, ради чего это делает. Он просто возомнил себя Богом, который может решать судьбу женщин и их детей, утаивая от них правду. Ужас, как только представишь, сколько же жертв в этом монастыре уже было.

Приятным сюрпризом было встретить здесь Маринуса. Старый добрый Маринус, который посещает тебя от книги к книге. И совсем даже не меняется: такой же самоуверенный, с тем же чувством юмора, от которого так часто краснеет де Зут. И с теми же взглядами на жизнь. Тот момент, когда они стоят с Якобом на башне, и Маринус отказывается уходить и прятаться, заставил меня усмехнуться. "Я неистребим, как Вечный жид, разделенный на бесчисленное количество выпусков. Завтра или через несколько месяцев я проснусь и начну все сызнова". Такая фраза действительно в духе Маринуса. Теперь моей любовью у Митчелла является не только "Облачный атлас". "Якоб де Зут"вполне может в этом с ним посоревноваться.

написал рецензию8 октября 2021 5:11

Я ранее не читал произведений Дэвида Митчелла, так что через "Тысячу осеней Якоба де Зута" познакомился с этим автором. Роман мне понравился. Если присмотреться, за фасадом исторического боевика можно разглядеть тайные комнаты с другим настроением и видами из окон.

Для начала одно скучное наблюдение. Митчелл, преднамеренно или нет, хорошо и правдиво демонстрирует природу коррупции. Очевидно это явление было спутником человеческого общества с древнейших времён, и на рубеже XVIII-XIX веков цвело пышным цветом. И, как мне показалось, Митчелл в качестве, так сказать, мотора коррупции определяет коммерсанта. Именно делец в своём намерении ради прибыли обойти закон заставляет крутиться колёса коррупции, вовлекая в коррупционные схемы прочих участников - других дельцов, органы исполнительной, судебной и законодательной власти, а также собственных работников. В романе коррупция определяет направление, по которому двигается весь сюжет.

Главный персонаж, как мне показалось, создан очень хорошо. Он - человек, искренне верующий в необходимость поступать правильно. Причём без смелости истерики, а с мужеством справедливости. Ему очень легко сопереживать. Он не вызывает раздражения своей праведностью, потому что она не показная и простая.

Также Митчелл не обходит стороной тему национального достоинства и патриотизма. Рисуя большинство действующих лиц не самыми приятными, образованными или милосердными людьми, будь то соотечественники-англичане, голландцы или японцы, писатель в моменты коллизии сторон позволяет некоторым из них вспомнить, что есть нечто более важное, чем их персональные выгоды или даже жизнь. Я аплодирую автору за то, что он вложил в уста одного из подлейших мерзавцев книги фразу: "Что такое флаг? Кусок материи!" Более очевидно передать читателю свою мысль "от противного", по-моему, было бы невозможно.

Ещё в "Тысячах осеней..." моё внимание привлек интересный ход - множественность зла. Одно японское, одно голландское, одно английское. Причём, хотя это очень субъективно, японское зло как-то уступало двум другим в отвратительности. Европейское зло было понятным и отталкивающим в своей не прикрытой алчности. Японское зло, будучи даже более жестоким к судьбам конкретных людей, тем не менее, выглядело локальным и слегка опереточным.

Впрочем, именно японское зло отвечало за препятствия на пути любви. Романтическая линия в романе очень трогательна, особенно тем, что заведомо обречена на несчастливый конец для всех углов треугольника. Произведения, где нет сладкой ваты, они же всегда гораздо сильнее задевают и запоминаются на дольше. Концовка вообще написана очень поэтически. Двустраничное крещендо, где писатель даёт эмоционально насыщенную общую панораму японского города и страстей, бушующих под его крышами, произвело на меня особенно глубокое впечатление.

Я пока не решил, буду ли читать позже что-то у Митчелла, но я совершенно точно не жалею, что потратил время на прочтение "Тысячи осеней Якоба де Зута".

А, вот ещё что: при транскрипции японских имён и реалий переводчиком использовался не классический подход. То есть Ч вместо Т, Ш вместо С и так далее. Это зря...

Маргарита , (@bookworm1984)8 октября 2021 10:49

@jasa_anya, я тоже никак не могу до неё добраться, а очень хочется

Максим (@masyama)8 октября 2021 15:32

@jasa_anya, тёмные силы действовали триумвиратом: японское зло хотело убить любовь де Зута, голландское зло хотело убить его веру в людей, а английское зло хотело убить его самого. Тык-скыть, командная работа...
Книга и в самом деле стоящая.

Анна . (@jasa_anya)9 октября 2021 14:46

@masyama, нужно, чтоб она попалась в какой то книжной игре :D

написал(а) рецензию13 сентября 2021 2:19

Почти всю первую треть книги я довольно плохо понимала что происходит и всерьёз задумывалась не бросить ли это произведение. За исключением первой главы, конечно. И это показательно, потому что именно доктор Маринус и барышня Аибагава удерживали мой интерес и, судя по дальнейшему развитию событий, было бы куда справедливее посвятить всю книгу последней, а не скромному писарю, пытающемуся заработать на свадьбу. У Якоба де Зута были свои яркие моменты, но всё же Орито явно центральная фигура в этой истории.

Вообще Якоб де Зут мне показался каким-то неловким и немного недоделанным. Вроде бы отличный герой: с чистым сердцем и высокими устремлениями, но впечатления он не производил. Может из-за того, что постоянно читал Псалтырь, а может потому, что оказался слишком уж прямолинейным. Особенно хорошо это заметно во время эпизода с Фебом, где он не хочет сдаваться только потому, что так правильно, в то время как второстепенный персонаж ясно видит печальную подоплёку дела.

Интересная особенность книги - довольно подробные описания различных методов лечения. Возможно, они не совсем достоверны, но ознакомиться с ними было любопытно. Сказывается моя любовь к околомедицинским темам. Думаю, эта книга хороша тем, что каждый может найти в ней что-то своё, но в этом же и её недостаток. Автор описывает множество подробностей и вряд ли кому-то будут интересны подавляющее большинство из них, что даёт свой негативный оттенок.
#война (Антарктида) осень в названии
#буклайв_работа (1.3)

написала рецензию30 июля 2021 1:35
Утопия-авенюДэвид Митчелл

"– Да, ярлыки... Ими очень легко пользоваться. Они не заставляют думать и осмысливать. Их невозможно снять... Начинает казаться, что реальность – это сплошные ярлыки. Простые ярлыки, написанные несмываемыми чернилами. Но проблема в том, что реальность – вовсе не ярлыки. Реальность неоднозначна, парадоксальна, изменчива. Сложна. Она складывается из множества вещей. Поэтому мы так плохо в ней разбираемся. Вот, например, люди кричат о свободе. Все время. Повсюду. Начинают войны из-за того, что никто не может определиться, что такое свобода и кому она предназначается. Но самая главная свобода – это свобода от засилья ярлыков."
Когда в жизни не хватает свободы, а вера в нормальность давно умерла, найти спасение непросто. Но неожиданно, эта книга как раз и стала таким временным спасением - атмосфера секса, наркотиков и рок-н-ролла, попыток борьбы за мир и свободу, и история группы, песни которых я бы послушала, но их не существует в нашей реальности. Но я вполне смогла поверить в "Утопию-Авеню" и даже странно осознавать, что они лишь плод фантазии Митчелла.
Конец 60-ых, Лондон. Дин Мосс лишь один из многих музыкантов, пытающихся прорваться в мир звёзд и популярности, но все идёт из рук вон плохо. И когда ему кажется, что с мечтой придётся распрощаться, а работу он найдёт только на заводе, Моссу выпадает уникальный шанс - вместе с тремя такими же талантливыми, но не раскрывшими свой потенциал музыкантами и под руководством честного продюсера, Дин оказывается членом группы "Утопия-Авеню". Но далеко не любые четверо молодых амбициозных ребят смогут пробиться в высшие музыкальные эшелоны. И путь наверх устлан не красной дорожкой, а тяжёлой творческой и физической работой.
Каждый из четырёх членов Утопичной Улицы сумел меня зацепить. Дин Мосс - мальчик из провинции, острый на язык и быстрый на решения, яркий и талантливый гитарист. Джаспер де Зут( да-да, отсылка к Тысяча осеней Якоба де Зута , причем самая прямая) - не от мира сего, страдающий эмоциональной дислексией, но при этом виртуозно играющий и удивительно хорошо дополняющий остальных. Эльф Холлоуэй, единственная девушка в группе и всегда готовая прийти на помощь, прекрасно поющая фолк, и при этом состоящая в токсичных отношениях. И Грифф, тот самый барабанщик, которого никто не помнит, но без которого интересного звучания не достичь. Такие разные, принадлежащие разным мирам по происхождению и образу жизни, и при этом создающие одно целое. Так и становятся легендами.
Да, группы Утопия-Авеню никогда не существовало, но при этом их окружали вполне реальные люди - на страницах промелькивают Дэвид Боуи и Брайан Джонс, Леонард Коэн и Дженис Джоплин, а где-то под столом ищет свою голову Джон Леннон. А потому, Утописты могли бы существовать, просто звезды сложились иначе.
После этой книги мне захотелось читать другие книги Митчелла, хотя многим эта книга показалась слабой. Но если и в остальных произведениях была такая шикарная атмосфера, я бы с радостью пополнила ряды поклонников автора.
#чума (Евразия) Автор из Великобритании
#буклайв_работа Книга написанная в 21 веке
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения( даже два примера)

написала рецензию20 апреля 2021 16:48
Облачный атласДэвид Митчелл

На этот раз я тщательно подготовилась к Митчеллу, подумала, что это нечто грандиозное, судя по отзывам, прикупила себе красивое бумажное издание. И хлоп… Пузырь из придуманных восторгов треснул где-то на середине книги.

Шесть историй, которые, по-моему, связаны весьма условно. Кому надо, конечно, мистическую связь и знаки увидят в чем угодно. Но я отношусь к категории скептических реалистов, и все эти (восторженно-розовые) восклицания про связь времен, реинкарнацию и т.д. воспринимала с мыслью «да, ладно». Ну, смешно даже для такого интеллектуального автора опускаться до пометок героев одинаковым родимым пятном (так и слышу музычку из индийских фильмов).

Поэтому, да, простит меня автор, который, как водится, «что-то хотел сказать» своим произведением, но я восприняла книгу скорее как сборник отдельных жизнеописаний. Думаю, ничего бы не случилось, читай я их в другом порядке и вообще в отрыве друг от друга. Ну, увидим мы в следующей истории упоминание имён из предыдущей, и что?

А истории каждая сама по себе заслуживают отдельного внимания, т.к. отличаются не только жанром, и временем действия, но и языком написания. Не особенно привлекли мое внимание жанры детектива, антиутопии и журналистского расследования. А вот история Адама Юинга , в которой как мне показалось, содержался зародыш позднее написанной и горячо полюбившейся мне https://Тысяча осеней Якоба де Зута , заинтересовала и географической, и приключенческой наполненностью. Видно, что тема колонизации восточных островных государств не давала автору покоя уже на заре его писательской карьеры. Позднее вылилась вообще в полноценную книгу. И сразу возник вопрос – так же ли проработал Митчелл остальные 5 историй? Превратились ли они в отдельные романы? Это мне ещё предстоит понять, т.к. только ещё открываю его для себя.

Жемчужиной этого «сборника» лично для меня стала абсолютно шедевральная, развеселая, плутовская часть под названием «Письма из Зедельгема». Искрометный юмор, часто смахивающий на шутки висельника, классическая музыка, Европа, замок, разбитная хозяйка замка, которую за спиной у глуховато-туповатого мужа потрахивает хитроумный гость, вечно недовольная «капризная миссочка» дочь хозяев, у которой также оказывается есть любовь вне морали– ну разве не прелесть? Очень оживляет книгу в целом и читателя в частности.

Как я уже оговорилась – связь этих историй и глубинный смысл меня не поразили, но в целом книга заслуживает внимания такой разноплановостью жанров и литературного языка.

Я единственная не смотрела фильм по этой книге? Даже если это не так, пойду срочно заполнять пробел. Страшно любопытно, как это реализовано на экране. Скорее всего книга воспримется глубже и полнее второй раз и после просмотра.

P.s. Ох, не ту книгу Митчелла я купила в бумаге( . Хотя, пожалуй, только ради Фробишера из «писем Зедельгема» это стоило сделать.

Kitken (@daniloan)22 апреля 2021 14:10

дайте я оставлю хоть один положительный комментарий =D Книга "Облачный Атлас" просто чудесная, всем читать!)) хотя бы чтобы составить собственное мнение. А истории и правда все разные, если удастся проникнуться атмосферой реинкарнации - думаю, книга войдёт в список любимых, а если нет - можете получить удовольствие от какой-нибудь из отдельных историй. Они там действительно на вкус и цвет))

Вспоминаю, как в школе кто-то из одноклассников читая "Войну и Мир" перелистывал главы про войну, а кто-то - про мир =)) Здесь снова удивилась как разнообразны читательские вкусы - автору рецензии понравилась история Адама Юнга, я же напротив терпеливо его поглощала, ожидая "вкуснятины" ))

@chupacabra23 апреля 2021 22:28

а я все готовлюсь к автору в принципе)) у меня и хочется и колется, так и не прочитала у него ничего))

@ealasaid23 апреля 2021 23:43

Фильм смотрела давно, но там было так все сумбурно, что наверное надо ещё раз смотреть

написала рецензию10 марта 2021 14:31
Утопия-авенюДэвид Митчелл

ЭТО ВСЕ ТАКАЯ УТОПИЯ
- В рыбалке вот ведь какая загадка, - сказал отец. - Где крючок, у кого в руках удочка, кто червяк, а кто рыба?

- А почему эта загадка?

- Подрастешь - поймешь. Все меняется, сынок. Моргнуть не успеешь.

Вот это получилась утопия, настоящая и нескончаемая.

Итак, представьте мировую столицу рок культуры в 60-ые годы: клубы, пьяные посетители, драки, секс, наркотики – стандартный набор для тех времен. А теперь представьте группу, собранную из нескольких музыкантов, в чьих жизнях не все сладко. Здесь мы встретим Дина Мосса – басиста и неудачника, Эльф Холлоуэй – певицу и клавишницу, которая завязла в токсичных отношениях, Питера Гриффа – барабанщика, который переживает утрату и не знает, куда двигаться дальше, Яспера Зута – гитариста, у которого в голове, кто-то живет. И, конечно же, того самого Левона, без которого не было бы группы «Утопия-авеню».

Эта история поведает нам о непростом пути группы к успеху, о взаимоотношениях, проблемах и о жизни каждого участника. Самое прикольное, что у каждого участника в группе есть своя песня, которая характеризует его и создает вечный спор – чья круче?

«Утопия-авеню» - это как история пьяного родственника, рассказанная под гул гостей. То ты увлекаешься этой историей, то тебе становится так скучно, что не знаешь куда деться и начинаешь вертеть головой, ища спасение. Текст читается легко и постоянно заставляет тянуть руку к телефону и врубать треки, кстати, за это респект автору, все как я люблю. Но набор нескончаемых клише убил мой интерес. Я все понимаю, 60-ые годы, мир менялся, данные клише, были чем-то новым, но зачем так много и так часто? Да и повествование так быстро скакало с интересных моментов, до однотонности и скукоты, что у меня сложилось чувство, как будто книгу писали два разных человека.

В общем, для меня эта книга стала таким старым фильмом, который ты уже смотрел много раз и в котором все понятно и предсказуемо, но местами некоторые моменты забываются и увлекают тебя вновь.

написала рецензию2 марта 2021 23:13

«(японцы)… Жестокая нация!» (к/ф «Дневник Бриджит Джонс»)

Эта фраза не выходила у меня из головы всю книгу. До этого, зная разные исторические и культурные особенности, я эту характеристику хоть и держала в голове, но ни разу не прочувствовала так, как во время прочтения этого романа.

Это было очень глубоко, эмоционально, сильно, познавательно, шокирующе и классно!

Насыщенную историческую составляющую романа в плане достоверности оценивать не берусь, тут скорее вопрос к японцам, а также господам «понаехавшим». Но происходящее было довольно-таки понятно не слишком искушенному читателю и в то же время почерпнуто много новой информации.

Любовная линия проходила таким спрятанным, но постоянно присутствующим канатом (нитью язык не поворачивается это назвать), что опять же напоминала о культурных особенностях тех мест и времен. Браво автору за такую ювелирную работу, иначе роману грозила бы неправдоподобная слащавость и современность (в плохом смысле этого слова). А так, постоянно сдерживаемые страсти, как водится, помогали совершать подвиги и пронести свою любовь через всю жизнь несмотря на внешние обстоятельства.

Героями моими, конечно, стали доктор и акушерка. Доктор Маринус вообще не подражаем, просто классика жанра со своим сарказмом, философским подходом к происходящему, вечно ищущим сознанием и тягой к науке, непоколебимой интеллигентностью и чувством долга.

Единственная реалистичная фраза из аннотации «Митчелл умело сплетает воедино множество судеб». Да-да, судьбы - это то, чем наполнена и переполнена эта книга. Такое чувство, что они плещутся в истории как вода в океане, перетекают, соприкасаются, меняют форму и в общей массе остаются незаметными каплями.

Очень жизненно и очень верно подмечены многие моменты и вечные вопросы: о том, как «человек предполагает, а Бог располагает», о понятии дома, Родины, своей принадлежности, о любви и браке, о честности и совести, о рождении и смерти, ценности человеческой жизни, о детях, о долге и можно перечислять бесконечно, кажется, что книга обо всём. Столкновение двух чуть ли не противоположных культур позволяют увидеть одни и те же вещи и явления под разным углом, от этого и воспринимаются они читателем так остро.

Митчелл впечатлил при первом же знакомстве. Жалею, что не взялась за него раньше. Следующую книгу уже заказала в бумаге, а оценку поставила не максимальную, оставив небольшой аванс следующим (без сомнения) шедеврам.

#полуночный_экспресс

@natalya.s.alex, а, прошу прощения, думала атлас такой был популярный, что все о нем мало мальски слышали) Значит не мешанина, это хорошо, атлас я не смогла до конца осилить.

@greenmoon, а ты прочитай и все узнаешь)

@chupacabra3 марта 2021 23:10

а я вот непонятно почему решила, что атлас мне не понравится и так же с опаской смотрю на автора в целом :)))
при том, рационального объеснения этому нет вообще

написала рецензию26 февраля 2021 21:41

#полуночный_экспресс

Это было прекрасно. Первая же глава с головой втягивает в сюжет: роман начинается с очень подробного описания принятия родов с поперечным предлежанием плода. Читатель находится в комнате наложницы японского градоначальника, и, стоя на коленях перед роженицей, пытается вместе с акушеркой Аибагавой извлечь ребёнка и не дать умереть матери. Именно так, не больше и не меньше. Сцена описана настолько детально и натуралистично, что оставляет ощущение стопроцентного присутствия и участия. Примите во внимание, что действие романа разворачивается в конце 18-го века, в период японской самоизоляции. Эти и без того сложные роды должны проходить в условиях строгого церемониала и ограничений. Митчелл сходу невероятным образом ухватывает атмосферу чуждой европейцу культуры, попадает в ее музыку и ритм и переносит все это на бумагу, создавая красивейший текст, будто выведенный тушью на рисовой бумаге.

Возможно, какой-нибудь читатель-японец найдёт в этой книге сто пятьдесят разновидностей местной развесистой клюквы, но мне роман показался очень достоверным. Пусть это будет Япония глазами чужестранца, ведь главный герой Якоб де Зут - европеец, который приехал в голландскую колонию Дэдзиму, чтобы разбогатеть и стать привлекательным соискателем руки его невесты Анны. Он всего-навсего скромный служащий канцелярии, но его отличает незаурядная честность и порядочность. Таким людям непросто в жизни, и неудивительно, что де Зуту не один раз придётся делать свой выбор, сталкиваясь со злоупотреблениями как голландской, так и японской стороны.

Роман населён замечательными персонажами, живыми и неоднозначными. Местами главный герой де Зут перестаёт быть протагонистом и вовсе исчезает с поля зрения, а его место занимают не менее интересные переводчик Огава, барышня Аибагава, доктор Маринус и другие. Специфический юмор доктора Маринуса вообще заслуживает отдельной рецензии, настолько самобытно, по-медицински он подшучивает над несчастным влюблённым де Зутом, организовывая ему «встречи» с предметом его обожания.

Кстати, сценой родовспоможения медицинская часть романа не ограничивается. Читателю предстоит познакомиться с операцией удаления камней из мочевого пузыря, вскрытием подагрических шишек, постановкой дымового клистера и другими прелестями врачевания в условиях 18-го века.

Роман на удивление многогранен. Это и историческая составляющая с описанием эпохи японской самоизоляции с великолепно прописанными правилами, традициями, законами и укладом жизни. Это и коммерческие взаимоотношения Японии с ее тогдашним единственным торговым партнером - Голландией. Это и неизбежное столкновение двух культур с постоянным дипломатическим балансированием и поисками всевозможных лазеек для удовлетворения своих выгод и интересов. Это и любовная линия, совершенно в духе невозможности объединения двух таких разных миров. Здесь, кстати, и бытовые подробности жизни голландских мужчин в Дэдзиме в отсутствии европейских жён.

Будет также и конфликт интересов, и небольшой военный конфликт, больше смахивающий на отжатие чужого бизнеса, и многое другое. Но самой захватывающей частью романа для меня стала история зловещего монастыря, в котором творятся страшные вещи. Это было настолько круто создано, настолько атмосферно, что порой мне хотелось, как в детстве, залезать вперёд повествования, пролистывая страницы с другими сюжетными линиями, в жажде поскорее узнать разгадку тайны. И развязка, кстати, великолепная - логичная, интересная и очень японская.

Искренне благодарю того, кто предложил эту чудесную книгу для игры. Замечательное произведение, продуманное, тонко проработанное, полностью выдержанное в едином стиле. Роман, который позволяет прикоснуться к культуре страны тысячи осеней, проникнуться ее философией и красотой. Чистое удовольствие, которым хочется делиться.

Медея (@areliya)1 марта 2021 14:55

@bedda,
О, это глобальный плюс. А то прочла я тут недавно одну книгу про Корею, где человек видимо чисто в отпуск на недельку приехал и на этом построил свой собственный мир.

Татьяна (@tanyhtel)2 марта 2021 10:18

После такой рецензии поняла, что должна иметь ее в бумажном варианте, по причине того, что у меня брат зачитывается Японией, а муж медициной.

@bedda, оооо супер! вот где собака зарыта. Я прям чувствовала, что как-то он не просто так неравнодушен к тем местам и женщинам.

написал(а) рецензию21 февраля 2021 11:15
Простые смертныеДэвид Митчелл

Что-то не срослось

Я, что-то, не дойду, до знаменитого кирпичика этого автора - "Облачного атласа", пока иные его произведения вызывают у меня двоякие чувства. Да, да, с одной стороны отличный слог у писателя, а с другой - такой рваный сюжет. Кажется, что взяли черновики нескольких романов, и наугад, сшили все месте. Скачки от одного основного персонажа к другому, вкрапления с мистическими разборками - все это делало чтение сумбурным, сбивало с толку и разрушило очарование от книги, окончательно. Кажется, что можно было все поведать более конструктивно, а не прыгать по главам.

Книга начинается с того, что юная Холли, ссорится с родителями. Ей пятнадцать, она познала плотские, взрослые развлечения, она кажется себе дерзкой и смелой. Потому и сбегает от родителей к бойфренду, тот правда дает ей отставку, что еще более злит Холли и та решает покинуть Лондон, уйти куда глаза глядят. По пути, ей встречаются разные, странные люди, по тексту, всплывают особенности, которые были у Холли в детстве.

А потом...потом, автор пытается рассказать более полно о тайном, мистическом обществе, швыряет читателя по Швейцарии 90-ых, России 19 века, Австралии и т.д. Кажется, что с Холли начался марафон по чужим жизням, странам, судьбам, разборкам. Порой, когда автор набирал скорость, то терялось самое главное - куда бежим? Каждый эпизод мог быть расписан, как новая история, добротный роман, но....все надкусывалось. В итоге - структура сюжета выглядела странно, как роман в стиле фэнтези, но написанный наполовину, либо требующий продолжения.

Где-то я прочитала, что данный автор, собрал в этой книге всех своих предыдущих персонажей, из других произведений. Возможно, поэтому, мы наблюдаем такой странный винегрет, который вводит в ступор, человека неподготовленного. Я оказалась таким читателем - герои для меня существуют вне своих бывших историй, они кажутся странными, нелепыми, трудно следить за смыслом, почему их вводят в сюжет.

Вывод: сумбурно, местами совсем непонятно, хотя слог довольно приятный, читать предлагается поклонникам автора, которые вызубрили все его остальные произведения.

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 12:55

@rina_rot, после восторженного писка от "Облачного Атласа" я побежала покупать Якоба и чёрт, это было больно) с тех пор я боюсь Митчелла

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 12:57

@asnow1, Но Облачный Атлас я всё же очень рекомендую! я перечитывала его наверное не меньше 4 раз. повествование тоже нелинейное, но там это очень уместно. и в отличии от фильма переходы осуществляются более мягко.

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 13:09

@Daniloan, видимо это самая его удачная книга.