Анна Гаврилова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 мая 2022 19:46
Танец ОгняАнна Гаврилова

С такими книгами можно только отдыхать. Возможно все банально и предсказуемо, но зато легко и даже весело :)

Итак, здесь мы имеем возможность познакомится с нашей главной героиней и окунутся вместе с ней в новый и непонятный мир магии. Кстати говоря, она туда попала не по своему хотению и ужаснее всего, это то, что она то оказалась даже не готова к этому. Я имею в виду, что вообще без каких-либо вещей. И думаю это был ужас, и пришлось ей действительно сложновато…

Но, несмотря даже на то, что у нее все пошло с самого начала как-то странно и не очень гладко во всех планах ее студенчества, то эта девушка, действительно, очень старалась для того, чтобы как-то поменять какое-то отношение. Хотя, думаю, ее методы не всем понравились бы)

Мне очень интересно, какое будет продолжение, а в особенности меня интересуют два мальчика, которые отыгрывают не последнюю роль в жизни нашей героини. Ну и куда же без домовенка, который очень милый по-моему, так бы и потискала его. Думаю, должно быть очень весело) Ну а если даже нет, то точно уж получится насладится хорошей компанией и легкой историей, с которой вечер проходит очень быстро и незаметно)

#буклайв_навык_плавание4 присыпано пыльцой фей
#буклайв_пожарная_станция_ящикпеска
#сказочные_ленивцы (20)

Что ж там за методы-то такие? Огненными шариками изволит стреляться?

@bilochka22 мая 2022 21:39

@Areliya, ну пока что нет, она слишком неопытна для этого, так и школу можно спалить) Но честно признаться, я думала, что так и будет. Но она поступила мудрее, она просто пользовалась мастерством других людей, точнее одного мальчика, и это было весело.

написала рецензию3 декабря 2021 23:08

Итак, финальная книга.
Как это часто бывает, начало нравится мне лучше окончания. Как-то уже и впечатления не те, честно говоря.
С одной стороны, было любопытно узнать, чем закончится история, дожить уже до этой свадьбы, но слабенько, честно говоря, слабенько.

По сюжету уже особо не о чем говорить, как обычно надо показать, что у героев всё супер-пупер, куча детей и т.д. Кстати, с количеством детей я не угадала, зато с остальным - более чем.

Не хватало той самой изюминки, хотя вот о чём я так до сих пор и не сказала, так это об особой связи Астры и Дантоса. Не буду спойлерить, но кто читал - поймёт. Это крутая фишка, действительно. Хотя и даёт слишком уж явное преимущество персонажам, ведь Дантос всегда в курсе, если Астре грозит какая-то опасность. То есть, ты заранее знаешь, что придёт это бесконечно терпеливый мужик и раздаст всем люлей. Хотя, признаюсь, наблюдать за этим одно удовольствие))

И насчёт пророчества, которое когда-то было дано герцогу, я там ожидала что-то сверхсекретное и фееричное, а там... Всё понятно, ничего удивительного((

Даже не знаю, что ещё можно сказать об этой части... Если вы начали читать серию, то да, определённо её лучше всего закончить, тем более у автора очень лёгкий слог и книга улетает за мгновение.

написала рецензию3 декабря 2021 21:44

#сказочные_ленивцы
(Тема 9: в книге присутствуют уникальные авторские расы)

Третья часть мне понравилась больше, чем вторая. Если во второй была одна линия - разбор с прошлым героини, то здесь у нас достаточно интересностей.

Я была права и с Ластом мы всё-таки встретились)) Правда, он был немного не в кондиции ? Вообще я ожидала, что это будет жесть какой мощный маг-тиран-некромант, а на деле-то... Или же мне нравится представлять антагонистов властными персонажами, кто знает.

Что ещё в этой части круче, так это то, что героиня регулярно бегала как в облике человека, так и в облике дракона. Потому что эта серия цепляет прежде всего именно рассказами от лица маленького золоточешуйчатого дракончика, который любит издеваться над людьми))
И получается, что у Астры есть некая инфантильность и капризность, но вкупе с драконьим обликом это достаточно мило и воспринимается соответствующе.

Помимо этого, мне почему-то нравится, когда она в облике дракона важно шорхается по углам замка, без зазрений совести подслушивая разговоры как слуг, так и вышестоящих особ. Вот нравится вот это вот ощущение, что люди раскрывают своё истинное нутро, а Астра узнаёт их секреты и при этом остаётся неузнанной.

Вообще, что я хочу сказать, у автора большой потенциал сделать полноценное фэнтези. Мне нравится слог, нравится юмор, с фантазией здесь вполне ок, так что было бы здорово, если бы автор вышел за рамки ромфанта в настоящее фэнтези с уникальным миром.
Нооооо... что есть, то есть.

написала рецензию27 ноября 2021 13:57

#подземелье_дракона

Ух, как меня героиня в этой части бесила, аж глаза устала закатывать. Такой глупостью занялась, просто слов нет.
Ну сядь же ты, поговори с герцогом, объясни, в чём причина твоего беспокойства - нет же, надо сваливать без объяснений. Я б на его месте уже поседела, если б не знала 100%, где Астру искать.

С другой стороны, всё это логично для того, чтобы Астра смогла закрыть свой гештальт и покончить с прошлым. Я уверена, что в последующих книгах мы ещё встретимся с тем самым Ластом, который причинил ей столько боли, но здесь главной темой был именно разбор прошлого со старейшинами в деревне.

Конечно, чудесным образом у персонажей всё заканчивается хорошо. Неожиданно и чересчур хорошо. Типично для ромфанта, знаю, но после первой части я ожидала такой же уровень, а в итоге...

Описаний от лица дракона в этой книге меньше, умных вещей меньше, юмора меньше, в общем, нам просто показали, как Астра проявляет максимальную глупость, а герцог любит её несмотря ни на что (или вопреки ?).
Вот и получается, что книга на порядок ниже предыдущей и впечатление от неё соответствующее.
Но это никак не отрицает того, что я реально переживала за главную героиню, а также то, что прочла буквально на одном дыхании, и уже открыла следующую часть))

написала рецензию26 ноября 2021 18:18

#подземелье_дракона

Это лучшее, что я читала за последнее время. Настолько лёгкое и настолько юморное, просто сплошное удовольствие.

Главная героиня - дракон и человек. Всё не так-то просто, но не буду раскрывать все карты)) Достаточно сказать, что 90% книги идут от лица маленького дракончика с золотыми чешуйками. И это так прелестно! То, как Астра издевалась над людьми - просто божественно. Такой жестокости они не заслужили, но это было так смешно ?

Конечно, главный мужик (люблю почему-то их так называть) тоже был шикарненьким. Ему от несносного дракончика доставалось больше всего!))

Что, кстати, нечасто встретишь в ромфантах, так это не просто грамотную речь, а грамотное построение повествования. Сложно на словах объяснить, что конкретно я имею в виду, но это чувствуется буквально с первых же строк. Это произведение нельзя назвать рядовым и на данный момент для меня это номер 1 среди ромфанта. Ещё бы обложку облагородить (тут, на Ридли, вообще ужасная, есть другая, но она тоже могла бы быть лучше).

По сюжету мне всё тоже очень понравилось. Обычно в ромфанте нет такой загруженности в сюжете и интриги, чтоб ты там прям сидел и маялся: "Да как же это происходит, что же творится, как это разгадать??"
Опять же, на словах объяснить сложно, что имею я в виду. Но здесь интрига прям держала. Всё было серьёзно и достойно, я не ожидала.

Поэтому я с огромным удовольствием прочла уже половину второй части ?

написала рецензию26 октября 2021 22:43
В объятиях мечтыАнна Гаврилова

Соули украл будущий свёкор. Зачем? Говорит для её же блага, но так ли это на самом деле, ведь девушка чувствует фальш, не зря эмпат, да и ведёт себя мужчина странно. Что нужно властителю Даора?.. И только ли ему что-то нужно от Соули?..

Честно говоря, эти пляски вокруг Соули слегка поднадоели. У нас там буря в родном городе! У нас там брат вселенским злом стал!!! Ау! Какие сны эротического содержания, а?! Там тётушка из нас думочек наделает! Короче, автора понесло не туда… и это печалило, ибо были интересные темы, пусть даже рассказала бы нам о них девушка, чей жизненный опыт строится на романтических романах… Хотя, если с этой стороны глянуть, именно поэтому Соули и интересовали романтические бредни, а не окружающая жизнь…

Нет, я, как человек, читавший книги про Эмелис, порадовалась, что тут рассказано про другие миры и даже показано. Всё же про оборотней читать было интересно. Хотя Рейса прибила бы! Там они вымирают, а он на них нажиться решил!

И пусть в целом получилось интересно, местами занимательно и даже голововключательно, особенно, если первую часть вы читали не сразу до этой, придётся вспоминать и дотумкивать кое-где, но всё равно как-то скомкано местами. Автор будто намешала всего, чего хотела, а потом забыла, что намешала, отвлекаясь, то на исправление мезальянса, то на сны, то на оборотней…
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_садоводство Какао)
#чума (Африка. Книга с оборотнем в сюжете.)

написала рецензию27 сентября 2021 0:11
Соули. Девушка из грёзАнна Гаврилова

Одна маленькая ложь может перевернуть твою жизнь с ног на голову.

Вчера ты была представительницей богатого, но не знатного рода, с хорошей репутацией и прекрасным воспитанием. А тут приехал новый молодой штатный маг, а твоим младшим сёстрам захотелось обратить на себя его внимание… И понеслось… Восставший из могилы тролль, тетушка-привидение, читающая нотации, привязка с этим самым троллем, путешествие между мирами… И мало того, оказалось, что маг сюда явился завоёвывать тебя! Не верится?.. А придётся, ведь сын герцога Даорийского так просто от тебя не отстанет. Вот и пытается Соули как-то отбиться, ведь и ежу понятно, что герцогу дочь конезаводчика явно не пара.

Очень понравилось то, как автор в романе описала нравы викторианской практически эпохи. Где познакомиться на улице с мужчиной – преступление, как впрочем, и слишком долго смотреть на него. И много чего ещё в том же духе. В общем, нравы захолустного Вайлеса крайне строги, а жители очень сильно любят сплетни всех сортов и мастей. И воспитывали там девушек в строгости. Хотя, конечно, не могу понять, с чего у Соули строгий отец, если у неё такие разнузданные сёстры?..

Но понравилось и то, что мы в этих сплетнях не тонули, а в книге полно всяких других активностей, больше связанных с мироустройством и магией, чем с культурной жизнью Вайлеса. И уж очень мне любопытно, что там с братом Соули на самом-то деле.
#буклайв_обаяние
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)
#школа_сентябрь_1 (доп)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_дом_9 вместо Астронавт Джонс)

написала рецензию3 сентября 2021 2:52
Ведьма под соусомАнна Гаврилова

Вторая книга серии мне понравилась даже больше, чем первая. Возможно, я просто уже привыкла к издевательствам девушек над «избранными» мужчинами. Хотя стоит признать, что в этот раз главная героиня как-то не очень сильно изводила беднягу. То, что она сбежала от него у холма не в счёт. Ну, а укусы Жорика… Так это ж уже традиция!

Вообще в этой книге всё происходило как-то живее и таинственнее что ли. Меня мало завлекали отношения Виерлена и Милы, а вот тайны страшных эльфов и холма со спецэффектами – очень даже. Так что книга пролетела быстро, в ней было много любопытного, пускай кое о чём я догадывалась с самого начала. Хотя и осталось несколько вопросов, но думаю, на них я получу ответы в следующих книгах, которые, надеюсь, появятся. Ведь с ведьмочками очень приятно посмеяться и расслабиться.
#буклайв_цель_жизни (книга о ведьмах)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию15 июня 2021 1:34
Ведьма на десертАнна Гаврилова

От скуки на все руки. Именно так можно описать героинь этой книги. Приехали в столицу, а тут далеко не фонтан по веселью, работа скучная, а ведьм вообще по всей стране не жалуют?.. Самое время поиграть в охмурение! И в этот раз охмурять будет рыжеволосая Ясина.

И вот начало книги меня как-то не порадовало от слова совсем. Какая-то непонятная игра: влюбить в себя мужика, получить признание и кинуть! Причем мужчину совершенно постороннего, поисковым хорьком выбранного! За что такое издевательство?.. Потом, благо, нам пояснили, что мужчину хорёк выбирает такого, чтобы у него скелетов в шкафу было более чем достаточно, чтобы он или сердце чье разбил, или ещё что нехорошее сотворил. А уж когда у игры появились другие заинтересованные лица, так вообще стало ещё любопытнее. Ну, а забавно было почти всю книгу, не смотря на издевательство над Морисом, иногда прям откровенное.

Героини вышли не по-ведьмински милыми, местами наивными и непосредственными. Всё же только ведьминскую школу окончили. И охмурять Яся будет довольно неохмурительно. Там сам Морис лучше с этим делом справлялся.

А уж хорёк Жорик и его закидоны и угуканья… Особенно спасибо забавной озвучке этого милого серо-серебристого зверья чтецу аудиокниги! Хорошо, что есть ещё одна часть, где этот милый пушистик точно будет.
#буклайв_цель_жизни (книга о ведьмах)
#буклайв_работа (Задание 2.1: На обложке что-то сладкое)

написала рецензию9 февраля 2021 12:25
Танец ОгняНаталья Жильцова

#буклайв_собеседование

Обожаю такое лёгонькое фэнтези, в котором главная героиня попадает в мир магии! Это, вроде, наивненько и местами глупо, но так классно))

"Я понимаю, переезжать в другой мир страшно, но ты не хуже нас знаешь, какое это перспективы. Ведь дипломированных экономистов полно, а дипломированных магов - раз-два и обчёлся" - Господи, вот бы мне это кто-нибудь сказал. Где там моё письмо из Академии Стихий? Заберите меня кто-нибудь!

Как же мне понравилась эта книга! Нам просто необходимо иногда отвлечься и почитать сюжетики для удовольствия и отдыха. Так как я уже читала серию Высшая Школа Библиотекарей Милены Завойчинской, то не могла не сравнивать её книги с этой, потому что у них очень много общего: история про попаданцев в магический мир; обучение в магической академии; падающие с неба плюшки; Мэри Сьюшность.

Но, если говорить откровенно, то Танец Огня чисто по серьёзности на голову выше. Он как-то пожизненнее, пореальнее. Поведение главной героини вполне соответствует её возрасту, а не как это обычно бывает: заявляется, что гг 18, а поведение едва до 12 дотягивает.

Плюшек у Даши полно: и домовой на чердаке, и собственный призрак, очевидно сильный дар, да ещё и целых три ухажёра (один, конечно, потенциальный, нооооо я уже прям вижу их в следующих сериях))
Но Даше всё даётся не так легко, как Кире в книгах Завойчинской. Во-первых, её все сразу невзлюбили. С одной стороны, это тоже стереотипно: мол, или полная любовь и взаимопомощь или наоборот местные как изгоя воспринимают. Но с другой, её ситуация выглядит правдоподобнее. Если не считать ухажёров, конечно. Она не всесильная, не всемогущая, ей не даётся всё по щелчку пальца, она часто прокалывается из-за своего незнания местных приколов, но пытается держаться гордо и независимо.
А ещё она не преплетает русский фольклор к месту и не к месту, как Кира.

В общем, рекомендую определённо тем, кому по душе любовное фэнтези. Очень лёгенько, приятно, но тем не менее очень интересно!