Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 10

написала рецензию27 июня 2019 11:41
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Мне кажется, что с каждой новой книгой я влюбляюсь в Ремарка всё больше и больше. Мне нравится его слог, такой простой и такой мелодичный. Мне нравятся его сюжеты. При всей сложности поднимаемых тем книги читаются без особых затруднений. Да, читать их не очень легко, особенно в первый раз, но чем глубже знакомишься с творчеством Ремарка, тем проще его становится воспринимать. Точно знаешь, что тебя ждёт: страдания и боль целого поколения, но от этого читать не становится менее интересно. Даже как-то полнее погружаешься в тему, и от этого восприятие становится только полней и острей.
Не удивительно, что эту книгу часто публикуют под одной обложкой вместе с «Тремя товарищами» и «На западном фронте без перемен». Те же имена, те же лица и словно сам сюжет плавно перетекает из одной книги в другую. Многие даже полагают, что это не отдельно взятые книги, а настоящая трилогия. Но, с другой стороны, разве могло быть иначе? Все три книги написаны о событиях Первой мировой войны, о мальчишках, которые, не вступив ещё во взрослую жизнь, прямо со школьной скамьи попадали прямиком в окопы под газовые атаки, бесконечно свистящие пули и непрекращающиеся разрывы бомб и снарядов...
Здесь не так много говорится о войне, скорее, о её восприятии и тех фронтовых эпизодах, которые невольно всплывают в памяти бывших солдат. Но каждый этот эпизод – это практически самостоятельный рассказ, от которого кровь начинает стыть в жилах, а в голове невольно повторяется один и тот же вопрос: «Как такое могло произойти?».
Теоретически эта книга должна была быть самой оптимистичной из трёх. Война закончилась, и ребята живыми возвращаются в новую мирную жизнь. Но на практике всё получается иначе: ребята уходили на войну никем. Они были слишком юны для семейной жизни, да что там, даже профессией не успели обзавестись. Кем же они вернулись? Солдатами. Они отвыкли от другой жизни, потому что ещё толком не жили ей. Они научились только стрелять, убивать и выживать любой ценой. На фронте это были бесценные навыки, но в мирной жизни они абсолютно бесполезны.
И вот теперь героям предстоит пережить нешуточную ломку их взглядов, понятий и идеалов. А это ужасно болезненно, иногда даже смертельно. Самое страшное, что этим вчерашним юнцам не к кому обратиться со своими проблемами. Пусть друг друга они понимают без слов, но другие люди, некогда близкие и родные, находятся в абсолютном неведении. Они по-прежнему воспринимают свих сыновей, братьев или приятелей как чистых и невинных юношей и искренне удивляются, что они курят, бесконечно пьют и с лёгкостью поднимают руку на своего обидчика. Возможно, это один из способов психологической защиты, напрочь отрицать, что их горячо любимый мальчик на протяжении долгого времени убивал таких же добрых и хороших мальчиков.
Но время способно залечить любые раны, если ему дать шанс и если хватит терпения и мужества пережить всю ту боль, что ежедневно и ежечасно караулит на каждом углу. Лица тех, кого убил, тени погибших товарищей, кровавые змеи, притаившиеся в темноте – разве этого мало, чтобы сойти с ума? Но надо ещё как-то жить, сопротивляться и бороться, поддерживать своих товарищей и искать своё место в такой знакомой, но такой чужой мирной жизни...

Катя (@rina_rot)27 июня 2019 11:47

Обнимаю книгопузика Свету за Ремарка:))

написала рецензию16 июня 2019 21:15
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

С первых же страниц, стало ясно, что в списке моих любимых авторов пополнение. Это любовь с первых строк. Со мной такое впервые. Как и положено в любви, мне трудно объяснить почему. Но я попробую.

Творение Эриха Марии Ремарка, на мой вкус, похоже на большую чашку горячего шоколада. Ты берешь ее в руки, ощущаешь тепло, тебе не терпится сделать первый глоток, но делать его нужно осторожно, иначе можно обжечься. С Ремарком тоже нужно знакомиться постепенно. Но вот, ты ощутил эту густую, тягучую текстуру и тебе начинает открываться вкус, сладковато-горький, с различными нотками, то сливочными, то ореховыми, которые смешиваются и оттеняют друг друга. У Триумфальной арки такой же богатый вкус, чувственная и неожиданная любовь, горестные воспоминания, жгучая месть и ощущение неизбежно приближающейся войны.

Не смотря на довольно тяжелый эмоциональный фон, книга далась мне очень легко, я получала от нее удовольствие, не такое как бывает от увлекательного, динамичного сюжета, когда глотаешь книгу на одном дыхании. А такое, как бывает после размеренной беседы с умным, интеллигентным человеком, с таким, который рассуждая о жизни, меняет твое мировоззрение.

Я не хочу говорить о сюжете, о том насколько хорошо раскрыты герои. Я все еще наслаждаюсь терпким послевкусием этой книги. Она из тех, что оставляют свой след в ваших мыслях, из тех, к кому хочется возвращаться. Такое со мной тоже впервые, я не перечитываю книги, слишком много непрочитанного, чтобы возвращаться. Но у Ремарка свои правила. Уверенна, сегодня, между нами зародились прочные долговременные отношения, и я еще не раз к нему вернусь.

#ненадоЛяЛя

написала рецензию1 июня 2019 23:39

#День_Победы

Удивительное дело: все мои мысли о Великой Отечественной войне ограничивались советскими солдатами, страданиями земляков и сражениями с врагами. И никогда не задумывалась, каково было им, простым немецким людям.

Книга Ремарка как раз позволяет взглянуть на войну с другой стороны. Здесь нет места пропаганде патриотизма, здесь нет разграничения на плохих и хороших. Вместе с немецким солдатом Эрнстом Гребером мы проходим нелегкий путь от сражений за Родину до полного разочарования во всем происходящем, в идеях, за которые боролся. Мне очень понравилась фраза Зауэра: "Как бы они не сделали с нами того же, что мы с ними". Мне кажется, это именно тот момент, где происходит осознание всего происходящего, всего современного зла. Наш герой ищет и не находит способ примириться с собой и своей совестью. Где эта тонкая грань между предательством родины и предательством самого себя?

Ремарк не был бы собой, если бы героя не раздирали противоречия и если бы он не встретил свою любовь. Любовная линия как всегда прекрасна. Среди руин, разрухи и отчаяния они находят друг друга. Неидеальные, на грани краха: она почти в концлагере, ему скоро на войну, на которой он больше не может сражаться. И так хочется верить в хорошее, ведь вокруг них, помимо всего, Весна. Время для всего нового, доброго, светлого..

Спасибо, Ремарк. Как всегда до слёз, до глубины души. Любовь, война, предательство. И новый взгляд на жизнь тех, о ком никогда не задумывался. Им тоже было тяжело, их жизни тоже разрушались. Они тоже любили, ждали и верили. И там, и здесь были и плохие, и хорошие.
_____

написала рецензию26 мая 2019 19:31
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь».
«Жизнь взаймы или у неба любимчиков нет»- неожиданно узнал, что у книги есть продолжение в название.
Хоть и говорят, что произведения Ремарка похожи между собой, но я с этим не согласна, в очередной раз убеждаюсь, что некоторые моменты, возможно и встречаются из книги в книгу, но весь «сок» индивидуальный.
На этот раз главная героиня, которая знает, что скоро умрет. Хм, а каково это знать, что твои дни сочтены, и возможно завтра у тебя уже не наступит «завтра»? Немного погрустив, и поняв, что необходимо наслаждаться жизнью, так как она уходить, девушка сбегает из санатория, в котором лечится. Пытается получить удовольствие от свободы, от многочисленных покупок, от обычных прогулок по саду. Лилиан, не понимает, как люди пренебрегают своей жизнью, пытаясь скопить деньги, которые не заберешь в могилу.
Даже не могу однозначно сказать, понравился мне роман или нет. В этот раз чтение Ремарка у меня оставило прохладу на душе. Особо переживаний за героев не было, конец книги был ожидаем.
#сапер

написала рецензию22 мая 2019 14:40

#морскойбой

"Бри - настоящий сыр для мужчины."

Ремарк - настоящая литература для человечества. Его читать нужно. Очень важно - его читать. Чтобы помнить. Чтобы жить.

Итак, "Триумфальная арка". Большую часть романа ничего не происходит! (где-то до 70% книги) Но это не мешает интересу чтения. Ведь большая часть жизни проходит у нас внутри. И здесь - это внутри. Будто просто думаешь, а не читаешь.
Хотя мне давалось тяжко читать моменты выяснений отношений (а их много), тянучие размышления о любви или не-любви... Читала глотками: стараясь оставлять на моменте "любви" без вопросов, и отдыхать немножко от книжки. Зато там, где не про душевные муки, запоем! Истории, встречи. Движение жизни... И смерти.

Мурашечно осозновать, что книги Ремарка отчасти автобиографичны. Ведь он жил ТАМ, тогда, он всё это видел. Он часть этого "потерянного поколения", жившего в "век, когда всё рушится, вновь и вновь", "плохой век, зато - наш век". Можно в книге ловить эти внезапные переходы ведения повествования: от описаний мыслей героя - к самим мыслям, звучащим от первого лица!
"..в мраке моих жил.. в моем мозгу... и этот час, овевающий меня, чужой и знакомый, словно он был уже однажды в другой жизни, на другой планете…"

У Ремарка особое умение - писать цитатами. Они остаются в голове потом, как девизы, и думается, что не сложить слов вернее, чем они звучат в его романах.

"— Нигде ничто не ждет человека, — сказал Равик. — Всегда надо самому приносить с собой все."

написала рецензию3 апреля 2019 18:00
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Не знаю могу ли я утверждать, что "Три товарища" - лучшее произведение Ремарка, когда прочла всего две его книги, но книга действительно стоящая. Мне она понравилась больше, чем На Западном фронте без перемен.

Любовь и дружба - центральные темы произведения. Робби, Отто, Готтфрид - лучшие друзья, прошедшие войну. Они готовые отдать друг за друга жизнь, прийти другу на помощь по первому зову. Пат - любимая девушка Робби, которая стала своей в их маленькой компании, их товарищем. События разворачиваются в 20-ые годы прошлого века, послевоенное время, со всеми вытекающими из него последствиями - безработицей, банкротством, безысходностью, бедностью, отсутствием перспектив.

Здесь нет любовных треугольников, накала эмоций, выяснений отношений. Нет геройства и подвигов. Нет невероятных приключений. Есть просто любовь и просто дружба. Просто обыкновенная жизнь, которая показана реалистично, без прикрас. Отто, Готтфрид, Робби и Пат живут здесь и сейчас, сегодняшним днём, работают, общаются, развлекаются и пьют, тут очень много алкоголя. Сначала меня смущали постоянные попойки героев, но потом я поняла, что таким образом автор ещё раз подчеркивает их эмоциональное состояние.

Начиная с первых строк, от книги веет обреченностью. Несмотря на чувства Пат и Робби, на отношения героев, заранее знаешь, что ничем хорошим история не закончится. У героев нет будущего, нет перспектив. Не может такая любовь и дружба длится вечно. Даже если допустить, что события в романе развивались бы по другому и финал был бы счастливый, все мы знаем, что было дальше, вторая война переломала бы героев окончательно.

#морскойбой

написала рецензию2 апреля 2019 9:59
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Это история о том, что делает фронтовик в отпуске. Когда живя на фронте он спит и видит дом и всех близких вместе. Что чувствует человек в тот момент, когда все же выпадает такая возможность, как поехать домой и наконец-то увидеть всех и свой старый дом за которым очень соскучился. И какая действительность его ожидает.

Эта история меня не так поразила, как На Западном фронте без перемен. Но все же, было интересно наблюдать за тем, как он старался насладиться жизнью. При этом понимая, что очень большая возможность не вернутся уже. Не испытать того счастья, чтоб быть любимым и любить.

В этой книге можно увидеть, как белое переливается в черное, доброта в зло. Ну и наоборот. Это действительно интересно, но в то же время, эта книга не каждому подойдет. Так как конец не такой, какой бы хотелось прочесть.

#путешествие_во_времени

написала рецензию31 марта 2019 21:23

#свояигра
#бумажный_марафон

Любовь и война. Две такие несовместимые вещи. Возможна ли любовь, если мир занял столь шаткое положение и вот-вот разразится буря? Или же именно в таких обстоятельствах и возможно настоящее чувство?

Конец 30-х годов. Мир находится в мрачном ожидании Второй мировой. Равик уже прошёл через ужасы Первой мировой войны, потерял самых дорогих людей, подвергся жестокому обращению. Он уже ничего не ждёт и ни на что не надеется. Жоан тоже столкнулась в испытанием, но она ещё так молода и прекрасна... И всё уже отчаявшийся человек. Они встретились в сложных для них обоих период жизни. Оба уставшие от несправедливости жизни, от бесконечных трагедий и безысходности. Они необходимы друг другу. Но есть ли будущее у такой яркой, внезапно вспыхнувшей любви?

Мне было тяжело читать "Триумфальную арку". Часто подступали слёзы. Очень искреннее, чувственное, глубокое произведение. Действительно впечатляет. Только хочется, чтобы оно поскорее завершилось. И вовсе не оттого, что не интересно, а оттого, что порой было сложно сдержать эмоции. Они просто нахлынули.

Судьбы героев произведения очень трогают сердце. И не только главных героев, Жоан и Равика, но и второстепенных. Мне очень понравился русский эмигрант Борис Морозов, он стал хорошим другом для Равика, готовым поддержать в любую минуту. Запомнился и такой приятный, добродушный доктор Вебер, и Роланда, которая показала себя с хорошей стороны. Много хороших людей встретила я на страницах книги.

Понимаю, что непременно буду читать Ремарка и дальше. И пусть он выворачивает мою душу наизнанку, я не могу покинуть мир его книг. Такой трагичный и печальный, но всё же дарящий надежду.

написала рецензию18 марта 2019 19:12

Тема потерянного поколения. Потерянного из-за войны, на войне, убитого войной, но оставленного ею же в живых, но жизнь ли это? Как продолжать существовать в мире, где стук трамвайных колес кажется тебе выстрелами из орудий? Как жить, зная, что все твои ровесники, с которыми ты бок о бок прошел длинный путь, сейчас помирают в сырой от крови земле? - все эти вопросы задаются в произведении, но ответа ты не найдешь ни на страницах, ни в жизни.
Роман написан очень простым, понятным каждому языком. Даже иногда слишком, поэтому напоминает просто сухую военную хронику. Кадры сменяются один за другим, но автор не дает тебе своей оценки происходящего, ты должен пропустить это через себя, чтобы понять суть.
Молодые, еще неокрепшие парни должны сражаться за то, чего они не желают. Но это закон. Назад нельзя.
Это первый роман Ремарка, который я прочитала, но осталась под большим впечатлением.
Настоятельно рекомендую к прочтению тем, кто хочет узнать немножко "некрасивых" фактов о Первой Мировой войне.

написала рецензию10 марта 2019 9:04
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто"

Начало этого романа - самое страшное, что я когда-либо читала о войне и смерти. И о том, как привыкаешь и к тому, и другому за долгие военные годы. Финал этого романа - то, что когда-то разбило мое юношеское сердце, заставив впервые в жизни рыдать над книгой.

Многие романы Ремарка я еще не читала, но я убеждена, что эта книга останется тем произведением, с которым я всегда буду ассоциировать творчество писателя. Роман-вздох, такой глубокий и желанный, каким только может быть вздох солдата, получившего первый за два года отпуск. Такой же быстротечный, такой же фатально обреченный.

Роман сложнее, чем простое "всему свое время". Это роман о выборе, который делает на войне каждый: чем сегодня наполнить то время, которое судьба отвела тебе для жизни, если знаешь, что завтра может быть поздно. Главный герой выбирает любовь и счастье. И, наверное, не ошибается.

"Время жить" сложно рекомендовать, потому что к такого рода чтению нужно быть готовым. Если вы чувствуете в себе внутреннюю силу, чтобы прожить события романа и в конце умереть с его героями, читайте непременно.