Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 5

написала рецензию16 февраля 2016 15:36
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга, актуальная во все времена, которая затрагивает множество важных тем. Маленькая девочка в роли рассказчицы выбрана не случайно - только непредвзятый взгляд ребенка способен правильно передать всю несправедливость положения "цветных" людей среди "белых", ущемление прав и свобод, и все это под прикрытием громкого слова "ДЕМОКРАТИЯ". Если цвет кожи предопределяет судьбу человека, то неужели такое общество достойно приставки "цивилизованное"?
Единственный герой достойный уважения - Аттикус Финч. Он в одиночку пошел против всех, выслушивая оскорбления и нападки, ради правого дела - защиты невиновного. Его рассудительности и выдержке остается только позавидовать, хотелось бы мне иметь такой характер. Его подход к воспитанию детей является образцом для подражания - хоть и вызывал у окружающих непонимание, на самом деле был единственно правильным.
Эта книга с незатейливым сюжетом заставляет надолго задуматься о сегодняшней жизни. Да рабства нет, но стало ли равенство более досягаемым? Насколько важно при любых обстоятельствах придерживаться своих принципов и идти к цели до конца? Как важен для детей пример собственных родителей?
"Убить пересмешника" книга, рассказанная ребенком для взрослого. Стоит прочесть каждому без исключения.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию20 января 2018 14:56
Убить пересмешникаХарпер Ли

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Тема расовой дискриминации довольно часто встречается в американской литературе, и книга Харпер Ли как раз затрагивает эту тему, актуальную даже в современном мире.

30-е годы, небольшой городок Мейкомб, в котором все друг друга знают, здесь редко что-либо происходит. Джин-Луиза (многие называют её Глазастик) и её старший брат Джим наслаждаются счастливым детством. Казалось бы, ничто не может нарушить покой мейкомбцев. Но в этом городе сильны расовые предрассудки, и, когда в насилии над белой девушкой обвиняется темнокожий мужчина, мало кто хочет разбираться, действительно ли он виновен. Но отец Глазастика, смелый и принципиальный адвокат Аттикус Финч, не может допустить смерти невиновного, поэтому он готов защищать Тома, даже рискуя лишиться расположения родственников и соседей.

"Убить пересмешника" - очень поучительное произведение. Оно показывает, что абсолютно каждый человек, к какой бы расе он ни принадлежал, заслуживает справедливости и доброго отношения. Ведь человека нужно оценивать по его поступкам, а вовсе не по цвету кожи. В каждом из нас есть хорошие и плохие черты, и национальность здесь не имеет значения. Именно этому и хотел научить Аттикус своих детей: ни положение в обществе, ни цвет кожи не должны влиять на отношение к человеку. В первую очередь в каждом нужно видеть личность.

Харпер Ли удалось написать прекрасную книгу о доброте, терпимости, детстве и воспитании. Такие произведения можно читать в любом возрасте. Я думаю, что и ребёнок, и взрослый сможет найти для себя что-то полезное в этой доброе книге.

написала рецензию10 мая 2018 10:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не верится, что руки дошли до этой книги! Долго я откладывала свое знакомство с классикой американской литературы. Спасибо Академии, иначе я так бы и не решилась прочитать ее.
Повествование ведется от имени девочки - Глазастика (на самом деле ее зовут Луиза). Глазастик рассказывает читателям о своих проделках с братом Джимом, о своем замечательном отце Аттикусе, о жителях маленького городка Мэйкомба, в котором они живут.
Не скажу, что книга сильно впечатлила меня. Это книга скорее для детей и подростков, которые только-только складывают свое мировоззрение. Потому что история скорее воспитательная. И Луиза со своим братом могут стать идеальными примерами для каждого ребенка (и не только они, но и остальные замечательные персонажи). В книге затрагиваются самые серьезные и злободневные темы: неравенство, лицемерие, жестокость, несправедливость. Книга может положить прочный фундамент для становления взглядов подростков, потому что она учит быть достойным человеком, который оценивает людей не за их цвет кожи, вероисповедание или социальный статус, а за их личность. Все люди равны – вот основной посыл книги. Она также учит ценить такие качества, как доброта, честность и понимание.
Красной линией в книге идет тема социального неравенства между белыми и цветными. Но не за это мне понравилась книга, а за то, что это история о детстве. О том, как дети смотрят на мир, как они порой лучше взрослых понимают некоторые важные вещи. Я люблю читать книги о детских приключениях в маленьких городках. Было интересно следить за проделками Глазастика, ее брата и Дилла.
И, вообще, книга получилось атмосферной в плане описания детских приключений и провинциального городка Мейкомба с его жителями. Чем-то напомнило «Вино из одуванчиков». Было много цепляющих и запомнившихся моментов в книге. Как дети боялись проходить мимо старого соседского дома из-за слухов о Страшиле, живущем в этом доме. И всё равно их так и манило к этому дому и чего только они не делали, чтобы хоть как-то увидеть этого Страшилу. Как называется, «и хочется, и колется». В этом и есть прелесть детства – должно быть что-то, что и манит, и пугает тебя одновременно. Также эти «сюрпризы» в дупле, которые оставлял Страшила… Каждый раз с нетерпением ожидаемое лето, ведь тогда к ним приезжал их лучший друг – Дилл, с которым они сочиняли и играли разные постановки – причем, это по-настоящему было увлекательно, и я задумывалась «Почему я в детстве со своими друзьями не играла какие-нибудь пьесы?» Или же та история с бешеным псом, который перепугал весь городок. Также посиделки у старой и противной миссис Дюбоз, которой они должны были вслух читать книгу «Айвенго» в течение месяца после одной проделки. И самый сильный отрезок книги – это судебный процесс над Томом Робинсоном. Словом, каждая история, каждый такой пережитый момент с Глазастиком и Джимом нес в себе какую-то мораль, а также сближал читателя с книгой. И нужно отметить, что Харпер Ли хорошо понимает внутренний мир ребенка – их интересы, переживания, шутки и проделки, понятные только детям. В общем, здесь автор показал себя как хороший детский психолог.
Невозможно не упомянуть их отца, Аттикуса – пожалуй, даже чересчур идеального человека. Можно восхищаться тем, как он воспитывает своих детей и старается быть настоящим примером для них – по-настоящему старается не уронить себя их глазах, быть в ответе перед своей совестью. Ведь в воспитании детей главное – это не приказы и советы «будь таким, не будь вот таким», главное и самому быть достойным примером для детей. Во всем важна наглядность. Луиза и Джереми с восхищением смотрят на своего отца, уважают его и вопреки своим душевным порывам стараются следовать его наставлениям. И уже понятно, что Луиза и Джереми вырастут такими же достойными взрослыми людьми, как их отец Аттикус. Некоторые воспитательные моменты в книге реально цепляют и заставляют призадуматься. Так что книгу нужно читать обязательно: и подросткам, и родителям детей!
Книга добротная, хорошо сложена и быстро, легко «заглатывается» – простой язык, интересное повествование, каждая произошедшая история чем-то запоминается и цепляет. Приятно читать, когда книга так добротно сложена. В общем, советую эту книгу к обязательному прочтению.

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

@ekaterin_a11 мая 2018 10:28

У меня почему-то эта книга очень медленно идет. Вот вроде бы и нравится, но еле-еле движется((

написала рецензию27 мая 2018 13:46
Убить пересмешникаХарпер Ли

#БК_2018 (5. Любимая книга любимого ридлянина @neveroff)

Начало книги очень не показательное даже не презентабельное для всей истории.
Если б я не знала, что книга нравится многим ридлянам, чьи вкусы совпадают с моими, то я могла бы, наверно, бросить книгу.
Но уж когда через некоторое время я погрузилась в неё, я не могла себя оторвать.
Какие же герои в этом произведении приятные!

Повествование ведётся от младшей дочери Аттикуса - адвоката.
Джин Луиза рассказывает не только много интересных историй об играх и забавах со старшим братом Джимом, но и о работе своего отца. А в частности о последнем важном деле, в котором Аттикус защищает чернокожего мужчину, обвиняемого в изнасиловании.
Все жители городка знакомы как с обвиняемым, так и с семьёй потерпевшей. Но никто никогда не встанет на защиту чернокожего, хотя и понимают, что он не может быть виновен.

Аттикус не собирается идти вместе с обществом в отношении чернокожих людей. Он, действительно, за правду и справедливость. И это не просто лозунги, это его жизненное кредо.
Внешне он может показаться мягким и даже слабым человеком, но внутри он со стержнем. А самое приятное, что этот человек со всей правдой и справедливостью воспитывает своих детей, хотя и понимает, как им может быть тяжело в обществе, где поддержки сложно дождаться.

Люблю такие людей, как эти герои. Люблю взрослых, которые очень правильно воспитывают своих детей. Люблю детей как герои произведения. За ними интересно наблюдать, интересно анализировать их поступки. Я читала эту книгу с улыбкой. И уже планирую прочитать вторую историю знакомых героев.

И напоследок хочется написать о названии книги. Насколько точно и тонко оно подобрано. Удивительно просто!

"Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех".

P.S. на самом деле, о книге нужно сказать больше, но это тот случай, когда не можешь облечь все мысли в слова.

@neveroff28 мая 2018 0:29

Согласен, не та книга, про которую легко сказать. Наверное потому что она говорит сама за себя))

@loki28 мая 2018 15:41

будешь читать продолжение?

@neveroff, вот точно!
@loki, да, хочу, уже закачала себе, в ближайшее время хочу прочитать

написала рецензию25 апреля 2018 15:17
Убить пересмешникаХарпер Ли

Читала книгу давно, и вот представился случай ее перечитать и написать рецензию. Только недавно закрыла «Прислугу» и тут снова похожая тема, только более жестокая и показанная от лица ребенка, освещенная с юридической стороны.

20вв в Америке - расовая дискриминация уже не так сильная, но она есть, и особо чувствуется в небольших городах, где новые порядки и устои принимаются долго и неохотно. Город Мейкомб, в котором и происходит действие романа, именно такой. Джин-Луиза, от лица которой ведется повествование, не по годам смышленая девочка, которая пытается разобраться в устройстве этого мира и в отношениях людей. Ее отец, Аттикус, человек уже в возрасте, адвокат, берется за заведомо сложную и почти невыполнимую задачу – защиту чернокожего человека, подозреваемого (читай «уже обвиненного») в изнасиловании белой девушки. Естественно, город начинает с презрением относится к семье Джин-Луизы, а сверстники всячески обжать девочку и ее брата Джима. Главная героиня находится в недоумении, почему люди так поступают, если ее отец борется за правое дело, если он действительно верит в невиновность своего подопечного (собственно на что улики и показывают). В этом ее поддерживает и ее брат. Дети просто не понимают, того, что людей можно судить только по их цвету кожи или наличию определённых финансов.

Помимо расовой дискриминации, не малое внимание автор уделяет и семье, а именно воспитанию детей. Аттикус, один воспитывая дочку и сына, старается дать правильное понимание жизненных ценностей, правильные моральные устои и сделать так, чтобы дети всегда думали своей головой, а не смотрели на окружающих. Аттикус всегда готов ответить на любой вопрос, каким бы он сложным не был, и всегда готов поддержать дочь и сына в сложных ситуациях, отложив все свои дела и увлечения. В глазах Джин-Луизы и Джима – он истинный пример для подражания. Они это поймут не сразу, терзаемые общественным мнением и личными сомнениями, но рано или поздно дети немного повзрослеют и поймут, что их отец сильный и любящий человек.

Несмотря на серьезные темы, поднимаемые автором, книга достаточно легко и быстро читается. Возможно это из-за детского взгляда на мир, из-за того, что мы периодически отвлекаемся на игры, на шпионаж за Страшилой, и на разборки в школе. Так как дети эмоциональнее, чем взрослые – картинка воспринимается далеко не в таких мрачных тонах, как могла бы. За это большой-большой плюс.

Во время чтения мы увидим как могут быть крепки семейные узы, как несправедлив народ и как бывают жестоки люди. Джин-Луиза начинает понимать, что не всегда все выходит как мы хотим, что мнение толпы бывает сильнее справедливости, что вера будет на стороне белого пьянчужки, а не на стороне трудолюбивого и мирного «черного». Такие книги нужно не только читать, но и анализировать, выносить что-то для себя.

Про книгу уже написано столько, что начинаешь теряться – сможешь ли еще что-то новое сказать, передать какие-то новые впечатления, но свою капельку внести очень хочется 
#Добро1_1курс

написала рецензию28 августа 2018 23:08
Убить пересмешникаХарпер Ли

Потрясающе! Я в восторге. Слишком много эмоций и невозможно передать ощущения от прочитанного. О чем собственно эта книга? На мой взгляд, она слишком многогранна. Смотря в каком возрасте находится читатель при знакомстве с героями и самим произведением. Будь я в возрасте 17-20 лет я бы сказала однозначно - книга о жизни маленькой девочки, но становясь старше копаешь глубже и это уже не просто история девочки - это отражение общества, людей.

Восхвалять книгу можно бесконечно, особенно когда она запала в душу. Но в рецензии хотелось бы отметить то, что понравилось особо, а также моменты западающие в душу.

Во-первых, Джин Луиза как живой персонаж, этакая соседская девчушка, которая пытается быть похожей на своего старшего брата, перенимает привычки мальчишек, не всегда разбирается в значении слов и ей это можно простить (один мафродит чего стоит) и естественно ругается и дерется как всамделишный мальчуган. Именно из-за этого ей веришь, персонаж настолько хорошо проработан, что не замечаешь фальши и шаблонности, их просто нет.

Во-вторых, автор подкупила тем, что в книге нет места вечным хеппи-эндам, добро не всегда побеждает зло, а самые странные и пугающие персонажи не всегда таковыми являются, даже если весь город одного мнения об этом человеке.

Что же касается моментов, то запомнилось судебное разбирательство, поход Джима и Глазастика в церковь вместе с Кэлпурнией, игра в Страшилу Рэдли, подарки в дупле и особенно концовка, от которой и грустно и радостно одновременно.

Хотелось бы мне вернуться к героям и пережить с ними вновь эти моменты? Безусловно ДА! Вместе с полюбившимся Глазастиком переживать за Аттикуса, за Тома, с опаской смотреть на дверь дома Рэдли, пить чай с мисс Моди, а также возмущаться от того, что Джим стал таким задавакой.

10 из 10. Перечитывать не один раз!

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Катя (@rina_rot)29 августа 2018 7:35

Я хочу перечитать. Давно читала уже.

@catherinev29 августа 2018 10:48

Поддерживаю, изумительная книга

написала рецензию7 июня 2019 0:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не знаю, кому эта книга может не понравиться. Для меня это было одно из лучшего за последнее время #сапер

Аттикус, отец семейства, воспитывает дочку и сына один, без жены. Впрочем, сказать, что он с этим не справляется, думаю, ни у кого язык не повернется. Герой адвокат, и ему поручают вести дело, связанное с чернокожим парнем, который обвиняется в насилии над белой девушкой. Как думаете, на чьей стороне был суд? Как думаете, был ли он виноват?

Книга написана от лица ребенка, и это придает повествованию какую-то изюминку. Очень понравилась эдакая детская непосредственность относительно того, что хорошо, а что плохо. Почему люди могут плохо относиться одновременно с осуждением и порицанием к тем, кто заслужил и одновременно обобщая другую расу как ничтожных людей. Я никогда не понимала, как можно принижать кого-то из-за чего бы то ни было. Я всегда переживаю, когда затрагиваются такие темы.

"А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. "

Эта книга о том, что все мы люди. Книга о детстве, дружбе, познании себя и мира вокруг себя. Не удивлена, что по этой книге пишут сочинения и она включена в топ книг, которые нужно прочитать за свою жизнь.

Заинтересовали, много слышал название, но о чем сюжет был без понятия.

написала рецензию19 апреля 2020 13:38
Убить пересмешникаХарпер Ли

Думала я, что почитать на букву У, и не нашла ничего лучше, чем просто перечитать полюбившуюся мне книгу. Таким образом, я освежила в памяти многие сцены и события. Ей-богу, будто читаю практически впервые.

Мне очень понравилось, что повествование ведется именно от лица ребенка, девочки по прозвищу Глазастик, у которой есть старший брат и отец-адвокат Аттикус, которого дети зовут по имени. Всегда интересно следить за ходом мысли ребёнка, а ещё интереснее за приключениями, происходящими с детьми и за последствиями некоторых действий и за тем, как осмысливают дети все свои действия и их последствия. А сколько в мире всего есть ещё неизвестного и непонятного!

Например, ты всегда обходишь стороной кое-какой дом. Ты даже боишься просто взглянуть на него. Ведь там живет Старшила Рэдли! Но, тем не менее, тебя мучает мысль, кто же это, какой он, Неужели он и правда страшный и ужасный, что его приходится держать взаперти?
Или как отец по собственной воле может защищать темнокожего в суде, если из-за этого такие проблемы у него и у его детей? А чуть позже думаешь: а, собственно? в чем этого человека обвиняют? И почему тот факт, что кожа у него другого цвета, настолько может повлиять на приговор? Он что, и правда не такой человек, как ты?
Или вот тебе постоянно повторяют, мейкомбцы то, мейкомбцы  сё. Правда что ли то место, где ты живешь, оставляет на тебе какой-то отпечаток?

Мы постепенно вместе с героиней и ее братом проходим некоторые  испытания, ввязываемся в кое-какие приключения, слушаем отчитывания и нравоучения со стороны взрослых, видим их глазами несправедливость и тоже очень переживаем. И наконец взрослеем, постепенно, но быстро.
Прощай, #вирус

@lerochka, если тебе не понравится...

@lerochka20 апреля 2020 16:47

@XENochkA, оу, как все серьезно)) Буду иметь в виду

Катя (@rina_rot)20 апреля 2020 20:21

@lerochka, имей-имей. Я тоже за тобой слежу)

написала рецензию25 марта 2024 21:37
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не придумала ничего лучше к #универ_питание_3 , чем принести «к общему столу» одно из уже прочитанных понравившихся произведений. Для чистоты и «чесноты» эксперимента, я, естественно, перечитала роман. В прошлый раз я познакомилась с дебютной книгой Харпер Ли почти 10 лет назад! Как время быстро летит)

Мир глазами ребенка. Как часто мы видим это в книгах. Но как редко авторы это делают действительно хорошо и качественно. Джин-Луиза Финч, или Глазастик Финч, живет вместе со своим отцом Аттикусом, старшим братом Джимом и их няней-кухаркой темнокожей Кэлпурнией. Глазастику в начале романа всего 6 лет, она повествует о своей детской жизни. О каникулах, школе, дворовых друзьях и приключениях. И вроде все так просто и весело, но параллельно затрагиваются серьезные темы: расовая дискриминация, различные несправедливые предубеждения об окружающих, честность и справедливость в повседневной жизни и профессии, воспитание детей и многие другие. В общем, роман просто кладезь полезных уроков, глубоких цитат и детских летних шалостей. Порой и я чувствовала себя шестилетней девочкой, ибо и мне нужно объяснять какие-то важные моменты, до которых сама я еще не дошла по жизни)

Наверное, центром романа все же является история несправедливого обвинения темнокожего Тома Робинсона. Ведь роман стал таким популярным в Америке за проявленную и открытую борьбу с расизмом. Робинсона обвинили в насилии над белой девушкой, что было абсолютной неправдой. Вся ситуация завершилась трагично. Русскому читателю тяжело до конца понять и проникнуться темы расовой принадлежности и притеснения темнокожих в Америке. Нам это чуждо, потому что конкретно такой проблемы у нас в истории не было. Поэтому трудно рассуждать на эту тему. Я чувствую распирающую несправедливость и печаль, что было время, когда слово «белого» человека априори выше и правдивее слова «черного».

Еще хотелось бы отметить просто пример образцового родителя и действительно душевного и честного человека – Аттикуса Финча. Читать эпизоды его взаимодействия с детьми – это просто бальзам на душу. Вот кто точно освоил все азы психологии и правильного общения внутри семьи) Приятно осознавать, что существуют такие герои (и 100% и реальные люди), которые готовы быть справедливыми и добросовестными, которые не боятся толпы и ее мнения, которые пытаются сделать этот мир лучше.

Ну что сказать) 10 лет назад я оценила эту книгу на 10/10 (в мои нежные 14 лет:). Теперь же я бы поставила книге 8/10, хотя, возможно, оценка упала из-за второго чтения. Уже не так сильно все впечатляет и моменты сюжета я помнила. Но я все так же поражена актуальностью романа и поднятых в нем тем. Этот исторический и моральный ликбез я готова читать еще много-много раз)

написала рецензию5 декабря 2013 21:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый.
Главные герои произведения – Джин Луиза или попросту Глазастик Финч, и ее брат Джим. Они живут в своем сказочном мире детства: придумывают себе приключения, устраивают представления, боятся ходить мимо соседского дома, потому, что там обитает Страшила Рэдли. И вот, в их безмятежное существование потихоньку вторгается реальность. Дети начинают взрослеть.
И выясняется, что многие вещи совсем не такие, какими кажутся. Их заурядный, с виду, отец, адвокат Аттикус Финч, оказывается лучшим стрелком в округе. Ужасный Страшила Рэдли набрасывает на плечи Джин Луизы одеяло в холодную ночь, оставляет им с братом фигурки из мыла и монеты в дупле дерева. Том Робинсон, чернокожий мужчина, которого обвиняют в изнасиловании белой женщины, на самом деле невиновен. Аттикус берется его защищать и доказывает всем, что он не мог этого сделать. Но Тома все равно приговаривают к смерти, просто из-за цвета кожи. Мистер Юэл, отец обесчещенной девушки, с желанием отомстить Аттикусу, пытается убить Джин Луизу и Джима. А спасает их все тот же Артур (Страшила) Рэдли. И, чтобы уберечь его от суда, честный и неподкупный Аттикус Финч, придумывает историю о том, что это Джим, защищая себя и сестру, убил Юэла.
В этой книге каждый найдет, чему поучиться. Например, методам воспитания детей от Аттикуса Финча. Или тому, что общее мнение – не всегда правильное, и благодарность тоже бывает разной. А главное, эта книга учит тому, как быть Человеком.