Курс по написанию рецензий 2.0 от lerochka
создала обсуждение27 августа 2020 11:37

Курс по написанию рецензий 2.0

ВНИМАНИЕ!!! «Курс по написанию рецензий» снова стартует на Ридли!

Проанализировав 1 курс, мы с @rina_rot поняли, что уровень ридлян намного круче, чем мы ожидали. Все участники наши задания как орешки щелкали и просили "еще". И поэтому вот вам "ЕЩЕ". Встречайте Курс по написанию рецензий 2.0, который мы доработали, улучшив и расширив его разными стилями и заданиями.

Курс по написанию рецензий на Readly

Но если вы не участвовали в нашем первом потоке или вообще никогда не писали рецензий, то это ваш шанс начать это делать.

Не бойтесь! Мы не в школе и даже не в универе. А поэтому в рамках курса вам не придется слушать длинные лекции. Только практика, практика, практика! Мы просто будем пробовать писать рецензии разными стилями. Для этого в качестве образца мы в первом выпуске Курса делали подборку текстов одних из самых опытных рецензентов Ридли. А теперь еще и можно посмотреть как это было в первом потоке по тегу "курс"

Для тех, кто не в теме, что мы понимаем под словом "стиль" рецензии. Наверное, вы не раз замечали, что каждый ридлянин пишет свои отзывы по-разному. Кто-то кратко и лаконично, кто-то плюётся сарказмом и что-то требует от автора, а кто-то делает развёрнутый анализ героев произведения, а кому-то просто хочется пообщаться с писателем или персонажем. Так что у каждого разный стиль. Да-да, не сомневайтесь!

Как будет проходить обучение?

1. Все вопросы по нашему курсу необходимо оставлять в созданной для обсуждения флудилке, дабы не потерять ежемесячную информацию от нас.
2. Курс будет длиться 3 месяца, в рамках которых вам необходимо будет написать минимум 9 рецензий.
3. Начало курса 1 сентября 2020 года. Окончание 30 ноября 2020 года в 23.59 по мск. Раньше и позже этих сроков рецензии не принимаются.
4. Не забываем ставить тег в рецензиях #курс_2
5. Необходимый минимум рецензии 800 знаков с пробелами.
6. Зачислиться на курс можно будет на любом этапе. Даже в последний день курса.
7. Каждый месяц 1 числа будут предоставлены 6 вариантов, в стиле которых вам нужно будет написать рецензии. Всего 18 тем за весь курс.
8. Писать рецензии на все 18 тем не обязательно. В общей сложности необходимо будет написать 9 рецензий (см. п. 1). У вас будет возможность выбора.
9. Совсем необязательно выбирать по 3 темы из каждого месяца. У вас есть право, например, даже не брать темы из первого месяца, а выбрать их только из второго и третьего месяца.
10. Выбор книг оставляем за вами. Объем не имеет значения. Но! Имейте в виду, что на рассказы рецензии писать в разы сложнее. Уж поверьте:)
11. Никаких штрафов за отчисления мы не назначаем.
12. Совмещать можно с любыми играми, разрешающими совмещение.
13. Новое правило!!! Теперь стартует балльная система за рецензии. Каждый стиль/тема будет иметь свой балл в зависимости от его сложности. Проходной балл для окончания Курса 27 баллов (это обязательные 9 рецензии с минимум баллов за тему 3 балла). Балльная градация рецензий будет представлена при их выкладывании. И знайте, чем больше баллов Вы наберете, тем красивее будет ваша медалька.

Итак, кто желает отточить свой навык написания рецензий???

@bilochka27 августа 2020 11:58

Опа, отличненько, как раз школьная пора начинается))

Дядька Черномор (@beshenaia)27 августа 2020 12:19

И вы ещё спрашиваете???
Даёшь новый вызов!

Кот Баюн (@skantor)27 августа 2020 12:37

Как же круто)) Конечно же участвую)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 августа 2020 12:42

Я согласна даже на самую некрасивую медальку, лишь бы немного развеяться. Запишите меня, пожалуйста.

Валюшка (@dpakoshka)27 августа 2020 12:53

Мне так понравилось в первый раз, что с удовольствием поучусь написанию рецензий еще :)

Анна . (@jasa_anya)27 августа 2020 14:00

ухуху!
крутяк

Алина Рютина (@lilian97)27 августа 2020 14:32

Участвую!

Катя (@katzhol)27 августа 2020 14:49

Я тоже хочу ещё раз поучиться!

ой-ой-ой,че делаеееется))) тока я подумала о том,как заставить себя писать рецки,так как неохота...))

Ниро (@niro_san)27 августа 2020 17:30

Ураа, участвуем, участвуем)

@lerochka28 августа 2020 6:14

@XENochkA, и не говори. Мне тоже этот курс очень нужен, а то совсем рецензии разучилась писать))

Anna Snow (@asnow1)28 августа 2020 9:22

О, класс! Бегу записываться)

Joker (@nikfrock)28 августа 2020 12:31

@lerochka, а можно на заочных хлебах, как на 1.0?)

Ваксель (@raccoon)28 августа 2020 13:00

Конечно же я в деле!) Прошлый курс прошла не на 100%, так хоть этот постараюсь)

Запишите меня, пожалуйста!

Как раз вовремя

@lerochka30 августа 2020 8:03

@nikfrock, начинается)))
Давай при условии, что ты будешь тогда старостой у заочников? О! Или даже деканом заочников?
Смотри, ни каждому такое предлагаем)

Людмила (@lyuda333)30 августа 2020 9:04

Первый раз не участвовала, сейчас хочу попробовать, так что и меня возьмите.)

блинблинблин! чуть не пропустила игру! чувствую, что должно что-то начаться, стала активно искать, а тут вот оно!!!! я с вами , конечно.

Joker (@nikfrock)31 августа 2020 9:24

@lerochka, допустим, я почти заинтригован... Давай поподробнее, особенно в той части, где рассказывается про мои бенефиты)))

Русалка (@alyonaivanishko)31 августа 2020 10:06

Ух ты! Ух ты! Какие же вы крутыхи, что собрались повторить! Как же я вас ждала! Надеюсь, осилю, ибо вторую рецензию в стиле хоку будет раз в сто сложнее писать :D

Русалка (@alyonaivanishko)31 августа 2020 10:13

Я тут немного в танке.. а с БК совмещать можно? Курс же наподобие Книжного марафона.. работает исключительно на стиле рецензий, а не подборе книг и пр..

@knizhnaya31 августа 2020 12:49

я с вами!))

Катя (@katzhol)31 августа 2020 14:04

@alyonaivanishko, правила БК: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).

Мария Боброва (@mariabobrova)31 августа 2020 14:20

@katzhol, как жаль, как жаль...

Русалка (@alyonaivanishko)31 августа 2020 16:09

@katzhol, да, но БК был раньше, чем курс. И так как курс больше похож по правилам на марафон, чем на игры и мобы, то всё-таки подожду ответа девочек)) вдруг админы согласны со мной))

Катя (@katzhol)31 августа 2020 16:46

@alyonaivanishko, когда сомневаешься лучше спросить у админов, тем более, если речь идет о БК

Русалка (@alyonaivanishko)31 августа 2020 19:08

@katzhol, девчонки либо уже знают, либо сами и спросят)) всё-таки модераторы они) ) а если отправят к админам, схожу))

Катя (@rina_rot)31 августа 2020 19:27

@alyonaivanishko, нельзя с БК совмещать. Высшие силы нам запретили))))

Катя (@rina_rot)31 августа 2020 19:28

@alyonaivanishko, если, конечно, эти силы не сжалились в этот раз)))

Русалка (@alyonaivanishko)31 августа 2020 20:41

@rina_rot, ну если нельзя, то нельзя)) значит, постараюсь и то и другое смочь ^^

Катя (@rina_rot)31 августа 2020 20:53

@alyonaivanishko, и вообще, шо мы тут флудим? Флудилка игры есть))
С завтрашнего дня всем туда!

@lerochka1 сентября 2020 10:32

Поздравляем всех с началом нового учебного года! Как говорится, век - живи, век – учись. Поэтому желаем всем никогда не останавливаться на достигнутом и продолжать самосовершенствоваться, даже если вы давно закончили школу! И как вариант (если вы еще не присоединились к нам) предлагаем улучшить навыки написания рецензий вместе с нами или просто разнообразить свой стиль.

И начнем мы наш курса 2.0 с того, что будем оттачивать свою речь, другими словами будем практиковаться над формами высказывания. И вот наши темы:

1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул(а)) – 3 балла

2. Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги – 3балла

Примеры: http://readly.ru/review/70089/, http://readly.ru/review/72995/

3. Берём интервью у любого героя книги – 4 балла

Примеры: http://readly.ru/review/68667/, http://readly.ru/review/68983/

4. Исповедуемся от лица главного героя – 4 балла

Примеры: http://readly.ru/review/69950/, http://readly.ru/review/69390/

5. Выражаемся цитатами из книги, которые передают основную мысль/тему книги – 3 балла

Примеры: http://readly.ru/review/69467/, http://readly.ru/review/69586/

6.  Пишем рецензию от второго лица - 4 балла
Вы же знали, что повествование существует не только от первого или третьего лица? В качестве примера предлагаем посмотрить такие книги как "Пожалуйста, позаботься о маме" и "Если однажды зимней ночью путник.." или почитать историю @rina_rot http://readly.ru/discussion/1690/61/

Желаем удачи и вдохновения!

П.С. Для большего количества примеров заглядывайте на #курс

И помните, все вопросы в Флудилку!

@basta10 сентября 2020 18:50

Я к вам, хорошо, хоть в этот раз не через полтора месяца после начала)

Катя (@rina_rot)12 сентября 2020 14:35

Уважаемые обучающиеся!
Прошло уже почти две недели с начала курса. Вы отлично начали! Так держать!
Особо отличилась на данный момент @beshenaia, эта студентка полностью оправдывает свой ник, она успела отчитаться по всем шести пунктам и набрать 21 балл!

Промежуточные результаты других студентов:
@irischarichert - 1 рецензия, 4 балла
@skantor - 2 рецензии, 7 баллов
@basta - 2 рецензии, 6 баллов
@dpakoshka - 1 рецензия, 4 балла

Напоминаем, вступить в игру можно в любое время, главное к её концу необходимо написать 9 рецензий.
Желаем удачи! И здоровья!

Катя (@rina_rot)20 сентября 2020 10:49

Привет всем "курсантам" и вольным слушателям!
Прошла ещё одна неделя ииии...вы всё так же стараетесь, и это похвально! Появляются новые студенты, это тоже чудесно. А кто ещё никак не решился участвовать в игре, чего же вы ждёте?

Промежуточные результаты 1 месяца:
@lilian97 - 4 рецензии, 13 баллов
@lanalana - 5 рецензий, 17 баллов
@niro_san - 4 рецензии, 14 баллов
@asnow1 - 2 рецензии, 6 баллов
@beshenaia, 6 рецензий, 21 балл!
@bilochka - 3 рецензии,12 баллов
@dpakoshka - 2 рецензии, 8 баллов
@natalya.s.alex - 1 рецензия, 3 балла

ХОХО, @rina_rot и @lerochka

@lerochka1 октября 2020 21:43

@lilian97, @lanalana, @niro_san, @asnow1, @beshenaia, @bilochka, @areliya, @tatihimikosan, @catoon, @katzhol, @xenochka, @irischarichert, @skantor, @basta, @dpakoshka, @natalya.s.alex, @m--i--z, а также вольные слушатели

Уже пролетел сентябрь... И пришло время второго месяца нашего обучения на Курсе 2.0. А это значит, что мы приготовили для вас новые темы для рецензий. На этот раз мы хотим раскрыть вашу творческую жилку по максимуму!

1) Поэтическая рецензия (вольный стих – 5б, хокку – 6б, актростих – 7б(слабо?))
Примеры: http://readly.ru/review/69540/ (хокку, еще больше хотим хокку!),
http://readly.ru/review/69305/ (вольный стих)

2) Эмоциональная рецензия, обязательно использую в рецензии такие слов как: ошеломительно, колоссально, восхитительно, дивно, эксцентрично, поразительно. Слова можно склонять и изменять - 3б

3) Юмористическая рецензия (весёлая рецензия – 3б, черный юмор – 4б, сатира – 5б)
Примеры: http://readly.ru/review/68926/ (сарказм),
http://readly.ru/review/68147/ (черный юмор),
http://readly.ru/review/68084/ (веселый юмор)

4) Рецензия в эпистолярном жанре (письмо автору – 3б, письмо герою – 3б, письмо читателю – 3б)
Примеры: http://readly.ru/review/69813/ (письмо герою),
http://readly.ru/review/69622/ (письмо автору)

5) Рецензия-дневник (дневник читателя – 3б, мемуары главного героя – 3б)
Примеры: http://readly.ru/review/69346/ (мемуары героя)

6) Рецензия-рассказ в стиле книги (4б)
Примеры: http://readly.ru/review/69906/,

П.с. Неужели вы думали, что всегда будет так легко, как на первом Курсе? Теперь играем по-крупному. Удачи!

Катя (@rina_rot)10 октября 2020 16:33

Дорогие студенты, а также те, кто всё ещё не решился на эту авантюру. Снова пришло время подвести промежуточные итоги. Как мы поняли, что оно пришло? Даже не спрашивайте!:)

Промежуточные результаты за весь период обучения:
@lilian97 - 7 рецензий, 27 баллов
@psymag - 2 рецензии, 6 баллов
@m--i--z - 8 рецензий, 31 балл

Желаем успехов!

Катя (@rina_rot)1 ноября 2020 18:26

Дорогие @lilian97, @lanalana, @niro_san, @asnow1, @beshenaia, @bilochka, @areliya, @tatihimikosan, @catoon, @katzhol, @xenochka, @irischarichert, @skantor, @basta, @dpakoshka, @natalya.s.alex, @psymag @m--i--z, @oksanamore, @alyonaivanishko, вольные слушатели и будущие студенты!
Добрый вечер! Все пережили ночь Хэллоуина? Если ответ положительный, то поехали дальше!

В этом месяце Курс 2.0 предлагает вам заняться анализом героев и произведения в целом, а также мы хотим, чтобы вы попытались представить прочитанную книгу как некий продукт. Итак, темы на ноябрь:

1. Анализируем главного героя произведения - 3б
Примеры: http://readly.ru/review/69963/

2. Анализируем двух (не более) героев одного произведения. Сравнительный анализ - 3б
Примеры: http://readly.ru/review/44828/

3. Анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги/фильма - 4б
Мы хотим, чтобы вы для начала представились:)

4. Рекламируем книгу - 4б
Примеры: http://readly.ru/review/69521/, http://readly.ru/review/69581/

5. Пишем инструкцию для книги или советы как её читать - 3б
Примеры: http://readly.ru/review/69538/

6. Проводим экскурсию по книге - 4б
Примеры: http://readly.ru/review/69378/

Дерзайте! У вас получится. Ведь сейчас мы вас даже не заставили ещё раз писать хокку:)
Здоровья, сил и удачи!

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 12:27

Прошла уже половина третьего месяца обучения на курсе. А буквально через две недели закончится и вся игра! Спешите подчистить хвосты, набрать больше баллов, а то и вообще вступить и молниеносно окончить курс!

Премежуточные результаты за весь период обучения:
@lilian97 - 10 рецензий, 36 баллов
@basta - 8 рецензий, 27 баллов
@dpakoshka - 3 рецензии, 11 баллов
@natalya.s.alex - 8 рецензий, 29 баллов
@psymag - 5 рецензий, 16 баллов
@m--i--z - 17 рецензий, 62 балла!
@lerochka - 3 рецензии, 11 баллов
@oksanamore - 1 рецензия, 4 балла
@alyonaivanishko - 5 рецензий, 18 баллов
@raccoon - 1 рецензия, 5 баллов

Всем успехов!
П.С. Если вдруг что-то забыли, маякните:)

@basta23 ноября 2020 17:30

@rina_rot, у меня 9 рецензий - 6 по первой порции тем и ещё 3

Катя (@rina_rot)29 ноября 2020 16:56

Дорогие студенты и все-все-все!
@lilian97
@lerochka
@oksanamore
@alyonaivanishko
@raccoon
Напоминаем, что скоро карета превратится в тыкву, а игра закончится. Остался только завтрашний день!

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 13:36

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ИГРЕ! Вы все молодцы!
Итоге подведем позже. Не теряйте нас:) отдыхайте)))

Катя (@katzhol)1 декабря 2020 15:21

@rina_rot, @lerochka спасибо вам за труды

Anna Snow (@asnow1)2 декабря 2020 14:57

@rina_rot, @lerochka, спасибо вам за замечательный курс, было очень интересно)

@lerochka7 декабря 2020 22:12

Не прошло и года, а мы уже подвели итоги нашего Курса_2.0. Вы уже, наверное, и не ждали:)
Дорогие участники курса, хотим еще раз выразить благодарность за то, что вы приняли участие в нашем Курсе по написанию рецензий! И надеемся, что наши задания не прошли даром, и вы хоть чуточку отточили ваше мастерство в написании рецензий. Теперь смело можете применять креативный подход в написании отзывов!

Напоминаем, что для успешного окончания курса необходимо было написать минимум 9 рецензий, поэтому надеемся, что @tatihimikosan, @dpakoshka, @psymag, @lerochka, @oksanamore, @raccoon, @niro_san еще заглянут к нам на обучение в следующий раз.

Ну, а вот и наши герои, окончившие курс на отлично
@lilian97 12 рецензий = 43 балла
@skantor 15 рецензий = 52 балла
@basta 9 рецензий = 30 баллов
@natalya.s.alex 11 рецензий = 40 баллов
@alyonaivanishko 9 рецензий = 30 баллов

Особенно хотим отметить тех, кто не пропустил ни одной нашей темы. Как мы и обещали, им достаются самые красивые медальки и присваивается звание «Магистры Курса по написанию рецензий»
@m--i--z 18 рецензий = 65 баллов
@areliya 18 рецензий = 67 баллов
@beshenaia 18 рецензий = 67 баллов

А также небольшая статистика для вас.
За курс было вами написано 217 рецензий
Самыми популярными темами на курсе стали:
Рецензия в эпистолярном жанре - 18 рец
Исповедуемся от лица главного героя - 17 рец
Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул) - 16 рец
Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы и плюсы книги - 16 рец
Пишем рецензию от второго лица - 14 рец

Но и другие темы остались вами замечены:
Рецензия-дневник - 12 рец
Поэтическая рецензия - 9 рец
Проводим экскурсию по книге - 9 рец
Пишем инструкцию для книги или советы как её читать - 8 рец
Анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги/фильма - 8 рец

Обучения для Вас проводили @rina_rot и @lerochka. Удачи всем!

Девочки, спасибо большое за курс! Было прикольно и хороший выбор тем. Надолго не пропадайте! Мы хотим ещё!

Валюшка (@dpakoshka)7 декабря 2020 22:48

Эх, жаль муза меня не вовремя покинула...

Русалка (@alyonaivanishko)7 декабря 2020 23:53

Девчонки, вы прекрасны! Огромное вам спасибо)) И с удовольствием поучаствую и в следующем раунде))

Марина (@m--i--z)8 декабря 2020 1:43

Ура! Огромное спасибо за курс, он вытащил меня из нечитайки, да так эффективно, что я даже получила звание Магистра :) С нетерпением ждем следующий :)