5 книг, написанных самоубийцами от the_great_sofia_empire
создала обсуждение24 октября 2014 15:27

5 книг, написанных самоубийцами

1. Эрнест Хемингуэй Старик и море

Он очень стар - стары его руки и кожа, старо лицо и лодка и парус. Но глаза его светлы и веселы, и он верит в свою удачу - несмотря на то, что хорошего улова не было уже давно.
Он часть этого мира и он знает то, что родился быть рыбаком - так же точно, как рыба родилась быть рыбой.

2. Владимир Маяковский Облако в штанах

Поэт — красивый, двадцатидвухлетний — дразнит обывательскую, размягчённую мысль окровавленным лоскутом своего сердца. В его душе нет старческой нежности, но он может вывернуть себя наизнанку — так, чтобы были одни сплошные губы. И будет он безукоризненно нежный, не мужчина, а — облако в штанах!

3. Джек Лондон "Язычник"

Произведение «Язычник» принадлежит перу выдающегося американского писателя Джека Лондона, который полюбился миллионам поклонников во всем мире по книгам «Яичный переполох» и «Мартин Иден».

Произведение «Язычник» – это еще одна литературная работа талантливого американского писателя, посвященная одной из самых актуальных тем во все времена – дружбе. Это удивительная, добрая и поучительная история о крепкой мужской дружбе главного героя с язычником, имя которого было Отто. Настоящая дружба поможет героям преодолеть самые различные препятствия и достичь всех намеченных целей.

4. Александр Фадеев Разгром

Александр Фадеев – один из «писателей, поющих революцию», а его книга «Разгром» долгое время была обязательной для изучения в средней общеобразовательной школе. Но причиной этому – не только известная идеологическая направленность. Язык Фадеева сочен и «пахнет» гречишным медом, а сюжет логически точен и выверен.

И приспичило же этому дурню Левинсону «послать свой пакет в соседний отряд» да не когда-нибудь, а именно в тот момент, когда Морозка вознамериля наведаться в лазарет…

5. Стефан Цвейг Амок

Новелла "Амок" была написана австрийским писателем Стефаном Цвейгом в 1922 году.

Ее название таит в себе скрытый смысл: "амок" - это особое состояние буйного помешательства, которому подвержены жители тропиков. В подобное этому состояние впадает и главный герой новеллы - практикующий врач одной из голландских колоний. К нему - одичавшему среди желтокожих туземцев и их обычаев - неожиданно обращается за помощью надменная европейка, супруга весьма богатого коммерсанта. Муж ее вот уже пять месяцев отсутствует в колонии, а дама, тем не менее, сумела оказаться в "интересном положении". Она приехала к доктору с деловым предложением - он избавляет ее от бремени, а она платит ему весьма солидное вознаграждение, чтобы он навсегда покинул остров и увез ее тайну с собой. Оскорбленный высокомерием гостьи, врач отказывается от денег и требует расплаты близостью, словно сам впадает в состояние "амока".

Пациентка отказывается и делает аборт у грязной местной повитухи, что приводит к ее гибели. На смертном одре женщина берет с доктора клятву, что никто никогда не узнает о ее тайне. Врач дает ей слово, сдержать которое ему суждено ценой собственной жизни.
#подборки