написала рецензию29 мая 2015 19:52

Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась…
Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать.
Он не называет имён, женщина - это женщина, мужчина - это мужчина, старик - это старик. Зачем имена, если всё понятно без них? Но я так и не смогла представить обстановку, дома, городок, людей…

Главный персонаж в этой книге для меня оказался - песок. Да, да, вы правильно прочитали, именно песок. Он всюду: в домах, в еде, в кровати, во рту, он в мозгах у людей, он заставляет жить по его правилам. Иногда мне казалось, что песок между строк, он в книге, он на каждой странице.

Отличное сравнение песка с рутиной, которая поглощает нас, к которой мы привыкаем. Женщина каждый день убирает песок из дома, так же как мы каждый день ходим на работу. Женщина тратила всё своё время на песок, мы тратим всё время на работу. Женщина не могла убежать от песка, мы не можем убежать от работы. Песок накрывает с головой, меняет взгляд на жизнь, он безжалостен ко всему.

С первых страниц у меня в голове был вопрос «А что бы я сделала на месте мужчины? Как бы я себя повела? Какие меры предприняла бы?». Оказавшись в такой ситуации, начинается паника, которая постепенно пропадает, и невольно начинают опускаться руки… Человек оказывается в рутине, изо дня в день делает одно и тоже.

А вот уже ближе к середине мой первый вопрос сменился на другой «А что бы я сделала на месте женщины?». Она ОДНА, совсем одна, каждый день делает одно и тоже, каждый день, живёт в лачуге, в условиях, в которых невозможно нормально мыслить, невозможно оставаться адекватным и вменяемым. Смогла бы я так жить? Или предприняла бы попытки изменить свою жизнь, уехать в другое место, сбежать от песка. Мне хотелось иногда стукнуть женщину, чтобы мысли в её голове встали на свои места. Как же её может устраивать рутина, когда в мире столько интересного? Иногда мне казалось, что женщина сама сделана из песка, что у неё в голове? Струящийся песок, она не может думать в нужном направлении, её мысли сменяются одна за другой очень быстро, словно песок течёт сквозь пальцы. Кто-то может посчитать женщину коварной обманщицей, кто-то заложницей ситуации, кто-то сумасшедшей, но никого она не оставит равнодушной.

Концовка действительно необычная, я ожидала что угодно, но не подобное. После прочтения задумываешься: мы ведь тоже заложники навязанных нам мнений, принципов, стандартов. Каждый может изменить свою жизнь в лучшую сторону:

- найти работу, которая будет приносить удовольствие;
- сменить своё окружение на более приятное;
- найти вторую половинку, которая будет понимать и заботиться, с которой будет хотеться проводить время, с которой не будет ссор и обид;
- найти интересное хобби, начать заниматься спортом, правильно питаться и многое другое.

Но…
Людей устраивает и нынешнее положение. Все живут как все, от стандартов многие бояться отойти… И кто в этом виноват? Единая масса людей, которая составляет общество? Или каждый человек в отдельности?

Светка Паршина (@beshenaia)7 декабря 2018 14:26

Песок в голове... Интересная мысль! Кажется, я даже знаю несколько таких людей.

@katya7 декабря 2018 14:44

@beshenaia, ааа, пошла читать мою рецензию)) Приятно

Светка Паршина (@beshenaia)7 декабря 2018 15:00

@katya, я вообще стараюсь все рецензии на прочитанные книги читать, но сейчас со временем полная ж...

написал рецензию18 мая 2015 6:16

Ох, какую сложную тему затронул Дэниэл Киз со своим Чарли Гордоном! Сложную и многогранную. Практически с библейскими корнями. И даже о многих гранях успел высказаться на страницах книги, но многое осталось "за кадром", на персональное размышление читателю.

Грань между слабоумием и гениальностью - один искореженный ген. Такой вот биологический забор, разделяющий две противоположности, причем вдоль которого тянется стандартная "нормальность". Чарли, получивший как ему казалось "второй шанс", на самом деле всего лишь побывал по обе стороны забора и доказал несколько истин:
1. Все существующие тесты IQ, пятна Роршаха, кубики Коса и другие психодиагностики личности далеко не точны, так как не могут показать беспредельность человеческого отношения. Как сказал Чарли: "Не хочу сказать ничего плохого, но если ученые не знают, что это такое, то как они могут определить, сколько его?"
2. Еще одна цитата от Чарли: "Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного нет вообще." А когда нет главного, нет и лишнего, не нужного. Все детали складывают пазл жизни. В том числе и люди с болезнью Дауна, которые тоже личности, хоть и не такие, как большинство.
3. Самое важное (чуть не написал "главное") - все хорошо в меру. И все должно быть гармонично. Счастливый человек тот, у кого разные аспекты жизни максимально приближены к гармонии. Что хорошего в высоком интеллекте, когда эмоциональная составляющая на уровне малыша? Когда человек просто не способен понять чувства другого человека? Он становится монстром. "Валять Чарли Гордона", как шутили ребята в пекарне - это значит не только быть глупцом, но и надменным эгоистичным занудой тоже.

В общем, многогранность вопросов поражает:
- Существует ли противостояние ума и сердца или они обязательно за одно?
- Можно/нужно ли вмешиваться в созданное природой?
- Может ли быть болезнь Альцгеймера кармой для матери, которая издевается над сыном-дауном?
- Является ли моральная сторона якорем для науки?
- Что должна чувствовать женщина, которая поняла, что своим поведением в детстве лишила родного брата дома?
- Должен ли ученый рассматривать участников своего эксперимента как живых существ, личностей, или правильнее отождествлять их с экспонатами?
- В конце концов, так ли уж важна правда, как нам кажется? Ведь Чарли был так счастлив, когда думал, что вокруг у него много друзей... друзей, отправляющих его за угол посмотреть не идет ли дождь...
И еще масса вопросов поднимает эта мощная, сильная книга, которая мне чем-то напомнила булгаковское Собачье сердце.

Денис (@kefirtchik)25 марта 2017 20:11

@neveroff, хорошая рецензия, но я не могу понять одного: почему Вы считаете, что у Чарли был синдром Дауна??

@neveroff25 марта 2017 20:40

@kefirtchik, спасибо. Скорее всего я подразумевал умственную отсталость в общем. Кроме того, тут сказал как пример, люди больные вообще, В ТОМ ЧИСЛЕ и с синдромом Дауна. Но писал так давно, что не уверен об этом ли думал или нет))

Денис (@kefirtchik)25 марта 2017 21:29

@neveroff, я понял, спасибо)

написала рецензию3 июня 2015 11:18
ЧумаАльбер Камю

Данное произведение принято считать высшей точкой творчества автора. И этот факт на меня наводит разочарование. Я представляла автора мыслителем, который пишет книги о смысле существования, отыскиваемом посреди бессмыслицы сущего. Это, конечно, так и оказалось. Но меня почему-то не впечатлило и не захватило. Не знаю, то ли в силу возраста, то ли в силу моих мыслительных процессов, а может просто подобные философские размышления это не моё. Я предпочитаю говорить на простом языке обо всех вещах без аллегорий.

#Л1_3курс
Книга очень тяжелая. Не в значении тяжести на душе, а в самом прочтении и понимании текста. Взявшись за книгу, я предварительно знала, какая тема будет освещена, и с чем автор собирается проводить параллель в своём сюжете. Но прочитав 1/3 книги, мне всё же пришлось взяться за дополнительную литературу, чтобы окончательно разобраться правильно ли понимаю реальность, задуманную автором.

В понятие чумы Камю вкладывает понятие фашизма. Но думаю, чтобы верно воспринять все события, отображающиеся в произведении, нужно заранее хотя бы смысл понимать в этой ужасной идеологии. И как совпало, что в этом году я достаточно познакомилась с этим понятием. За что хочу отдать должное автору, так это за цитаты. Мне одних их с лихвой хватило, чтобы впасть в думающее состояние. Послевкусие от книги остается грустным, хоть конец и не был таким печальным, но достаточно пессимистичным. Это и понятно. Ведь вся абсурдность произведения заключается в том, что победив зло, мы радуемся и ликуем. Но со временем, когда в памяти стираются самые ужасные картины, все начинается вновь. И эта книга, если подойти к ней со всей серьезностью лишний повод нам об этом напомнить. А как нас учили, пока мы помним, это не должно повторяться.

Николай (@russell67)6 января 2016 18:10

Почитайте "Постороннего"! Написано ярче. Но "Чума" на меня произвела впечатление. Но не такое яркое.

@lerochka6 января 2016 19:00

@russell67, спасибо, присматривалась к "Постороннему", но после "Чумы" как-то боязно немного)

написала рецензию11 июня 2015 6:51

Столько замечательных отзывов на эту книгу. Да ещё и жанр любовного романа, пусть и с толикой фантастики. Двое, Клэр и Генри, пронесшие сквозь годы свою любовь, на протяжении всей жизни борящиеся с генной болезнью путешественника во времени, из-за которой муж постоянно пропадает, а жена как истинная декабристка ждёт его возвращения. Разве я могла обойти эту книгу? Но прочитав, думаю, лучше бы обошла.

Во-первых, книга написана самым не любимым мною стилем. Меня очень сильно раздражают скачки во времени. Ну ладно бы были две временные рамки: до и после. Но вот таким образом: с 1984 на 2000, потом 2006 на 1979 и т.д. И так всю книгу. Пол книги я привыкала к этому, но так и не привыкла. Я понимаю, книга про путешествия во времени, но опять же "но". Помимо сбивающего меня с толку времени, ещё и возраст героев с ума сводил. То ей 6, а ему 36, то ей 40, а ему 8, то ей 20, а ему 28.... И в любом возрасте они готовы принимать и любить друг друга. Так то вроде ничего, но когда 40-летний мужик лезит целоваться к 13-летней. Гумберт Гумбертович?

Во-вторых. Любовь. Даже не знаю, что тут сказать. Все вроде замечательно. Герои искренне любят друг друга, но есть несколько моментов которые меня очень сильно отталкивали. Например, спят ночью в обнимку Клэр и Генри. Тут является Генри из будущего, будит Клэр и они начинают заниматься любовью. А второй муж, то есть первый, то есть ... ну тот, что из настоящего, лежащий рядом, продолжает мирно спать на этой же кровати! Тут одним закатыванием глаз не прокатит.

В общем, не прониклась я любовью героев. Было, правда, интересна тема с вечным и повсеместным перемещением во времени, но лучше бы автор этой теме больше уделила внимания, чем всяким там казусным моментам.

написала рецензию10 июня 2015 18:26
ХтонПирс Энтони

#Тайные_сокровища_Ридли2

Для меня эта книга - мозаика, состоящая из глав-кусочков, которые в конце складываются в законченную картину.
Наконец-то человечеству удалось покорить космос и перемещаться в межзвездном пространстве со скоростью, намного большей световой. Проблема перенаселение планеты Земля теперь решается просто: достаточно отправить людей на другую планету, не забыв при этом модифицировать их гены. Главный герой, Атон Пятый, потомок одних из таких модифицированных людей. Он родился и вырос на Хвее - небольшой красивой планете. За какие такие прегрешения его отправили в тюрьму я так и не поняла, но как факт - Атон оказался на засекреченной планете Хтон, чьи глубины таят в себе загадку и ужас и где отбывают свое наказание самые неисправимые. Не успев как следует познакомиться с укладом жизни и самими заключенными Хтона, Атон помышляет о побеге...
Сюжет закручен, так что понять кто такой Атон удасться только под конец. Да и удасться ли? Он жесток, несколько меланхоличен и у него проблемы с психикой. В чем же проблема? - в любви конечно же. Автор красиво подает нам мифологию и эпос, хотя и трудно понять мир, где инцест - это нормально.
Жесткая, а местами даже жестокая фантастика. Но качественная и оригинальная.
Так же есть вторая книга этой серии, называется "Фтор".